Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-11
 


Анонс нового номера журнала Alconews.ru

Жизнь или суррогат? Alconews.ru анализирует причину массовых отравлений алкоголем.

В новом номере электронного журнала Alconews.ru читайте:

  • Нелегалы не дремлют и зарабатывают на человеческих жизнях, а журналисты ищут виновных.
  • Российский рынок водки: украинские производители делают ход, российские – рокировку.
  • О «горьком» качестве крепких напитков: добросовестные участники вновь бьют тревогу.

В рубрике Alco_Person интервью журналистам Alconews.ru дает  Вице-президент КБ ЕВРОТРАСТ Александр Апресо. Он рассказывает  о том, как в настоящее время кредитные организации работают с участниками алкогольной отрасли. В центре внимания – последствия кризиса и будущее дальнейшего сотрудничества банков и импортеров.

В новой рубрике Alco_Media читайте - Медиа-рейтинги производителей водки в материалах СМИ (за период с 1 августа по 31 августа 2006 года), составленные компанией «Медиалогия».

Также спешим сообщить нашим читателям, что на сайте Alconews.ru открыт новый сервис – Alco_Job. Мы знаем, что алкогольному рынку требуются трезвые кадры. А трезвые кадры нуждаются в надежных  работодателях. В этой рубрике вы можете добавить вакансии вашей компании или разместить резюме.


 

Главное

07.09.2006 – «Московское качество»: показательно для всей России

Совет добровольной сертификации продукции и услуг ГУП города Москвы «Московское качество» обрел сегодня нового председателя и еще раз обсудил проблемы, связанные с наплывом некачественных продуктов и суррогатного алкоголя на столичные прилавки.

Как справедливо считают организаторы собрания, «контроль над качеством пищевых продуктов, и, безусловно, за оборотом алкоголя, является не просто необходимой мерой для обеспечения нормального проживания населения, но зачастую становится и условием его выживания. Не секрет, что значительное расширение ассортимента продуктов питания на потребительском рынке не обходится без стремления ловкачей выпускать под видом известных товарных марок явные подделки или продукцию заведомо заниженного качества.

Так, в настоящее время потребительский рынок России и, в частности, рынок Москвы, наводнен как отечественными, так и импортными продуктами, вызывающими серьезные и, зачастую, обоснованные опасения в их качестве и безопасности для здоровья населения. Такое положение дел и легло в основу идеи создания системы добровольной сертификации продукции и услуг ГУП города Москвы «Московское Качество», которое, напомним, было зарегистрировало Федеральным Агентством по техрегулированию и метрологии в едином реестре систем добровольной сертификации 23 мая этого года.

Как отмечалось на заседании, острой проблемой потребительского рынка по-прежнему остается высокий уровень недоброкачественной, фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукции. Показатели смертности среди россиян от случайных отравлений суррогатом только растут (по данным наркологов, более чем в 80%-х случаев алкогольное отравление связано именно с употреблением фальсифицированных спиртных напитков).

Поэтому, по мнению авторов новой системы сертификации, данный сегмент потребительской корзины населения и должен стать первоочередным объектом добровольной сертификации.

В частности, в официальном сообщении «Московского качества» говорится, что определяющим фактором в разрешении указанных выше проблем является «максимальная легализация оборота алкогольной продукции, начиная  от организации учета сырья, поступающего на заводы-производители, до реализации готовой продукции потребителю, а также учет всей импортной продукции, поступающей в Россию». Особую роль придают разработчики системы идентификации пищевых продуктов, которая включает ряд процедур по установлению их соответствия образцам (стандартам) или описанию.

Помимо обозначения актуальных и первоочередных задач, на прошедшем заседании также были подняты вопросы привлечения участников в Систему и продвижения ее Знака. Как декларируют разработчики, их система добровольной сертификации продукции и услуг может стать «надежным инструментом для органов исполнительной власти конкретного субъекта Российской Федерации, отвечающих за качество и безопасность на потребительском рынке». 

И, наконец, в рамках заседания прошли выборы председателя нового Совета и   утверждение порядка работы экспертной комиссии по уполномочиванию испытательных лабораторий и дегустационных комиссий. Так, председателем Совета системы добровольной сертификации продукции и услуг ГУП города Москвы «Московское Качество» стал руководитель департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Владимир Малышков, а одним из трех его заместителей – президент Союза участников алкогольного рынка России Осман Парагульгов.

Новости

08.09.2006

Суррогаты не сертифицируют: ими травятся вне закона и ГОСТов

Президент Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Осман Парагульгов направил в адрес редакции газеты «Московский комсомолец» письмо, опровергающее сведения, изложенные в одной из публикаций издания.

Роспотребнадзор возьмет под контроль вина Китая, Украины и Белоруссии

Роспотребнадзор берет под особый контроль качество вин, замещающих сегодня на российском алкогольном рынке винную продукцию Грузии и Молдавии. Такое заявление сделал вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Винная Румыния в гостях у России

На 18 сентября запланировано проведение в Москве второй ежегодной презентации ведущих винодельческих хозяйств Румынии для профессионалов винного рынка России.

Европа повышает акцизный минимум

Еврокомиссия (ЕК) в последний раз повышала минимальный размер акциза на пиво и алкоголь в 1992 году. Чиновники ЕК решили наверстать упущенной и на этой неделе официально предложат некоторым странам Евросоюза (ЕС) повысить свой акциз.

Что общего между Россией и Никарагуа?

Всю текущею неделю из различных регионов России приходили сводки о количестве отравившихся суррогатным алкоголем. Наше быстро развивающееся государство по некоторым параметрам, к сожалению, все еще можно отнести к странам «третьего мира». Косвенное подтверждение тому – сообщение из Никарагуа, где на этой неделе от алкогольных отравлений умерли 11 человек.


Новости завода "ШАРДО"

Брестсткий завод виноградных вин «ШАРДО» ищет своего покупателя

Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие «Брестский завод виноградных вин «Шардо» расположено на территории свободно-экономической зоны «Брест» и является её резидентом с 1998 года. Введено в эксплуатацию в декабре 2001 года.
 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное