Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Школа жизни
Институт разнородных вещиц
Академия житейских хитростей

(посвящается всем "чайникам")

Здравствуйте, на сегодня у нас припасена парочка- другая советов для безработных чайников.
Итак, перебрав все способы поиска работы, о которых рассказывалось в предидущих выпусках, вы обнаруживаете заветный номер телефона. Номер, позвонив по которому, вы, как вам кажется, почти автоматически попадаете в число сотрудников фирмы, которой сей телефон принадлежит. Короче дело за малым - телефонным разговором с работодателем. Однако, телефонный разговор, как и любое предприятие связанное с поиском работы имеет свои хитрости и особенности, не учтя которые вы легко рискуете оказаться, что называется не у дел.
Что же это за такие особенности спросите вы. Оказывается существует целая наука - называемая - этика делового общения по телефону. Если взглянуть на эту науку сверху, то можно увидеть, что основным пронизывающим ее правилом является краткость, четкость и ясность с которой вы будете излагать свои мысли. Разговор должен проводится без больших пауз, лишних слов, и эмоций. К несчастью для вас, а может и к счастью,( как знать), ваш собеседник не может оценить ни во что вы одеты, ни выражения вашего лица, ни чудесного выдержанного интерьера в котором вы находитесь. Единственное, чем вы можете манипулировать - это удачно выбранной паузой, или интонацией, а так же грамотно составленной структурой самого разговора. Вот на этой структуре мы и остановимся более подробно.
Главное, что вам необходимо сделать в предверии разговора - это основательно к нему подготовиться. Что это значит? Постарайтесь собрать, как можно больше сведений об интересующей вас фирме, тут можно пользоваться всем, что попадется под руку: телефонным справочником, друзьями, итернетом, и т.д., и т.п. И вот, когда вы почувствуете в себе силы занять место как минимум архивариуса данной фирмы, можно преступать к самому звонку. Хотя для тех, чайников кто не уверен в своих ораторских способностях, (я вот например не уверен), так вот для тех, будет не плохо составить план разговора.
Составляя план подумайте о вводном предложении, так как неумелое вступление, заключающее в себе всевозможные мыканъя, пыканъя, может испортить не только первое впечатление, но и ввергнув вас в панику, перекатится на все дальнейшее собеседование. Вы должны точно знать имя того человека с которым вы собираетесь говорить, а так же максимально ясно сформулировать цель вашего звонка. Постарайтесь прикинуть, какие вопросы может задать вам собеседник, а прикинув, попытайтесь еще до разговора лаконично и четко на них ответить. К таким вопросам может относится сведения о вашем образовании, профессиональном опыте, причина увольнения с преведущего места работы.
Когда, разговор подойдет к концу, не забудте узнать когда, где и у кого вы можете узнать о его результатах, разумеется если они не очевидны сразу. Как это не страно, но именно эту очевидную вещь как правило узнать - то и забывают.
Ну, что же успехов в переговорах.

Удачи, и не кипятитесь попусту.
Не забывайте заходить на страничку, www.happy.spb.ru
выпуски там появляются раньше.
Замечания, предложения и свои "полезные советы" присылайте
по адресу webmaster@happy.spb.ru
Подготовленно по материалам Рунета.
List Banner Exchange

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное