Легендарный композитор Silent HillАкира Ямаока (Akira Yamaoka) не прочь внести в своё портфолио ещё и серию Resident Evil. Об этом он рассказал в ролике с ответами на вопросы. Видео посвящено градострою DarkSwitch, к саундтреку которого знаменитый японец также приложил руку.
Ямаоку спросили, для какой ещё игры он бы сочинил музыку. Композитор заявил:
Ну, я бы с радостью поработал над франшизой Resident Evil. Это хоррор-игра, в которую я когда-то много играл, так что было бы здорово, если бы мне выпал такой шанс.
Кроме того, у музыканта поинтересовались, сближаются ли, по его мнению, западные и восточные игры или же отдаляются друг от друга. Ямаока считает, что у развлечений со всего света сохраняются как общие, так и уникальные черты.
Интересно. Не думаю, что они становятся похожими, но также не думаю, что они сильно различаются. Хотя многие, если взглянуть на них с художественной точки зрения, основаны на культурном багаже той или иной страны, например Японии или Соединённых Штатов и, конечно, европейских стран. Тем не менее я не думаю, что по сути своей игры такие уж разные.
Разработчики из Gearbox опубликовали ещё одну сюжетную короткометражку Borderlands 4. Эта серия небольших роликов призвана познакомить геймеров с основными действующими лицами игры. В этот раз в центр внимания попал могучий Амон.
Амон вырос в окружении культистов, поклонявшихся монстрам из Хранилищ. Он пересмотрел свои взгляды на жизнь в тот момент, когда культисты вскрыли Хранилище, и вышедшая из него тварь убила всех, кем он дорожил. Будучи единственным выжившим, Амон посвятил свою жизнь поиску и уничтожению как можно большего числа этих монстров.
Он воин-поэт — вдумчивый и непоколебимый в своём долге. Несмотря на суровый вид, Амон довольно добродушный, и часто делится с товарищами опытом и историями, которые приобрёл за время своих путешествий. В свежем ролике герой как раз рассказывает одну из своих баек соратникам по команде, пока те отдыхают у костра.
Релиз Borderlands 4 состоится 12 сентября на ПК (Steam, Epic Games Store), PlayStation 5 и Xbox Series, а запуск версии для Nintendo Switch 2 намечен на 3 октября. Русская локализация текста в наличии. Тем временем с 20-го по 24 августа посетители выставки gamescom 2025 в Кёльне смогут опробовать демоверсию у стенда Microsoft.
В преддверии начала выставки gamescom 2025 разработчики из независимой немецкой студии Elysium Gameопубликовали новый геймплейный трейлер Neo Berlin 2087 — готовящегося киберпанк-экшена с ролевой составляющей. По всей видимости, за прошедшие пару лет с анонса проект претерпел мало изменений, в связи с чем свежий ролик получил всё ту же критику от игроков.
Геймеры отметили, что Neo Berlin 2087 выглядит одновременно дорого и дёшево. Бюджетность особенно проглядывается в неуклюжих анимациях и озвучке. Некоторые комментаторы даже не постеснялись сравнить игру с провальной MindsEye. Напомним, впервые о разработке Neo Berlin 2087 объявили в 2021 году, когда она была известна под рабочим названием Shadow of Conspiracy: Section 2. Затем авторы представили пару трейлеров для gamescom 2023 и 2024.
Игра повествует историю детектива Нолана, расследующего убийство главы полицейского департамента. В начале основной целью протагониста является защита дочери покойного, которая владеет информацией об истинных причинах преступления. Так герои объединяют усилия с целью раскрытия глобального заговора, охватившего весь город. Среди ключевых особенностей тайтла авторы отмечают:
Проработанную и нелинейную историю со сложными моральными дилеммами.
Иммерсивный игровой процесс.
Смесь детективных расследований и экшена с видами от первого и от третьего лица.
Кастомизируемое оружие.
Опциональный стелс.
Neo Berlin 2087 разрабатывается для ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series без русской локализации. Даты релиза по-прежнему нет.