← Ноябрь 2005 → | ||||||
4
|
5
|
6
|
||||
---|---|---|---|---|---|---|
12
|
13
|
|||||
14
|
19
|
20
|
||||
26
|
27
|
|||||
За последние 60 дней ни разу не выходила
Сайт рассылки:
http://www.rbc.ru
Открыта:
27-02-2001
Статистика
0 за неделю
Новости для инвесторов
Информационный Канал Subscribe.Ru |
09.11.05 г. Выпуск N2
Греческие авиакомпании Olympic Airlines и Aegean Airlines отменяют рейсы 10 ноября в связи с национальной забастовкой.
Две ведущие греческие авиакомпании - Olympic Airlines и Aegean Airlines - отменяют рейсы 10 ноября в связи с планируемой на этот день общенациональной забастовкой государственных служащих, в число которых также входят авиадиспетчеры. Olympic Airlines отменит 107 международных и внутренних рейсов. Aegean Airlines не сообщила, сколько рейсов она вынуждена отменить, передает АР.
Общенациональная забастовка госслужащих Греции начнется в полночь по местному времени (1:00 мск) 10 ноября и продлится сутки. Служащие требуют повышения зарплаты, и намерены провести 10 ноября митинг в центре Афин.
Эксперты ООН: При достаточном финансировании вирус "птичьего гриппа" может быть полностью уничтожен за год.
При достаточном финансировании вирус "птичьего гриппа" может быть полностью уничтожен во всем мире в течение одного года, считают эксперты Организации объединенных наций (ООН). По словам директора по животноводству и ветеринарии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Самуэль Джутци, именно за такой срок можно избавиться от вируса раз и навсегда. Впрочем, при нынешнем финансировании, отметил он, сдержать распространение данного заболевания пока невозможно.
С данной точкой зрения согласился и Бернард Валлат, генеральный секретарь Всемирной организации по охране здоровья животных. По его словам, при достаточном вливании денежных средств в решение проблемы можно уничтожить вирус среди популяции птиц. Впрочем, добавил Б.Валлат, это возможно только в том случае, если вирус не попадет в какую-либо страну, где продолжается или только недавно завершился военный конфликт и где ветеринары не смогут выполнить свои функции должным образом, передает АР.
Международные эксперты, собравшиеся 8 октября в Женеве на конференцию по "птичьему гриппу", также пришли к общему мнению, что глобальная эпидемия заболевания среди птиц неминуема. Вместе с тем, они затруднились предположить, где именно она произойдет, будет ли возбудителем инфекции смертельно опасный H5N1и насколько разрушительными станут последствия эпидемии. Эксперты также согласились, что лучшим способом предотвращения мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму является его уничтожение среди популяции птиц.
Вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, шестеро из них умерли. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С тех пор от вируса погибли более 60 человек. Эксперты по здравоохранению опасаются, что вирус сможет мутировать в форму, передающуюся от человека к человеку, и вызвать глобальную эпидемию.
Рынок экологических продуктов в РФ может быть сформирован в ближайшие два года, полагают эксперты.
Рынок экологических продуктов в России может быть сформирован в ближайшие два года, считают эксперты агентства маркетинговых коммуникаций CVS Consulting. По их мнению, одним из условий создания такого рынка является объединение производителей и выстраивание бизнеса на всех стадиях производства и оборота экологических продуктов. Кроме того, необходимо создать законодательную базу, устанавливающую правила деятельности для компаний.
Опрос производителей, произведенный агентством, показал, что, продвигая свою продукцию как экологическую, компании сами до конца не определились с понятием "экологически чистый продукт". В частности 75% респондентов считают, что производят экологические продукты питания, лишь 5% считают, что это не так. При этом в качестве критерия отличия экологических продуктов от обычных лишь 35% опрошенных компаний назвали наличие соответствующих сертификатов. Кроме того, около 20% респондентов используют маркировку "экологически чистый продукт", несмотря на то, что этот термин запрещен к употреблению в качестве маркировки продукции в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003.
По словам управляющего партнера агентства CVC Consulting Михаила Мищенко, около 30% российских компаний-производителей пищевых продуктов готовы инвестировать дополнительные средства в экологическое производство, несмотря на то, что на данный момент рынок экологических продуктов отсутствует. По его мнению, с развитием нормативно-правовой базы стоит также ожидать притока и западных инвестиций, в основном, европейских, поскольку Россия интересна зарубежным инвесторам как источник сырья и рынок сбыта. Это связано с тем, что рынок organic в Европе уже относительно насыщен и почти все территории имеют экологические сертификаты.
Участники рынка также оптимистично смотрят на развитие рынка экологических продуктов в России. В частности, заместитель председателя совета директоров ОАО "Русское молоко" Василий Ходов считает, что темпы роста рынка экопродуктов при условии создания правовой базы могут составить не менее 30% в год, а в ближайшие 2-3 года - 1,5-2% от общего объема рынка продуктов питания в России. "Это достаточная доля рынка, особенно если учесть, что данная продукция займет нишу премиальных продуктов, целевыми потребителями которых являются жители крупных городов с достатком выше среднего", - отметил В.Ходов.
Российский потребитель также готов к потреблению экологически чистых продуктов, что подтверждают исследования компании КОМКОН. Так, за последние 5 лет число жителей России, готовых платить больше за экологически чистые продукты выросло на 19,5%, при этом доля таких потребителей в Москве увеличилась на 29%.
Рынок экологической продукции является довольно узким, но быстрорастущим сектором экономики многих развитых и развивающихся стран мира. По данным Международной федерации движений за экологическое сельское хозяйство (IFOAM), объем продаж экопродуктов на международном рынке в настоящее время оценивается экспертами в 25 млрд долл., а общая площадь сельскохозяйственных угодий в мире, на которой ведется контролируемое и сертифицированное экологическое агропроизводство составляет более 25 млн га.
Президент Украины подписал закон о фонде госимущества.
Президент Украины подписал принятый парламентом 3 ноября закон о фонде государственного имущества. Об этом РБК сообщили в фонде со ссылкой на информацию его председателя Валентины Семенюк. Согласно закону, фонд является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который осуществляет определенные законом полномочия собственника госимущества и реализует государственную политику в сфере управления и приватизации такого имущества.
Фонд подотчетен и подконтролен парламенту, а также подчинен правительству по вопросам управления объектами государственной собственности и по другим вопросам, определенным законом.
Фонд разрабатывает и подает правительству проекты государственных программ приватизации, организовывает и контролирует их выполнение, ежегодно подает Кабинету министров перечень объектов для приватизации и включения в проект государственного бюджета, выступает арендодателем целостных имущественных комплексов предприятий, проводит инвентаризацию и оценку целостных имущественных комплексов государственных предприятий и организаций, ведет реестр договоров концессии государственного имущества; осуществляет контроль за выполнением условий договоров аренды государственного имущества, передает по доверенности Кабинета министров функции управления корпоративными правами государства органам исполнительной власти или по результатам конкурса уполномоченным лицам.
Торговая сеть SPAR открыла свой первый магазин в Костроме, вложив в него 5 млн долл.
Торговая сеть SPAR открыла свой первый магазин в Костроме, вложив в него 5 млн долл. Магазин открыт компанией "СПАР Кострома" по договору сублицензии с компанией "СПАР Централ Раша", владеющей генеральной лицензией на работу под торговой маркой SPAR в Центральном федеральном округе (ЦФО), говорится в сообщении "СПАР Централ Раша".
Общая площадь магазина составляет 4,5 тыс. кв м, торговая площадь - 2,2 тыс. кв м. В магазине представлено 25 тыс. наименований продуктов питания и сопутствующих товаров. В течение ближайших трех лет компания планирует довести количество супермаркетов в Костроме до 15.
Кроме того, до конца текущего года планируется открыть 6 супермаркетов SPAR во Владимире. В настоящее время ведутся работы по реконструкции и оснащению купленных в 2005г. торговых площадей.
В настоящее время в ЦФО открыто 16 супермаркетов SPAR. До конца 2005г. компания планирует увеличить сеть магазинов под торговой маркой SPAR до 30 объектов, а в 2006г. - до 70.
В начале 2005г. SPAR International выдала компании "СПАР Централ Раша" генеральную лицензию на работу под торговой маркой SPAR в ЦФО. Ранее генеральная лицензия распространялась только на Московский регион, где торговую марку SPAR с 2000г. представляло ЗАО "СПАР Ритэйл". Генеральным директором ЗАО "СПАР Централ Раша" назначен Дмитрий Маслов, возглавляющий также ЗАО "СПАР Ритэйл".
По итогам 2004г. товарооборот SPAR в Москве увеличился по сравнению с 2003г. на 66,6% - до 125 млн долл. SPAR - крупнейшая в мире сеть супермаркетов, состоящая из более 16 тыс. магазинов в 30 странах. Товарооборот в 2003г. составил 27 млрд долл. SPAR была основана в Нидерландах в 1932г. как сеть свободных бакалейщиков.
С Байконура к Венере запущен европейский зонд Venus Express.
Космический аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ESA) сегодня успешно стартовал с Байконура и вышел на заданную орбиту, сообщили в европейском центре контроля за полетом в Дармштадте. Зонд был запущен к планете Венера ракетой-носителем (РН) "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Старт был произведен согласно расписанию, в 6:33 мск, передает АР. В ближайшее время специалисты европейского центра намерены установить связь с космическим аппаратом, который предназначен для изучения состава атмосферы Венеры.
Ранее запуск Venus Express планировалось произвести 26 октября 2005г., однако за несколько дней до старта российское Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило о переносе запуска по техническим причинам. При проведении контрольных проверок, предшествующих вывозу ракеты-носителя из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс, специалисты Роскосмоса обнаружили нарушение электровакуумной теплоизоляции разгонного блока "Фрегат". Тогда специалисты Роскосмоса предполагали, что устранение неисправностей займет до 10 дней.
Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA в 2002г. Соглашение о запуске ракеты-носителя "Союз" с Venus Express между ESA и европейско-российской компанией Starsem подписано в июне 2003г. Инвестиции в проект по разработке и запуску космического аппарата Venus Express к Венере составили около 300 млн евро. Venus Express массой 1 тыс. 250 кг был доставлен на Байконур 7 августа 2005г.
Аэропорт Петропавловска-Камчатского ограничил свою работу в связи с приближением циклонов.
Аэропорт Петропавловска-Камчатского ограничил свою работу - отменены все внутренние рейсы: к Камчатке приближаются сразу несколько циклонов. В отдельных районах полуострова скорость ветра уже превысила 30 м/с. Судам, находящимся в море, передано штормовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, непогода продлится еще два дня, передает НТВ.
"ЛУКОЙЛ-Молдова" объявил о снижении цен на оптовые партии дизтоплива сельхозпроизводителям Молдавии.
Компания "ЛУКОЙЛ-Молдова" объявила о предоставлении скидок на оптовые продажи дизельного топлива для поддержки сельскохозяйственных производителей Молдавии. Как сообщили РБК в администрации предприятия, скидки агропроизводителям предоставляются для того, чтобы способствовать скорейшему окончанию осенних полевых работ. Размер скидок будет зависеть от объемов закупаемого топлива.
"Лукойл-Молдова" периодически снижает цены на топливо в Молдавии для проведения весенних и осенних полевых работ.
В настоящее время стоимость дизтоплива в Молдавии составляет 10,1 леев (0,8 долл.) за литр. Литр бензина Аи-95 на АЗС республики стоит 11,4 лея (0,9 долл.).
С начала 2005г. бензин в республике подорожал на 50,1%, дизтопливо - на 45,32%.
Чистая прибыль ОАО "КФ "Старая Тула" за 9 месяцев 2005г. возросла на 10% - до 4,9 млн руб.
Чистая прибыль ОАО "КФ "Старая Тула" (ОАО "Кондитерская фабрика "Старая Тула") за 9 месяцев 2005г. по сравнению с аналогичным периодом 2004г. возросла на 10,0% - с 4 млн 478 тыс. руб. до 4 млн 926 тыс. руб., сообщили РБК на предприятии. Выручка от продаж возросла на 3,1% - с 98 млн 65 тыс. руб. в 2004г. до 101 млн 152 тыс. руб. Себестоимость уменьшилась на 0,5% и составила 85 млн 839 тыс. руб. за 9 месяцев 2005г. (86 млн 256 тыс. руб. - себестоимость за 9 месяцев 2004г.). Валовая прибыль возросла на 29,7% - с 11 млн 809 тыс. руб. до 15 млн 313 тыс. руб. Прибыль от продаж за этот же период снизилась на 3,7% и составила 8 млн 775 тыс. руб. (9 млн 111 тыс. руб. - прибыль от продаж за аналогичный период прошлого года). Прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2005г. возросла на 10,2% и достигла 6 млн 957 тыс. руб. (6 млн 312 тыс. руб. - прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2004г.). Текущий налог на прибыль увеличился на 12,9% - с 1 млн 804 тыс. руб. до 2 млн 37 тыс. руб.
Кредиторская задолженность ОАО "КФ "Старая Тула" увеличилась с 15 млн 204 тыс. руб. на 1 января 2005г. до 15 млн 404 тыс. руб. на 1 октября 2005г. Дебиторская задолженность компании за тот же период возросла с 17 млн 47 тыс. руб. до 17 млн 600 тыс. руб.
Уставный капитал ОАО "КФ "Старая Тула" составляет 3 млн 5 тыс. 654 руб. и разделен на 3 млн 5 тыс. 654 обыкновенных акции номиналом 1 руб. Крупнейшими акционерами общества, владеющими более 5% УК каждый, являются физические лица.
Арбитраж Москвы возобновит слушания по иску Suomen Gallup Oy о регистрации бренда Gallup.
Арбитражный суд г.Москвы возобновит слушания по иску Suomen Gallup Oy о регистрации бренда Gallup. Назначенное ранее на 12 октября заседание было перенесено. Такое решение суд принял в связи с неявкой на заседание ряда лиц, участвующих в процессе. Напомним, на заседании 5 сентября было удовлетворено ходатайство финской компании о проведении лингвистической экспертизы двух вариантов перевода письма Джоржа Гэллапа о передаче прав на использование оспариваемого бренда на территории России. На заседании по данному делу 15 июля 2004г. американская компания Gallup Organization заявила ходатайство о проведении экспертизы в связи с возможностью введения в заблуждение потребителя при использовании бренда Gallup финской компанией Suomen Gallup Oy. Кроме того, американская компания ходатайствовала о привлечении для участия в деле в качестве свидетелей специалистов Гильдии маркетологов и Института общественного мнения, которые ранее проводили экспертизу по спорному товарному знаку. В свою очередь финская компания также ходатайствовала о проведении экспертизы по вопросу "о состоятельности методики опроса общественного мнения", представленной суду американской компанией.
Федеральный арбитражный суд Московского округа 14 мая 2004г. удовлетворил кассационную жалобу американской компании Gallup и отменил ранее принятое решение суда о действительности регистрации одноименного бренда за финской компанией Suomen Gallup Oy. Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы. Американская компания обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда г.Москвы от 25 ноября 2003г. и апелляционной инстанции от 12 февраля 2004г., когда была подтверждена действительность регистрации оспариваемого товарного знака за Suomen Gallup Oy. Арбитраж Москвы 20 февраля 2003г. удовлетворил иск финской компании, отменив решение Роспатента, а 28 апреля 2003г. апелляционная инстанция суда подтвердила это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 7 августа 2003г. удовлетворил кассационную жалобу американской компании и Роспатента, отменив ранее принятое решение по этому делу. Иск был направлен в Арбитраж Москвы на новое рассмотрение.
В 2001г. финская компания была куплена английским исследовательским концерном TNS, в результате чего появились компания TNS Gallup Media, являющаяся одним из лидеров в исследовании рейтингов телевидения и печатных СМИ, и компания TNS Gallup Adfackt, занимающаяся оценкой затрат на рекламу. На заседании суда 30 октября 2003г. представители американской компании Gallup Organization огласили результаты двух опросов общественного мнения, проведенных Институтом социологии РАН и Гильдией маркетологов. Согласно результатам опросов, около 90% опрошенных ассоциируют слово Gallup с американской организацией, а 0,8% - с финской.
Убытки ОАО "Орловская генерирующая компания" за апрель-сентябрь 2005г. составили 55,7 млн руб.
Непокрытые убытки ОАО "Орловская генерирующая компания" (ОАО "ОрелГК") за апрель-сентябрь 2005г. (с момента регистрации предприятия, с 1 апреля по 1 октября 2005г.) составили 55 млн 732 тыс. руб., сообщили РБК в пресс-службе энергокомпании. Выручка от продаж составила 290 млн 453 тыс. руб. Себестоимость - 332 млн 939 тыс. руб. Валовой убыток составил 42 млн 486 тыс. руб., убыток от продаж - 42 млн 486 тыс. руб., убыток до налогообложения - 56 млн 329 тыс. руб. Текущий налог на прибыль за апрель-сентябрь не начислялся.
Кредиторская задолженность общества возросла с 232 млн 971 тыс. руб. на 1 апреля 2005г. до 249 млн 140 тыс. руб. на 1 октября 2005г. Дебиторская задолженность компании за тот же период снизилась с 371 млн 792 тыс. руб. до 301 млн 474 тыс. руб.
В состав ОАО "ОрелГК" входят Орловская и Ливенская ТЭЦ общей установленной мощностью 342 МВт и Орловские тепловые сети. ОАО "ОрелГК" создано в рамках реформирования РАО "ЕЭС России" в результате реорганизации ОАО "Орелэнерго" в форме выделения по решению общего собрания акционеров, состоявшегося 30 сентября 2003г. ОАО "ОрелГК" зарегистрировано 1 апреля 2005г. ОАО "ОрелГК" входит в конфигурацию ОАО "ТГК-4" наряду с региональными генерирующими компаниями (РГК) Брянской, Калужской, Тульской, Курской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Тамбовской, Белгородской и Смоленской областей.
Уставный капитал ОАО "ОрелГК" составляет 1 млн 778 тыс. 533,77 руб. и разделен на 192 млн 549 тыс. 316 обыкновенных акций номиналом 0,0075 руб. и 44 млн 588 тыс. 520 привилегированных акций. 49% акций принадлежит РАО "ЕЭС России", 36,74% - ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (на 31 марта 2005г.).
Во Владимирской обл. по подозрению в мошенничестве задержан исполнительный директор одного из заводов.
Во Владимирской области по подозрению в мошенничестве задержан исполнительный директор одного из заводов. Как сообщили РБК в правоохранительных органах области, накануне в г.Муром сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями был задержан исполнительный директор ОАО "Муромский стрелочный завод" М.Налимов. По данным следствия, М.Налимов с тремя соучастниками в период с 2003г. по 2005г. по поддельным документам похитил с территории предприятия и реализовал металлолом, получив доход в сумме 1 млн 260 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество).
Тульский комбайновый завод за 9 месяцев 2005г. снизил непокрытые убытки на 35,4% - до 27,5 млн руб.
ОАО "Тульский комбайновый завод" (ОАО "ТуКЗ") за 9 месяцев 2005г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизило непокрытые убытки на 35,4% - с 42 млн 614 тыс. руб. до 27 млн 548 тыс. руб., говорится в отчете предприятия. Выручка от продаж за этот же период снизилась в 2,5 раза - со 142 млн 558 тыс. руб. в 2004г. до 57 млн 11 тыс. руб. Себестоимость сократилась в 2,1 раза и составила 84 млн 190 тыс. руб. (180 млн 333 тыс. руб. - себестоимость за 9 месяцев 2004г.). Валовой убыток снизился на 28,1% - с 37 млн 775 тыс. руб. за 9 месяцев прошлого года до 27 млн 179 тыс. руб. за аналогичный период 2005г. Убыток от продаж за 9 месяцев 2005г. сократился 28,4% и составил 27 млн 435 тыс. руб. (38 млн 335 тыс. руб. - убыток от продаж за 9 месяцев 2004г.). Убыток до налогообложения за 9 месяцев 2005г. сократился на 38,7% и достиг 30 млн 103 тыс. руб. (49 млн 78 тыс. руб. - убыток до налогообложения за аналогичный период 2004г.). Объем возврата текущего налога на прибыль снизился на 42,5% - с 4 млн 447 тыс. руб. за 9 месяцев 2004г. до 2 млн 555 тыс. руб. за 9 месяцев 2005г.
Кредиторская задолженность возросла с 303 млн 644 тыс. руб. на 1 января 2005г. до 304 млн 647 тыс. руб. на 1 октября 2005г. Дебиторская задолженность за тот же период снизилась со 129 млн 42 тыс. руб. до 105 млн 1 тыс. руб.
Уставный капитал ОАО "Тульский комбайновый завод" составляет 279 тыс. 153 руб. и разделен на 279 тыс. 153 обыкновенные акции номиналом 1 руб. ОАО "Центр кормоуборочной техники" (г.Тула) владеет 32,11% уставного капитала, ЗАО "Кафедра сельскохозяйственного машиностроения" (г.Тула) - 18,9%.
Совет Федерации рассмотрит поправки в закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.
Сегодня на заседании Совета Федерации будет рассмотрен вопрос о прекращении и подтверждении полномочий членов палаты. Состоится обсуждение поправок в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (расширение перечня субъектов, на которых распространяется действие закона). Сенаторы заслушают информацию об ответе правительства РФ на парламентский запрос Совета Федерации председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову о мерах по финансированию дорожного хозяйства в 2006г. и о подготовке заключения на проект федерального закона "О дорожных фондах в Российской Федерации", разработанный СФ. В рамках правительственного часа министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступит с информацией о государственных мерах по развитию рынка интеллектуальной собственности.
Чистая прибыль EADS за 9 месяцев 2005г. выросла на 74% - до 1 млрд евро.
Чистая прибыль европейского аэрокосмического концерна European Aeronautics Defence and Space Co. (EADS) за 9 месяцев 2005г. выросла на 74% по сравнению с аналогичным периодом 2004г. - до 1 млрд евро, сообщает пресс-служба компании. Выручка EADS за указанный период увеличилась на 9% - до 23,4 млрд евро, показатель EBIT вырос на 41% - до 2,1 млрд евро.
Выручка Airbus за 9 месяцев 2005г. выросла на 11% - до 16,033 млрд евро. Выручка отделения по производству военно-транспортных самолетов снизилась на 6,5%, составив 504 млн евро, отделения по производству вертолетов Eurocopter увеличилась на 17% - до 2,021 млрд евро. В то же время выручка аэрокосмического отделения за 9 месяцев 2005г. практически не изменилась и составила 1,670 млрд евро, а отделения по разработке и производству оборонных систем и систем безопасности составила 3,419 млрд евро.
Объем заказов EADS в январе-сентябре 2005г. вырос на 88% - до 33,8 млрд евро.
"Татнефтепродукт" выплатил 543,4 тыс. руб. по пятому купону трехлетних облигаций серии "Д".
ОАО "Холдинговая компания "Татнефтепродукт" (г.Казань) выплатило 543,4 тыс. руб. по пятому купону трехлетних облигаций серии "Д". На одну облигацию было выплачено 5,72 руб., говорится в материалах компании. Облигационный заем (государственный регистрационный номер 4-07-55058-D) объемом 19 млн руб., состоящий из 95 тыс. именных бездокументарных облигаций номиналом 200 руб., был размещен в августе 2003г. Срок погашения бумаг - 6 августа 2006г. По облигациям предусмотрена ежеквартальная выплата дохода в размере 88% от ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Уставный капитал "Татнефтепродукта" составляет 158 млн 834 тыс. 700 руб. и разделен на 15 млн 630 тыс. 420 обыкновенных и 253 тыс. 050 привилегированных акций номиналом 10 руб. Основными акционерами ХК "Татнефтепродукт" являются ОАО "Связьинвестнефтехим" (37,93% акций), коммандитное товарищество "Чулпан и компания" (25,54%), ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы" (16,69%), ООО "Татнефть-Ресурс" (8,45%), ЗАО "Проффит Центр" (12,25%).
Объем поставок Airbus за 10 месяцев 2005г. вырос на 16,4% - до 304 самолетов.
Объем поставок европейского производителя гражданских самолетов компании Airbus SAS за 10 месяцев 2005г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004г. на 16,4% - до 304 самолетов. Как говорится в сообщении компании, в октябре 2005г. Airbus поставил 33 самолета, что на 10,8% меньше, чем годом ранее.
Напомним, что Airbus в 2005г. планирует поставить минимум 360 самолетов, что на 12,5% больше, чем годом ранее.
Ослабление доллара к евро привело к небольшому укреплению рубля по отношению к валюте США.
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,83 руб./долл. Данный показатель на 1 коп. меньше официального курса валюты США, установленного Банком России на 9 ноября. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено небольшое ослабление американской валюты по отношению к российской.
Укрепление рубля к доллару наблюдается после двухдневного перерыва. Напомним, что за 7 и 8 ноября валюта США увеличилась в стоимости на 29 коп., или более чем на 1%. В настоящее же время отечественная валюта немного отыгрывает значительно утраченные позиции у американской. Причиной подобного развития событий на внутреннем рынке является снижение котировок валюты США к евро на международных биржах. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,1768 долл., тогда как утром предшествующего дня за 1 евро платили 1,1722 долл. Следовательно, по сравнению с минувшими сутками европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке на 0,4%.
ОГК-3 разместит 15 ноября 2005г. более 14 млрд акций среди акционеров входящих в нее ГРЭС.
ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-3) 15 ноября 2005г. начнет размещение 14 млрд 144 млн 629 тыс. обыкновенных акций посредством закрытой подписки среди акционеров ОАО "Костромская ГРЭС", ОАО "Черепетская ГРЭС", ОАО "Печорская ГРЭС", ОАО "Южноуральская ГРЭС". Об этом говорится в материалах компании. Государственный регистрационный номер выпуска - 1-01-50079-A-001D от 27 октября 2005г. Номинал акции - 1 руб. Цена размещения акций - 1,04 руб.
В настоящее время уставный капитал ОАО "ОГК-3" составляет 16 млрд 629 млн 846 тыс. 629 руб. и разделен на 16 млрд 629 млн 846 тыс. 629 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Решение об увеличении уставного капитала ОАО "ОГК-3" в рамках реализации мероприятий по завершению формирования целевой структуры компании было принято 2 сентября 2005г. советом директоров РАО ЕЭС, выполняющим функции внеочередного общего собрания акционеров ОАО "ОГК-3".
Первый этап формирования ОАО "ОГК-3" уже завершен. РАО "ЕЭС России" оплатило уставный капитал компании принадлежащими ему пакетами акций ОАО "Костромская ГРЭС", ОАО "Печорская ГРЭС", ОАО "Гусиноозерская ГРЭС", ОАО "Харанорская ГРЭС", ОАО "Черепетская ГРЭС". Второй этап формирования ОАО "ОГК-3" предполагает включение ОАО "Южноуральская ГРЭС", выделенного в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго", в состав компании и переход станций ОАО "ОГК-3" на единую акцию. Ориентировочный срок завершения мероприятий по переходу компаний ОАО "ОГК-3" на единую акцию - конец IV квартала 2005г., реорганизации в форме присоединения АО-станций к ОАО "ОГК-3" - конец I квартала 2006г.
РАО "ЕЭС России" в марте 2006г. планирует завершить разработку пятилетней инвестпрограммы холдинга.
РАО "ЕЭС России" в марте 2006г. планирует завершить разработку пятилетней инвестиционной программы холдинга на 2006-2010гг. Об этом сегодня на селекторной пресс-конференции сообщил начальник департамента экономической политики РАО "ЕЭС России" Игорь Кожуховский. По его словам, инвестпрограмма будет сформирована с учетом новой структуры энергохолдинга, который в настоящее время находится в стадии реформирования. Документ предусматривает формирование перспективного заказа энергооборудования на пятилетний период, в том числе для компании "Силовые машины". И.Кожуховский отметил, что инвестпрограмма РАО ЕЭС на 2006-2010гг. должна быть утверждена правлением холдинга.
Для организации координации работ по формированию пятилетней программы в РАО ЕЭС создана рабочая группа, к ее разработке будут подключены специалисты подразделений РАО, оптовых и территориальных генерирующих компаний, созданных на базе активов энергохолдинга.
Напомним, что проект реформирования российской электроэнергетики предполагает разделение РАО ЕЭС в 2007г. При этом контроль над генерирующими компаниями (за исключением единой компании на базе гидрогенерации) перейдет частным инвесторам, а контроль над магистральными сетями и диспетчерские функции сохранятся за государством.
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.352 Архив рассылки |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||