Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-09-15
 


Главное

14.09.2006 – Роспотребнадзору исполняется 84 года

Завтра сотрудники Роспотребнадзора будут отмечать дату создания государственной санитарно-эпидемиологической службы. В текущем году влияние этого ведомства на алкогольный рынок страны усилилось многократно что не всегда трезво оценивалось представителями компаний и общественных объединений.

Завтра Роспотребнадзору исполняется 84 года с момента принятия исторического декрета Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики» от 15 сентября 1922 года, который положил начало организационному объединению сложившейся в предыдущие десятилетия системе профилактической медицины.

Утвержденное 15 сентября 2005 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 569 Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации является логическим продолжением политики государства, в центре которой – здоровье граждан.

Несмотря на то, что в этом году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оказывалась в центре критики участников рынка с момента введения эмбарго на ввоз грузинских и молдавских вин, действия Роспотребнадзора по защите здоровья и прав потребителей положительно оцениваются целым рядом ключевых игроков рынка. Ведь ужесточение контроля за оборотом и качеством алкогольной продукции, в первую очередь направлено на сохранение здоровья нации и решение демографической проблемы, о важности которых неоднократно заявлял президент России Владимир Путин.

В начале недели глава компании «Винный Мир» Петр Каныгин высоко оценил деятельность службы. По его словам, в период, когда по объективным причинам на рынке алкогольной продукции сложилась максимально сложная ситуация именно Роспотребнадзор проводит, взвешенную и последовательную политику по минимизации негативных последствий кризиса для населения.

Компания «Традиции Качества» присоединяется к поздравлениям и выражает благодарность за борьбу с контрафактной продукцией. «Мы осознаем важность работы государственной санитарно-эпидемиологической службы и готовы к дальнейшему сотрудничеству», - отметили в компании.

Группа компаний «ВиВайн» также поддерживает позицию Роспотребнадзора и осознает всю важность и необходимость его работы.  ГК «ВиВайн» выступает за добровольный контроль качества продукции со стороны участников рынка. Так компании будут застрахованы оттого, что их продукция, уже ввезенная в Россию, будет признана некачественной.

Напомним, что с 27 марта нынешнего года на территории России запрещена реализация и ввоз молдавских, а также грузинских вин из-за обнаружения в них большого количества вредных примесей. В середине апреля руководитель Роспотребнадзора подписал письмо, адресованное непосредственно участникам ВЭД, в котором призвал «всех импортеров принять меры, направленные на изъятие из оборота алкогольной продукции, ввезенной в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленных на территории указанных государств. С этого момента по всей России начались масштабные проверки и изъятие недоброкачественной продукции из Грузии и Молдовы. В конце лета – начале осени под бдительный контроль попали вина с Украины, Латинской Америки и Китая.

Также на прошлой неделе состоялось важное и долгожданное для всех участников событие – представители алкогольной отрасли встретились с руководством Роспотребнадзора.

В поздравлении Геннадия Онищенко говорится, что день рождения службы – это хороший повод оценить сделанное и заглянуть в будущее. «Мы доказали свою эффективность, сумев сохранить главные завоевания в непростой период реформ, не упустили, а по отдельным направлениям закрепили то, что достигли наши предшественники», - с такими словами обращается руководитель службы к своим коллегам.

Новости

14.09.2006

В столице усилят контроль на алкогольном рынке

В четверг на заседании комиссии Московской городской думы по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен проект закона города «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Румынские вина в Москве

18 сентября в отеле Марриотт Гранд состоится вторая ежегодная презентация ведущих винодельческих хозяйств Румынии для профессионалов винного рынка.

Самарский областной закон об алкоголе противоречил федеральному

Самарская прокуратура оспорила областной закон об алкоголе, согласно которому устанавливался уставной капитал для потребительских сообществ в размере 250 тыс. рублей.

А гадость пьют из экономии?

Сотни людей попали на больничные койки сразу в нескольких областях России, решив сэкономить на алкоголе. На местный рынок выбрасывалось огромное количество дешевой «паленой» водки, в состав которой входили ядовитые компоненты, и продавалась она при этом раза в три дешевле настоящей продукции.

Южноафриканские вина для президента России

В ходе состоявшегося на прошлой неделе визита президента России Владимира Путина и представителей деловой и политической элиты России в ЮАР члены российской делегации не упустили возможность познакомиться с лучшими образцами виноделия этой далекой южноафриканской страны.

ILS будет поставлять на рынок качественные болгарские вина

Компания International Logistic Systems (ILS), единственный в России логистический оператор, специализирующийся на оказании полного спектра логистических услуг по импорту алкогольных напитков из стран дальнего и ближнего зарубежья, подписала c ЗАО «Винконтракт» сублицензионный договор об использовании винных товарных знаков «Медвежья кровь», «Золотая осень», «Вечерний звон» и «Лудогорское», под которыми разливаются болгарские вина.

Литовские власти усиливают контроль над продажей алкоголя

В Литве планируют запретить продажу алкоголя лицам моложе 18 лет в местах общественного питания. В настоящее время требовать документы могут только продавцы торговых точек. Кроме того, правительство может внести поправки в законодательство, согласно которым можно штрафовать молодежь, которая употребляют алкоголь в ресторанах и барах.


Новости компаний

Брестсткий завод виноградных вин «ШАРДО» ищет своего покупателя

Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие «Брестский завод виноградных вин «Шардо» расположено на территории свободно-экономической зоны «Брест» и является её резидентом с 1998 года. Введено в эксплуатацию в декабре 2001 года.

Правила Успеха упаковки - Тубусы под алкоголь в сентябре на московской выставке.

Современный и оригинальный вид упаковки под алкоголь – сувенирные тубусы можно будет увидеть и рассчитать на выставке IPSA Рекламные Сувениры-2006.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 221-8836

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное