Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-12
 


Главное

11.09.2006 – "Экономьте воду - пейте вино"!

Так говорят жители африканского города Кейптауна, в котором накануне прошла первая в истории встреча российского президента Владимира Путина с южно-африканским лидером Табо Мбеки.

Кейптаун - главный район виноделия Южной Африки, которая является сегодня восьмым по величине в мире производителем натуральных вин. На 110 000 га виноградников, подавляющее большинство из которых находится в провинции Западный Кейп, где выращиваются такие известные сорта как Каберне-Совиньон, Шираз, Мерло, Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг и многие другие. Кстати, выведенный в ЮАР в середине прошлого столетия сорт Пинотаж, является «визитной карточкой» южноафриканского виноделия. Всё большее распространение у африканских виноделов получают и такие модные сегодня сорта, как Пино Нуар и Вионье.

Во время своего визита Владимир Путин обсудил с руководством ЮАР вопросы расширения сотрудничества между государствами, перспективы которого, по оценкам обеих сторон, могут оказаться «весьма плодотворными». В частности, как заявил российский президент, товарооборот между двумя странами составляет «едва ли не два миллиарда долларов». Стоит сказать, что с начала 1990-х годов Южная Африка увеличила экспорт вина более чем в 10 раз и на сегодняшний день занимает около 10% британского и голландского рынков, а также более 15% рынка вина Швеции. В прошлом году Южная Африка экспортировала около 45% из 628 миллионов литров произведённого в стране вина. В отличие от большинства других винопроизводящих районов мира в ЮАР нет перепроизводства, и по отдельным категориям ощущается даже недостаток вина.

Южноафриканские производители и власти весьма щепетильны в вопросах имиджа своей продукции, в связи с чем все процессы выращивания винограда и производства вина в ЮАР строго контролируются государством. Так, в конце 2004 года была запущена «Инициатива по биоразнообразию и вину», призывающая фермеров уделять особое внимание сохранению первозданного разнообразия флоры и фауны на их землях. К настоящему времени 56 производителей, охватывающих почти 30% всех виноградников, подписались под данным воззванием. А с 2008 года планируется, что  возможность экспортировать свою продукцию будут иметь только виноделы, придерживающиеся рекомендаций «Инициативы».

Кстати, по горячим следам визита российского президента на этой неделе Посольство Южной Африки в Москве проведёт презентацию и дегустацию южноафриканских вин, которая будет сопровождаться традиционным субботним барбекью и зажигательными южноафриканскими ритмами. В частности, выступит популярный певец из Йоханнесбурга Ринго Мадлингози.

Новости

11.09.2006

Г.Онищенко следит за порядком на продуктовом рынке страны. Вино – под отдельным контролем

В конце прошлой недели на официальном сайте Роспортебнадзора появилось очередное постановление главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко – «Об усилении надзора за производством и оборотом пищевых продуктов». Отдельное внимание уделяется в нем алкогольной продукции. А в отношении украинского вина уже есть и предприняты конкретные меры.

Алкогольный кризис ударил по известной в отрасли выставке напитков

Пользующаяся большим авторитетом среди операторов алкогольной и других продовольственных отраслей Международная специализированная выставка вина и крепких спиртных напитков The Russian International Wine & Spirit Fair (RIWSF) в этом году отменяется.

Молдаване займутся уборкой и… в пляс!

На этой неделе в Молдове начинается массовая уборка винограда, после чего пройдут торжественные празднования Национального дня вина.

«Водочный» вопрос расколол Европу

Страны Европы сошлись в жарком споре на тему того, что следует называть водкой?

Китайское вино не пускают через границу?

По неподтвержденным данным, в пятницу на прошлой неделе Федеральная таможенная служба России выдала своим территориальным управлениям рекомендации не производить таможенное оформление вин из Китая.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное