Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Институт Юрия Мороза Чем занимались на АДЖ? И отравленная пешка.


SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)     Поступить в ИЮМ

Отравленная пешка и чем занимались на АДЖ?


У начинающих игроков в шахматы игра состоит из зевков. Один напал на фигуру и напряженно ждет, заметит, не заметит? Не заметил, сьел коня, а то и ферзя. Потом зевнул другой и так далее.


Бизнес начинающего предпринимателя тоже в основном состоит из зевков, они подробно описаны в курсе Института Юрия Мороза.


То товар отдал без предоплаты и с концами, то кредит взял, и бездарно потратил, то сотрудника взял, которые не просто ничего полезного не делает, а еще и ворует, и так далее.


То был один и все решал, хоть плохо, но решал, но взял на работу родственника и вместо работы занялись дележкой власти.


После того, как новичок сыграл в шахматы сотню партий, он начинает замечать зевки (не все), и его начинают обыгрывать, за счет того, что он не видит на ход вперед. Например, он не видит, что если противник сделает такой ход конем, то ему будет вилка. Не предвидит действия противнка на ход вперед.


У предпринимателя вроде бы прямого врага нет, но ситуации в жизни бывают и их нужно предвидить, хотя бы на ход вперед. А что если автобус должен придти, а он не придет? А что если сторож не откроет офис в 9 утра, где запасные ключи? На другом конце города? Или вообще человек, с запасными ключами уехал в командировку?


Можно было бы идти дальше, да какой смысл обсуждать ЧТО ДАЛЬШЕ с людьми, которые даже на ход вперед ситуации не рассматривают?


Какой смысл обсуждать, ЧТО ДАЛЬШЕ, с людьми, у которых вечно что-то случается, вдруг происходит. Как у плохого шахматиста, которому вдруг сделали вилку конем и фигуру сьели?


Пока не поймет такой шахматист, что проблема в том, что он невнимателен, не способен ситуацию даже на ход вперед просчитать, пока он будет считать, что это все случилось СЛУЧАЙНО — нечему его учить и незачем.


И уж тем более, он неспособен понять почему делает тот или иной ход человек, который просчитаывает ситуацию (по крайней мере, пытается просчитать) на пять ходов вперед.


С его точки зрения ходы дурацкие, лучше бы он вот ту пешку сьел. А пешка та, то «отравленная», сьешь ее и мат получишь, этого он не видит и что хуже, и видеть не хочет. Он пешку хочет — его от этого прет! Он ее ХОЧЕТ!!! Ему от этого весело!!! А что потом будет — ему наплевать!


Интересно то, что ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ говорят, мне наплевать что будет, и что все само случилось, и он тут не причем.


Один интересный «феномен». Это когда человек, нравственные качества которого оставляют желать лучше, ведет себя очень скромно, в ситуации новой для себя, где он ничего не знает. Он даже может произвести впечатление скромного и тактичного человека — но это не так.


Как только он посчитает себя компетентным в чем-то - держись! Херовый менеджер, как вы знаете, очень не любит держать руководство в курсе того, что он делает и почему. Зачем это руководству, он и так знает, что ему делать.


Ему нужны от руководства ТОЛЬКО РЕСУРСЫ, а как только ресурсы попали в его руки, он уже король и все знает, как что когда, зачем. И потом известно, что руководство всегда менее компетентно, чем специалисты, которые работают на это руководство.


Правда, непонятно, почему подчиненные, если они такие умные и такие специалисты, ездят на машинах, которые хуже, чем у руководства? 


Обратите внимание, как ведет себя человек с ростом компетентности? Если в результате этого (а кто ему помогает компетентность наращивать?) - он начинает САМ все решать, не в рамках предоставленных полномочий, а просто творить все что угодно, пока руководства не видит — это враг.


Он борется за власть. Руководство ему обуза, оно не дает ему права делать так, как он считает правильным.


Ну так иди … отсюда, если сам все знаешь. Ответь себе на вопрос, для чего ты тут? За ресурсами пришел? Все остальное у тебя и так есть?


Иди и создавай СВОИ РЕСУРСЫ. Если ума хватит. Правда возникает вопрос, почему до сих пор не хватило, если ты уже давно такой умный?


И еще важно. Если человек в одной сфере поступает как дурак — он дурак вообще. Не бывает так, тут дурак, а тут умный.


Дурак не тот, кто зевает, будучи новичком в шахматах, все зевают, пока учатся. Дурак тот, кто кто совершает дурацкие поступки, дурацкость которых не в недостатке компетентности. А в мотивах.


Объяснять не буду — подумайте над последней фразой сами.


Далее. Много участников последней АДЖ в Москве (прошло более 20-ти АДЖ. АДЖ - это такой двухнедельный тренинг) занимались тем, что продавали сайты и потом делали их. Пытались и сами делать, но лучше удавалось силами фрилансеров.


Каждому новичку в сайтах, это сначала казалось невозможным, как это — он же ничего не понимает в этом?


Но затем, они назначали встречи по телефону, шли на встречи, и продавали! Причем обязательным условием было взять предоплату не менее 50%. Иначе продажа не считалась засчитанной.


Казалось бы, как продать сайт тому, у кого он уже есть? А ведь можно сделать второй сайт! И если второй сайт принесет, и даже не 100% дополнительных клиентов, хотя возможно и это, а хотя бы 30% и 20% - это уже того стоит?


Много у вас сейчас стоит в очереди на исполнение решений — которые повысят ваши продажи на 20%? Вопрос риторической — ответа не требуется.


К чему я это все?


К тому, что предлагаю каждому, у кого еще нет сайта сделать его, а если у вас есть сайт сделайте второй.


Внимание! Спец. предложение только для читателей рассылки Института Юрия Мороза купон на 40% скидку для создания интернет-магазина через www.Fo.ru при приобретении тарифа "Коммерческий".


Теперь Вы можете приобрести тариф "Коммерческий" по цене тарифа "Стартовый" всего за $29,99 вместо $49,99. Для активации скидки введите код купона в отдельное окно при оплате тарифа.


Код купона: 241623 Использовать до конца сентября.


На сегодня все. Напоминаю, завтра (20-го сентября) повышается цена на семинар в Санкт-Петербурге. И цены на обучение в ИЮМ.


Зарегистрироваться и получить реквизиты для оплаты здесь: http://shsd.ru/seminar.php


На «летний лагерь» для родителей и детей могут поехать только студенты ИЮМ. Оплачивайте участие в лагере. Поедем в лагерь сразу после семинара в Санкт-Петербурге на автобусе.

Юрий Мороз

SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)
выпуск N3445
от 2013-09-19
архив рассылки
читатели -  280314  руб.
студенты -  12530298  руб.
Поступить в ИЮМ
Cсылка SHSD.RU при цитировании обязательна

В избранное