Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Церковь откроет кризисный центр <<Дом мамы>> в Ессентуках



Церковь откроет кризисный центр «Дом мамы» в Ессентуках
2013-01-11 00:26 Новостная служба
Центр будет давать приют беременным женщинам и матерям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

РПЦЗ начала издание нового англоязычного журнала о жизни Церкви
2013-01-11 00:06 Новостная служба
Журнал будет выходить раз в три месяца усилиями братии мужского Кресто-Воздвиженского монастыря, расположенного в горах штата Западная Вирджиния.

Обнародован список из ста фильмов, рекомендованных для изучения в российских школах
2013-01-10 23:49 Новостная служба
В список, в частности, вошли картины ‘А зори здесь тихие’ и ‘Доживем до понедельника’ Станислава Ростоцкого, ‘Айболит-66’ Ролана Быкова, ‘Андрей Рублев’ и ‘Зеркало’ Андрея Тарковского, ‘Баллада о солдате’ Григория Чухрая, ‘Белое солнце пустыни’ Владимира Мотыля, ‘Белорусский вокзал’ Андрея Смирнова.

Зажили по-новому. Женщины спасли село от вымирания
2013-01-10 22:38 Новостная служба
Тяжелейшим испытанием для Екатерины и Виктора Соловьевых стал суд по поводу их приемного сына Петра, которому сейчас уже 13 лет. Попал он к ним десятилетним, а через год его настоящая мама потребовала вернуть ребенка. Вся семья переживала и не знала, что скажет Петя на суде, когда его спросят, в какой семье он хочет жить. Мальчик остался с Соловьевыми. Его мама обиделась и больше не появлялась у сына.

Законопроект о тестировании школьников на наркотики будет рассмотрен в январе
2013-01-10 21:51 Новостная служба
Тестирование возможно только с их письменного согласия или согласия родителей при условии конфиденциальности полученных сведений. Порядок тестирования и медосмотра должен быть определен подзаконными актами.

9 миллионов человек приняли участие в христианской процессии в Маниле
2013-01-10 20:24 Новостная служба
Во время процессии люди чествовали древнюю статую Христа, несущего на плече крест, делали попытки поцеловать или прикоснуться к статуе, веря в ее чудодейственную силу.

Рождественский обед для бездомных в центре Москвы (+ФОТО)
2013-01-10 19:45 Александра Морозова
Немного грустный узбек из Ферганы, представившийся Борисом, быстро находит земляка – им оказывается сидящий рядом с ним сероглазый Игорь. Прилично выглядящая Людмила вспоминает запавшие ей в душу строки Ахматовой, но извиняется, что не может процитировать их буквально, так как в 'её доме очень много книг, а томик Ахматовой давно не попадался на глаза'.

Я хуже всех!
2013-01-10 18:40 Анна Лелик
Роль жертвы даёт несомненные козыри. Человеку хочется, чтобы его пожалели, — это избавит его от признания собственной вины, от ошибок, которые необходимо исправлять, от поступков, за которые нужно брать на себя ответственность. Выгоднее и проще быть 'несчастным'. С жертвой все носятся, ей многое прощают.

Русскую мусульманку будут судить за вербовку террористов-смертников
2013-01-10 17:53 Новостная служба
А. Быкова приняла ислам в сентябре 2011 года. Она познакомилась в Интернете с действующим членом бандформирования, сама выезжала в лагерь боевиков в горах на территории Чечни, где проходила обучение взрывному делу и готовилась к совершению теракта.

Прот. Димитрий Смирнов: Налог для поддержки усыновителей и многодетных следует ввести для граждан с доходом выше 100 тыс рублей на человека
2013-01-10 17:11 Новостная служба
'Почему в Америке усыновляют детей? Потому что государство сразу дает достаточно денег, чтобы не только их кормить, но и самому жить безбедно', - подчеркнул отец Димитрий, который на протяжении долгого времени опекает три детских дома в России.

Женщины, протестующие против закрытия роддомов, собираются перекрыть Ярославское шоссе
2013-01-10 14:10 Новостная служба
По словам сопредседателя профсоюза работников здравоохранения 'Действие' Эдуарда Каляманова в ближайшее время запланирована акция по блокированию федеральной трассы М-8. Таким образом протестующие хотят привлечь внимание властей к проблеме.

Волонтеры-добровольцы в законе
2013-01-10 12:50 Редакция портала "Православие и мир"
Совет Федерации внесет на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предполагающий обязательную регистрацию волонтеров в специальном реестре. О том, что это принесет волонтерскому движению, если вдруг законопроект в таком виде будет принят — руководители волонтерских организаций.

Архиепископ Егорьевский Марк: «Создание храма святой Людмилы Чешской в Праге — это событие в своем роде уникальное»
2013-01-10 12:15 Редакция портала "Православие и мир"
Сейчас это уже действительно настоящий храм, причем удивительно, что здание оказалось ориентировано на восток, то есть, для создания алтаря не нужно было ничего капитально переделывать. Круг - это символ вечности, поэтому и сама форма этого строения уже располагает к тому, чтобы в этом помещении храм разместился безо всякого ущерба с точки зрения канонов.

Форель в Кордильерах
2013-01-10 11:40 Елена Зелинская
Наступило время поиска нового языка. Новой искренности. Новой терминологии. Я ищу в литературе. Другим удастся найти в публицистике. Или в видеоряде. Выпутываться из хаоса взаимных обвинений, из смешения понятий, из засилья казенных штампов, советских клише и хамского новояза. Дать вещам свои имена.

Протоиерей Алексий Уминский: Христос готов родиться в каждом из нас (+ Видео)
2013-01-10 10:59 Протоиерей Алексий Уминский
Единственный Человек рождается на земле не для того, чтобы здесь жить. А для того, чтобы умереть. Сегодня Христос рождается для этого. Единственный смысл его рождения – принять на себя человеческую смерть.

В Минске состоится молитвенное стояние против абортов
2013-01-10 10:48 Irina Kislina
В пятницу, в день памяти святых мучеников - младенцев Вифлеемских, от Ирода убиенных, в Минске состоится молитвенное стояние "Православные против абортов'.

Фестиваль духовной музыки открылся исполнением «Рождественской оратории» митрополита Илариона
2013-01-10 10:07 Новостная служба
В среду состоялось открытие Третьего Рождественского фестиваля духовной музыки.

Церковь чтит память 20 тысяч мучеников
2013-01-10 09:07 Новостная служба
В праздник Рождества Христова 302 года, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20000 христиан, император послал в храм глашатая, который передал его повеление всем христианам выйти из церкви и принести жертву идолам, в противном случае он угрожал сжечь храм вместе с молящимися. Однако все присутствовавшие поклониться идолам отказались.

В избранное