Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронная коммерция - проблемы и мнения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Ecom.APORT.ru
Экономика должна быть электронной
Ежедневная рассылка новостей Электронной коммерции от ecom.aport.ru
под редакцией Валерии Уэрд
Каталог Магазинов
Автомобили и запчасти
Быт. техника и электроника
Детский мир
Искусство и антиквариат
Книги
Компьютеры
Красота и здоровье
Мода и одежда
Музыка и фильмы
Наш Дом
Программное обеспечение
Продукты питания
Связь и офис
Спортивные товары
Цветы, подарки, сувениры
Online Сервисы
B 2 B
Аукционы
Платежные системы
Служба доставки
Торговые площадки
Страхование
Безопасность
Консультации
Информационные услуги, переводы
Новости Ecommerce
ОБЗОРЫ

 

Обзоры
Napster изнутри
Последние недели муссируется новость, что Napster станет платным, вследствие чего произойдёт отток пользователей, и он (в существующем виде) рано или поздно, но неизбежно исчезнет. 

Главное обвинение, предъявляемое Napster, - нарушение авторских прав. Нет сомнений – права должны быть защищены. Но в данном случае, мы имеем неординарную ситуацию, не устроившую компании, входящими в Американскую ассоциацию звукозаписывающей индустрии (RIAA). Кратко напомню суть дела: в декабре 1999 г. Ассоциация подала в суд на службы обмена музыкальными файлами Napster. 26 июля 2000 г. суд США принял решение о временном закрытии интернет-службы компании Napster. Адвокаты Napster подали апелляцию по этому решению, и 27 июля американский апелляционный суд постановил не закрывать интернет-сервис компании Napster. Однако, 12 февраля с.г. апелляционный суд решил вернуть дело на пересмотр. Среди ряда решений главным стало признание ответственности организаторов сервиса за контент. Директор Napster Хэнк Бэрри (Hank Barry) заявил, что продолжит прилагать все усилия, чтобы обеспечить дальнейшее функционирование службы.

Трудно сказать, чем бы всё закончится. До решения суда перспективы Napster были более радужные и имели неожиданное, но вполне логичное продолжение. Крупнейший издательский концерн Bertelsmann AG (BAG) в лице своего интернет-подразделения Bertelsmann Music Group (BMG), до последнего времени участвовавший в судебной борьбе “большой пятёрки”, неожиданно объявил о долгосрочной программе партнёрства с этой службой. Старая мудрость гласит: не можешь одолеть врага — лучше с ним договориться. Bertelsmann отозвал свой иск против Napster и призывает других последовать его примеру. Тем не менее, несмотря на примирение с Bertelsmann, судебное преследование Napster со стороны остальных крупных звукозаписывающих компаний как Sony, Universal Music, EMI и Time Warner продолжается. Таковы факты, а теперь попробуем оценить расстановку сил и разложить всё по полочкам.

Во-первых, решение суда нельзя рассматривать как закрытие службы. Пока дело лишь вернули на пересмотр. И действительно, как вынести решение против Napster? Он предложил уникальную технологию обмена музыкальными файлами между пользователями глобальной компьютерной Сети. Сам он файлами не торгует, а предоставляет площадку, на которой с помощью специального ПО осуществляется поиск музыки в формате MP3. Упомянутые выше компании уже запустили, или собираются запустить в ближайшем будущем, свои системы электронной доставки музыкальных композиций, однако за эти услуги предполагается взимать плату. Крупные корпорации, в свою очередь, очень боятся, что новые информационные технологии, используемые Napster’ом, помогут простому потребителю отнять у них средство выколачивания денег и ожесточенно борются за свое место под солнцем, прикрывшись антикопирайтовым лозунгом. Как сказал адвокат Дэвид Бойес, представляющий интересы Napster: "Они хотят закрыть эту службу, чтобы присвоить уникальную технологию и предоставлять точно такой же сервис, только под своей маркой". Кстати, это тот самый г-н Бойес, один из триумфаторов на процессе "Соединенные Штаты против Microsoft", где он представлял государственное обвинение.

В соответствии с соглашением, звукозаписывающая компания Bertelsmann одолжит Napster определенную сумму, размер которой не оглашается (по различным оценкам, $50-$70 млн.), которая будет использована для перестройки электронного бизнеса. "Недавно образованное в Bertelsmann AG подразделение eCommerce Group (BeCG) совместно с Napster разработало новую бизнес-модель надежной службы, основанной на регистрации пользователей, которая даст членам сообщества Napster доступ к высококачественным аудиофайлам, сохранив уникальность Napster, и в то же время обеспечив отчисление авторских выплат правообладателям, включая исполнителей, авторов песен, звукозаписывающие компании и издательские фирмы," - говорилось в пресс-релизе концерна Bertelsmann. BAG также разместит свой музыкальный каталог на сайте Napster и получит право на приобретение пая в этой компании.
Для большинства клиентов Napster её главным преимуществом является удобство пользования и отсутствие платы за предоставляемые услуги. С улучшением качества обслуживания, в частности, с повышением скорости передачи данных, многие из них согласятся платить за музыку, естественно, в том случае, если запрошенная цена будет разумной. Это означает, что в ближайшее время Napster и Bertelsmann предстоит жесткая конкуренция со стороны бесплатных музыкальных сайтов, которые используют методы работы Napster, однако, не имеют центральной службы, что затрудняет их преследование в судебном порядке. Тем не менее, вступив в союз с Napster, BAG тем самым подтвердил, что распространение музыки через Интернет утвердилось в индустрии, и что со временем оно должно распространиться в ещё большей мере. Napster уверен в успехе, что сможет предложить обслуживание, которого они не смогут найти на бесплатных сайтах.

В настоящий момент в системе Napster зарегистрировано 38 млн. пользователей. По разным оценкам, одновременно музыкальными файлами в Napster обменивается до 1,6 млн. человек. По мнению президента Bertelsmann Томаса Мидделхоффа (Thomas Middelhoff), не составит особого труда сделать так, чтобы пользователи платили за услуги. “Акулы” бизнеса, озабоченные поведением Bertelsmann, скептически относятся к перспективам подобного сотрудничества и занимают выжидательную позицию. Согласно опросу, проведенному Bertelsmann, люди готовы платить за скачивание музыкальных файлов. Г-н Мидделхофф добавил, что музыкальная индустрия не ожидала такого поведения аудитории. А другое исследование показало, что 80% пользователей Napster готовы платить членский взнос до 15 долларов в месяц, чтобы пользоваться службой. Главное опасение заключалось именно в этом. Хотя, по сути, мало что меняется, ведь Napster заявил, что обмен файлами между пользователями останется бесплатным.
Т.ч. в целом дела у Napster складывались неплохо. Были небольшие победы. К успехам можно отнести работу адвокатов, благодаря которой Napster продолжал функционировать. “Большая пятёрка” превратилась в Четвёрку, в умах которой произошёл маленький переворот: они быстро договорились с Napster о мире и согласии, правда, пока на словах, а три гиганта звукозаписи выразили заинтересованность в присоединении к соглашению в случае успеха предприятия. Категорически против одна Sony.

Другой сильный ход корпорация Bertelsmann - пригласить бывшего помощника Генерального прокурора США по антимонопольным делам Джоела Клейна (Joel I. Klein), ещё одного триумфатора, возглавить американское подразделение корпорации Napster. Г-н Клейн должен был противостоять медиа-гиганту AOL Time Warner, который будет создавать подписную служу музыкальных файлов. Klein будет консультировать компанию по спорным вопросами и советоваться с г-н Мидделхоффом относительно инициатив в электронной коммерции. В корпорации Bertelsmann, таким образом, образовывалось гнездо противников не только Microsoft, но и AOL Time Warner: Napster, как известно, ранее нанял адвоката Дэвида Бойеса.

Как события развернуться далее, как говорят обычно, известно одному Богу и американскому правосудию. Но не исключено, что мы не станем свидетелями союза Napster/Bertelsmann...

Сергей Кузьмин


Остальные обзоры Ecommerce вы сможете найти здесь
 
Редактор Ecom.aport.ru
Valerya Werd - vwerd@agama.com
Рейтинг почтовых рассылок SpyLOG
RLE Banner Network RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное