Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-19
 


Главное

18.09.2006 – Молдавское вино проинспектируют, но… не легализуют

По различным оценкам аналитиков, несколько десятков миллионов бутылок не легализованного молдавского вина пребывает на сегодняшний день на складах в регионах России. В ближайшее время рабочая группа экспертов в составе российских и молдавских инспекторов должна вынести заключение о возможных сроках открытия границы для хмельного напитка из дружественной республики. Однако в какую бы сторону не склонились эксперты, легализация «замороженного» вина все равно уже не возможна чисто технически.

Дело в том, что минувшая пятница – 15 сентября – явилась той датой, по прошествии которой все имеющееся на региональных складах России молдавское вино технически уже нельзя легализовать. Кстати,  для молдавского вина, находящегося сегодня в московском регионе, таким часом «Х» станет 10 октября. Разница в сроках между столицей и регионами объясняется длительностью технического процесса легализации вина в последних. К примеру, один лишь этап - так называемый «доставка служебки» - растягивается для регионов на 21 день.

Между тем, как стало известно  Alconews.ru, с 3 по 7 октября в республике Молдова группа российских экспертов будет инспектировать производственные мощности нескольких молдавских производителей вин в рамках решений первого заседания российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами. В ее состав войдут эксперты обеих сторон. В частности, Россию будут представлять специалисты из Торгово-промышленной палаты РФ и Роспортебнадзора. Предполагается, что по результатам сделанного рабочей группой заключения дело с молдавскими винами должно сдвинуться с мертвой точки. Однако теперь даже если вину из Молдавии  «включат зеленый свет», легализация продукции со старой акцизной маркой, хранящейся на складах в России, все равно будет невозможна. По крайней мере, до 29 декабря, когда заканчиваются сроки легализации старого алкоголя, закрепленные специальным Постановлением за номером 398, подписанным главой Правительства РФ Михаилом Фрадковым в конце июня.

Кстати, стоит сказать еще и о том, что по неофициальным данным, запрещенное в России вино, включая грузинское, продается в рознице «из-под полы» и составляет примерно 7-10% в общей доле всего вина на отечественном рынке сегодня.

Новости

18.09.2006

Шашки к пиву

Не совсем обычный, скорее даже, совсем необычный шахматный турнир прошел в Екатеринбурге. Дело в том, что 15 сентября сего года шахматно-шашечная Федерация города решила отойти от традиций и провела первый международный чемпионат по пивным шашкам. Поводом для пропаганды столь экзотического вида спорта стал стартующий следом фестиваль Октоберфест-2006.

«Крепкий» рынок снова будет повергнут в шок?

В феврале алкогольную отрасль России может постигнуть очередной кризис, считают его операторы. Объединив свои усилия, участники алкорынка, принялись к рассмотрению путей решения прогнозируемых проблем. В частности, члены НО «СУАР» подготовили и передали в органы государственной власти перечень мероприятий, необходимых для стабилизации ситуации на алкогольном рынке.

Виноградные угодья в Крыму прибавятся

1003 га виноградников – именно столько планируют посадить в Крыму нынешней осенью.

Спиртное «в законе». По интернету.

Нелегальные продажи алкоголя происходят вполне легальным образом – посредством Интернет-магазинов. Сегодня в Сети можно купить и продать не то что ящик виски со старыми акцизами, но и целое алкогольное предприятие.

ЕГАИС: учли, да не все. Имеются потери

14,7 миллиарда рублей – ровно столько составили потери государства от алкогольного кризиса по данным счетной палаты РФ.

Чем выше IQ, тем меньше похмелье?

Такую взаимосвязь выявила группа шотландских исследователей, сообщив, что британцы с высокими интеллектуальными показателями реже испытывают тяжелое похмелье после обильных возлияний.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное