Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АГРОдосье: что новенького у компаний? ___Выпуск 116 от 10.12.09


АГРОдосье: что новенького у компаний?

Ежедневный дайджест новостей компаний агропромышленного сектора Украины, России и др. стран СНГ и мира в одной рассылке. Рассылка предоставит вам самую свежую и полную информацию обо всех ключевых событиях, происходящих в компаниях агропромышленного сектора.

Выпуск № 116 от 10.12.09


 

Третья международная конференция «Зерновая Россия-2009»

7-10 декабря, Красная Поляна, Краснодарский край


Официальная страница конференции: http://www.apk-inform.com/conferences/gr2009


НОВОСТИ КОНФЕРЕНЦИИ


Конференция «Зерновая Россия-2009» начала свою работу

Третья международная конференция «Зерновая Россия-2009» (7-10 декабря, Красная Поляна, Краснодарский край) начала свою работу.

Организаторами конференции выступают Российский Зерновой Союз и ИА «АПК-Информ».

В работе конференции принимают участие 217 делегатов, представляющих 170 компаний из 18 стран мира.

Среди участников конференции такие компании, как Международная зерновая компания, Агромаркет-Трейд, ИНСПЕКТОРАТ Р, Каргилл Юг, Липецкхлебмакаронпром, Новороссийский транспортный холдинг, агропромышленная компания "ОГО", Объединенная зерновая компания, Парнас-Нива, РУСАГРОТРАНС, Росинтерагросервис, СИ-ЭЙЧ-ЭС ВОСТОК, Сибирский аграрный холдинг (САХО), Союз Юг Руси, ЮГ-ЗЕРНО, Продовольственная контрактная корпорация, ANAGRO GROUP, PHOENIX COMMODITIES, Trigon Capital, Pasternak, Baum & Co., Inc. и мн. др.

В рамках «Зерновой России-2009» планируется обсудить такие актуальные темы, как прогнозы производства, потребления и экспорта зерна во второй половине сезона-2009/10, конъюнктура рынка зерна и экспортный потенциал, рынок продуктов переработки зерна, потенциал экспорта и т.д.

В первый день конференции планируется проведение открытой дискуссии на тему: "Зерновой пул Причерноморья: преимущества и риски", в которой примут участие представители Минсельхоза РФ, Российского Зернового Союза, АПК-Информ, а также топ-менеджеры зерновых компаний России, Украины и Казахстана.

Также запланировано подписание соглашения между Российским Зерновым Союзом и Новороссийским зерновым терминалом.

Участие в конференции «Зерновая Россия-2009» принимают представители органов государственной власти РФ, Украины, Республики Казахстан, топ-менеджмент ведущих торговых, транспортных компаний, сюрвейеров, агрохолдингов, предприятий по хранению и переработке зерна и масличных, страховых компаний и банков, а также авторитетные эксперты. Спонсорами конференции выступают "Щелково Агрохим", "Асадов Капитал" и компания "Бюлер".

По итогам прошедших двух конференций можно отметить, что "Зерновая Россия" стала традиционной площадкой для общения представителей зернового бизнеса, при этом значимость события усиливается за счет участия представителей различных сегментов в рамках одного мероприятия, что говорит о стремлении активно идти на диалог друг с другом и совместно вырабатывать общие стратегии.

Историческая справка:

В работе конференции "Зерновая Россия-2008" приняли участие более 235 делегатов из 20 стран мира, в частности из России, Украины, Казахстана, Турции, Египта, Эстонии, США, Франции, Швейцарии и др.

Целевая аудитория была представлена экспортерами/импортерами, сельхозпроизводителями, сюрвейерами, транспортно-экспедиционными, инвестиционными компаниями, банками. Также в конференции приняли участие представители министерств сельского хозяйства трех государств - России, Украины и Казахстана, которые провели официальную встречу в рамках данного мероприятия.


Спрос на пшеницу в ЕС и США будет уменьшаться, а на кукурузу будет расти - эксперт

В рамках международной конференции "Зерновая Россия-2009" эксперт агентства F.O. Licht Кейт Флури представил доклад о прогнозах развития мирового рынка зерновых во второй половине 2009/10 МГ.

Как сообщают представители АПК-Информ, из доклада эксперта следует, что Аргентина в текущем сезоне произведет не много зерновых. Очень сильно развернется ситуация по Северной Африке и Ирану. В частности, в последнем производство зерна увеличится примерно на 2 млн. тонн.

В США, прогнозирует К.Флури, следует ожидать увеличения спроса на кукурузу, ввиду того, что большие объемы зерновой будут использованы в производстве этанола. Урожай кукурузы в Китае прогнозируется на уровне 155 млн. тонн.

Эксперт отметил, что мировой спрос на ячмень в настоящее время невысокий, по причине чего активно растет накопление данной продукции.

К.Флури отметил, что в Евросоюзе и США спрос на пшеницу будет уменьшаться, а на кукурузу - расти. Также в США ожидается уход с рынка зерновых пшеницы из-за активного производства этанола.

Говоря о Китае, эксперт отметил, что страна много производит пшеницы, но так же много и потребляет. При этом, увеличить производство не представляется возможным из-за нехватки свободных площадей для культивации.

К.Флури подчеркнул, что правительство Китая предпочитает держать ценовую политику на рынке сельхозкультур под своим руководством.

В текущем сезоне в Индии будет собрано примерно 180 млн. тонн зерна. К.Флури также отметил, что в текущем сезоне наблюдается падение рынка перевозок. По сути, рост, который наблюдается в настоящее время, очень не значителен. Также прогнозируется уменьшение спроса на морские перевозки.

По итогам прошедших двух конференций можно отметить, что "Зерновая Россия" стала традиционной площадкой для общения представителей зернового бизнеса, при этом значимость события усиливается за счет участия представителей различных сегментов в рамках одного мероприятия, что говорит о стремлении активно идти на диалог друг с другом и совместно вырабатывать общие стратегии.


Суммарное производство пшеницы в России, Украине и Казахстане в 2009/10 МГ сократится по сравнению с прошлым сезоном - прогноз

Согласно прогнозу, суммарное производство пшеницы в России, Украине и Казахстане в 2009/10 МГ сократится по сравнению с прошлым сезоном и составит 98,1 млн. тонн (102,2 млн. тонн в 2008/09 МГ). При этом доля указанных стран в мировом производстве пшеницы составит около 15%. Для сравнения: ЕС - 21%, США - 9%, Китай - 17%, Индия - 12%. Такие данные привел руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский, выступая с докладом на конференции «Зерновая Россия-2009» (7-10 декабря, Красная Поляна).

В то же время, по словам эксперта, доля России, Украины и Казахстана в мировом экспорте пшеницы в 2009/10 МГ составит 27,5%, что на 2% больше, чем в прошлом сезоне. Прогнозируется, что эти три страны в текущем сезоне экспортируют 34,5 млн. тонн пшеницы.

В сезоне-2009/10 в России, Украине и Казахстане будет произведено 31,4 млн. тонн ячменя (на 3,2% меньше, чем в сезоне-2008/09). Доля экспорта данной зерновой культуры также сократится - с 10,1 млн. тонн в 2008/09 МГ до 8,7 млн. тонн в 2009/10 МГ.

Прогноз производства кукурузы в России, Украине и Казахстане в 2009/10 МГ составляет 14,6 млн. тонн (снижение по сравнению с прошлым сезоном на 0,4%). Экспорт кукурузы в текущем сезоне также сократится с 6,8 до 4,2 млн. тонн.


Эксперты ожидают роста мировых цен на зерно не раньше середины будущего года

Эксперты зернового рынка, принимающие участие в ІІІ Международной конференции "Зерновая Россия-2009", ожидают роста мировых цен на зерно не раньше середины будущего года.

"Цены укрепятся уже в следующем сезоне (начнется 1 июля 2010 г.), не в этом", - заявил на конференции президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский. По его словам, в текущем сезоне будут определенные ценовые колебания, и многое будет зависеть от того, какие урожаи зерна соберут страны Южного полушария.

А.Злочевский считает, что российские производители будут иметь ряд преимуществ, поскольку "по себестоимости зерна мы выглядим достаточно неплохо". Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет немногим более 101 евро/т. По сути, добавил он, интервенционная цена равна себестоимости. В России же средняя себестоимость пшеницы составляет 3450 руб/т, а в эффективных хозяйствах она еще ниже - 2100-2500 руб/т. "При такой эффективности мы конкурентоспособны даже в условиях упавшего рынка, а у наших конкурентов такой возможности нет, они достигли предела и уходят в убыточную область", - заявил он.

По мнению аналитика F.O. Licht Кейта Флури, в ближайшее время цены на зерно будут достаточно волатильны. До весны, считает он, на рынке вряд ли будут происходить какие-то существенные изменения.

По мнению руководителя службы бизнес-проектов ИА "АПК-Информ" (Украина) Родиона Рыбчинского, рынок также будет волатильным, в то же время укрепление цен он прогнозирует к весне.

Однако, считает эксперт, в Украине многое будет зависеть от предстоящих выборов президента. Он не исключает применения нерыночных методов регулирования цен.


Одним из приоритетных направлений развития зерновой логистики в России является развитие маршрутных отгрузок - эксперт

По мнению первого заместителя генерального директора ЗАО «Русагротранс» Олега Рогачева, одним из приоритетных направлений развития зерновой логистики в России является развитие маршрутных отгрузок. Об этом он заявил в ходе своего выступления на конференции «Зерновая Россия-2009» (7-10 декабря, Красная Поляна).

По мнению О.Рогачева, благодаря маршрутизации компания имеет скидку от РЖД около 10% от тарифов. В свою очередь, "Русагротранс" готов предоставлять компаниям, идущим по пути маршрутизации, скидки на свои вагоны в пределах 10-20%.

Говоря о перспективах экспортных отгрузок зерна через порты Дальнего Востока, О.Рогочев заметил, что применяемый в этих портах (в частности Владивостокским морпортом) метод погрузки прямым вариантом не позволяет его компании рассматривать данное направление как перспективное, ведь фактически накопление судовой партии происходит непосредственно в вагонах, что увеличивает их простой до 20 и более суток.

Поэтому для активизации экспорта через порты Дальнего Востока необходим один зерновой терминал, способный накапливать судовые партии зерна и способный перегружать в год 1,5-3 млн. тонн зерна, уверен О.Рогачев.


Качество российской пшеницы с каждым годом растет - эксперт

В ходе своего выступления в рамках конференции «Зерновая Россия-2009» начальник отдела сельскохозяйственной продукции «Инспекторат Р» Виталий Смирнов отметил, что урожай зерна в России 2009 г. подтвердил тенденцию последних 3 лет – качество российской пшеницы растет.

Как отметил В.Смирнов, эта тенденция является следствием двух причин: с одной стороны, сельхозпроизводители поняли, что «качество зерна работает на них», т.к. благодаря более качественному зерну они имеют большую рентабельность. Вторая причина – региональные власти стали стимулировать производителей зерна к обеспечению его качества, в первую очередь, путем внедрения мер по снижению зараженности посевов клопом-черепашкой. В качестве положительных примеров такого подхода В.Смирнов назвал Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Воронежскую и Курскую области. В данных регионах процент повреждения зерна 3 класса клопом-черепашкой не превышает 1%, и, как следствие, перевод продовольственного зерна в фуражное не превышает 7-12%.

В то же время, в Волгоградской области количество зерен, поврежденных клопом-черепашкой, в пшенице 3 класса составляет 2,2-2,7%, а перевод продовольственного зерна в фуражное составляет 70%, что превосходит даже негативные показатели 2008 г.

Говоря об изменении спецификаций на закупаемое Египтом зерно, В.Смирнов отметил, что введенный Египтом стандарт 1601 является даже более жестким по отношению к качеству зерна, чем европейские стандарты. «Если до его введения египетская сторона настаивала на проверке наличия в партии зерна 12 карантинных сорняков, то по стандарту 1601 речь идет уже о проверке наличия семян около 140 растений. При этом только четыре растения, семена которых отнесены египетской стороной к карантинным, произрастают на территории России», - отметил эксперт.

При этом В.Смирнов отметил, что по пути ужесточения требований к качеству поставляемого зерна идет не только Египет, но и другие страны, являющиеся традиционными импортерами российского зерна: Оман, Йемен, Судан. Также подняла планку по качеству клейковины (не более 80 ед. ИДК) и Турция.

Таким образом, по мнению В.Смирнова, на сегодняшний день можно говорить о ситуации, когда традиционные покупатели российского зерна все более и более становятся требовательны к качеству поставляемого зерна и данные требования российским продавцам, а, соответственно, и производителям следует удовлетворять, если они не хотят потерять данные рынки сбыта.


До конца текущего сезона Россия и Украина отгрузят на внешние рынки около 41 млн. тонн зерна — прогноз

По состоянию на начало декабря т.г. общий экспорт зерна из России и Украины составил 22,2 млн. тонн. До конца сезона обе страны отгрузят на внешние рынки около 41 млн. тонн зерна. Такой прогноз озвучила эксперт по логистике ИА «АПК-Информ» Ольга Рамазанова, выступая 9 декабря с докладом на международной конференции «Зерновая Россия-2009».

По данным эксперта, в июле-декабре 2009/10 МГ экспорт зерна через российские порты увеличился на 3% по сравнению с аналогичными показателями прошлого сезона. На украинском рынке отгрузки зерновых с начала сезона-2009/10 увеличились практически на 4% (11,2 против 10,8 млн. тонн в июле-декабре 2008/09 МГ).

О.Рамазанова также отметила, что совокупный экспортный потенциал России, Украины и Казахстана в последние годы имеет тенденцию роста. Данные страны всё увереннее осваивают новые для себя рынки сбыта зерна.

Портовая инфраструктура юга России способна на данный момент единовременно хранить более 2 млн. тонн зерна и перевалить в год 25,5 млн. тонн. Портовая инфраструктура Украины на сегодня способна хранить более 2 млн. тонн зерна и отгрузить на экспорт в течение года около 33 млн. тонн зерна.


"Русагротранс" планирует стать соинвестором строительства зернового терминала на Дальнем Востоке

ЗАО "Русагротранс" планирует стать соинвестором строительства терминала по перевалке зерновых грузов на Дальнем Востоке, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора компании Олег Рогачев в кулуарах третьей международной конференции "Зерновая Россия-2009" в Сочи 9 декабря.

"Конфигурация участников проекта может быть разной, но очевидно то, что без участия железной дороги он не жизнеспособен", - заявил он.

По словам О.Рогачева, в настоящее время рассматривается несколько площадок для строительства терминала. Это порты Ванино, Зарубино, Владивосток. Пока конкретных предпочтений нет, не определена и доля участия "Русагротранса" в этом проекте.

"Надо выбрать одну, но эффективную площадку, - заявил О. Рогачев. - Надо понимать, что реальный потенциал по перевалке зерна на Дальний Восток с возможностью обратной загрузки оценивается в 1,5-3 млн. тонн в год, в этом регионе нужен один порт".

В обратном направлении с Дальнего Востока могут транспортироваться такие грузы, как глинозем, сахар и шрот "с учетом развития животноводства в Сибири", уточнил он.

По оценке О.Рогачева, стоимость терминала "с учетом морской составляющей, железнодорожной структуры и строительства элеватора" составит $10 млн. "Это консервативная оценка", - уточнил он.

В то же время он не исключил, что потребность в инвестициях может увеличиться в зависимости от развития рыночной ситуации, увеличения потоков зерна в этом направлении.

Как считает О. Рогачев, если "Русагротранс" станет участником проекта, он начнет инициировать отгрузку зерновых грузов в дальневосточном направлении уже в будущем году.

О.Рогачев также напомнил, что ряд логистических проектов "Русагротранс" намерен реализовать с ОАО "Объединенная зерновая компания", с которой заключено соглашение о стратегическом партнерстве.


Третья международная конференция «Зерновая Россия-2009» завершила свою работу

9 декабря завершила свою работу третья международная конференция «Зерновая Россия-2009» (Красная поляна, Краснодарский край), организованная Российским Зерновым Союзом и ИА «АПК-Информ».

В работе конференции приняли участие 217 делегатов, представляющие 170 компаний из 18 стран мира.

Спонсорами конференции выступили Щелково Агрохим, Асадов Капитал и компания Бюлер.

В рамках «Зерновой России-2009» обсуждались такие актуальные темы, как прогнозы производства, потребления и экспорта зерна во второй половине сезона-2009/10, конъюнктура рынка зерна и экспортный потенциал, рынок продуктов переработки зерна, потенциал экспорта и т.д.

Участие в конференции приняли представители органов государственной власти РФ, Украины, Республики Казахстан, топ-менеджмент ведущих торговых компаний, транспортных компаний, сюрвейеров, агрохолдингов, предприятий по хранению и переработке зерна и масличных, страховых компаний и банков, а также авторитетные эксперты.

 


В избранное