Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Прогнозы или стратегия?


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Прогнозы или стратегия?

Сегодня в выпуске:

  1. Прогнозы или стратегия?
  2. Ответы на письма
  3. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 27 октября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

* * *

В последнее время мне стало поступать множество писем с просьбой дать прогноз относительно поведения тех или иных рынков. Когда восстановятся рынок акций? Что будет с долларом? Как поведет себя евро? И так далее. В ответ я обычно пишу, что не занимаюсь предсказаниями, за исключением случаев, когда я практически уверен том или ином варианте развития событий.

Однако многих людей этот ответ не устраивает. "Какой же Вы эксперт / консультант / инвестор, если не можете ответить на прямо поставленный вопрос?" - спрашивают они.

Я уже как-то писал на эту тему, но вынужден повториться еще раз, поскольку считаю эту мысль очень важной для понимания.

Задача инвестора не в том, чтобы уметь дать ответ на любой вопрос. И не в том, чтобы пытаться угадать или предсказать, как поведет себя тот или иной рынок или, тем более, отдельный инструмент.

Почему, что же плохого в том, чтобы пытаться это сделать - спросите вы? Да почти ничего плохого. Плохо лишь то, что постоянно давать правильные прогнозы не удавалось еще никому. Включая Баффета, Сороса и других известных представителей финансового мира.

Задача инвестора – выстроить свою инвестиционную стратегию таким образом, чтобы ваши решения в долгосрочной перспективе принесли нужный вам результат при любом развитии событий.

На финансовых рынках нельзя быть все время правым, невозможно всегда давать верные прогнозы. Но, к счастью, это и не нужно. Быть правым и зарабатывать деньги – это не одно и то же.

На тему прогнозов прекрасно сказал Баффет:

Краткосрочные прогнозы – яд.
Их нужно держать закрытыми в безопасном месте,
подальше от детей, а также от взрослых,
которые ведут себя на рынке как дети.

Вот и я по мере сил, стараюсь придерживаться этого мудрого принципа, и держать свои прогнозы подальше от детей, и от взрослых, которые ведут себя на рынке как дети.

Поэтому не спрашивайте меня, куда в ближайшее время пойдет доллар или рынок акций. Я не знаю. И, честно говоря, не сильно загружаю себе голову этими вопросами. Я просто выстраиваю свою стратегию инвестирования таким образом, чтобы получить нужный мне результат вне зависимости от того, как поведут себя в ближайшее время рынки.

А теперь – ответы на вопросы.

Здравствуйте, Сергей!

Благодарю Вас за рассылку и хочу задать вопрос.

Как-то раз я был свидетелем скупки акций одного предприятия у акционеров - работников этого же предприятия. Помню, что присутствовал нотариус, и акционеры оформляли какую-то доверенность. Также часто в газетах вижу объявления типа "купим акции". В связи с этим меня интересует, может ли физическое лицо приобрести акции, не прибегая к услугам брокеров (например, непосредственно скупая у держателей). Если да, то, как можно узнать этот механизм?  

С уважением,
Константин


С.С.:
Да, это возможно.

Находите держателя акций, желающего их продать. Договариваетесь с ним о цене покупки. Составляете договор купли-продажи. Подписываете его. Затем вы переводите продавцу акций деньги, а он переводит вам на Ваш заранее открытый счет в депозитарии бумаги.

Это называется "внебиржевой рынок ценных бумаг".

Проблема в том, что вам все придется делать самостоятельно и вручную. Искать продавца. Торговаться по цене. Согласовывать условия договора. Отслеживать получение денег и бумаг. В любой момент продавец бумаг может отказаться от сделки, тогда она не состоится. Причем отказаться может и после подписания договора и даже после получения денег – тогда вам придется самостоятельно решать с ним вопросы в суде.

Биржевой рынок всех этих недостатков лишен. Там вам достаточно кликнуть в нужном месте мышкой, и не нужно заботиться обо всем остальном.

Здравствуйте Сергей!

Скажите, реально ли у нас в России покупать недвижимость с целью инвестирования так, как описывает Кийосаки в своих книгах. То есть только с небольшим первоначальным взносом, и чтобы выплаты по кредиту не превышали сумму, получаемую от сдачи в аренду. Также интересен вопрос по поводу покупки земли с такими же целями.

Михаил


С.С.:
Если вы внимательно читали Кийосаки, то, наверное, должны были обратить внимание, что и в США это было возможно лишь в достаточно узкий период времени и при тщательном и профессиональном отборе вариантов.

Т.е. теоретически возможно все. А вот шансы на то, что вам это удастся в настоящий момент на практике в России я бы оценил как очень низкие. Впрочем, все от Вас зависит.

С землей этот вариант вряд ли вообще возможен. Я не слышал о том, чтобы кто-то брал землю в аренду у частных собственников (не у государства). Землю для сельскохозяйственных целей (в глубинке) дешевле и проще покупать или брать в аренду у местных администраций.

Здравствуйте Сергей!

С удовольствием читаю вашу рассылку и, в общем, почти дозрел до курса. Но прежде хотелось бы послушать Вас "вхолостую". Кстати, какие книжки (из доступных) вы можете посоветовать в качестве введения?

а) Почему бы вам не выкладывать в интернете записи (или прямую трансляцию) бесплатных семинаров Вас и Ваших коллег? Ведь есть много людей, которые не могут приехать на очные (я, например, живу в Израиле). А это хорошая реклама. Уверен, что Вы и сами думали об этом не раз.

б) Не собираетесь ли проводить чего-нибудь в Израиле (здесь есть достаточно людей с российским гражданством, которых могут заинтересовать Ваши курсы)?

в) Судя по передаче на "Доверии" перспективы рынка, особенно американского, (будем говорить про  ближайшие полгода-год) выглядят довольно грустно. Ну, оно, в общем было понятно и без передачи. Насколько вероятен обвал доллара? Евро?

Всего
И.


С.С.:
В качестве введения почитайте того же Кийосаки.

а) В Интернете более чем достаточно наших бесплатных материалов, чтобы принять решение. Один архив этой рассылки чего стоит. Если кто-то будет делать записи наших бесплатных семинаров и выкладывать их в Интернет - я не против. Сам я этим заниматься записью бесплатных семинаров и выкладыванием их в сеть не планирую – лень, да и большого смысла в этом не вижу.

б) Мы проводим семинары там, где их кто-то организует. Если Вы организуете семинар в Израиле – проведем в Израиле.

в) Не знаю. Я стараюсь не занимаюсь предсказаниями, за исключением тех случаев, когда ответ практически не вызывает у меня сомнений. В случае с долларом, вероятно его снижение из-за проблем с американской экономикой и нарастающего дефицита бюджета. Но насколько скоро и перерастет ли это в обвал – сказать не возьмусь.

Обсудить выпуск в ЖЖ

* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 27 октября - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами".

Подробности и программа семинаров, а также запись на семинары – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное