Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[RU]


Ашинские металлурги произвели продукции почти на 567 с половиной миллионов рублей [Урал-пресс]
В марте 2006 года Ашинский металлургический завод (город Аша Челябинской области) произвел товарной продукции на 567 миллионов 418 тысяч рублей.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнев, по сравнению с мартом 2005 года, производство стали выросло с 55 тысяч 214 до 57 тысяч 733 тонн, проката увеличилось с 39 тысяч 624 до 41 тысячи 321 тонны. Экспорт толстолистового проката возрос с девяти тысяч 462 до 13 тысяч 114 тонн. Выпуск аморфной ленты увеличился с четырех тысяч четырех килограммов до пяти тысяч 365 килограммов, товаров народного потребления – с 34 миллионов 920 тысяч до 35 миллионов 295 тысяч рублей. Изготовлено также 118 тысяч 240 витых магнитопроводов. Численность трудового коллектива завода возросла с четырех тысяч 929 до четырех тысяч 957 человек. Средняя заработная плата ашинских металлургов увеличилась с девяти с половиной до 12 тысяч рублей в месяц.
05.04.2006 08:42 (1)

Сотрудники дирекции по персоналу НТМК рассказали о предприятии старшеклассникам Нижнего Тагила [Накануне.ru]
На ОАО "НТМК", входящем в "Евраз Груп" опробована новая форма работы с подшефными образовательными учреждениями, – сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия. В течение двух месяцев сотрудники дирекции НТМК по персоналу проводили выездные встречи со старшеклассниками городских школ, на которых рассказывали о перспективах развития НТМК . градообразующего предприятия Нижнего Тагила, о новых технологиях, применяемых на комбинате, и о профессиях, которые будут наиболее востребованы в металлургии через 3-5 лет. Особый акцент был сделан на программах адаптации и поддержки молодых специалистов, существующих на НТМК, а также на социальных гарантиях, которые предоставляются работникам комбината.
Как полагают в управлении планирования и подготовки персонала предприятия, работы по профориентации подростков нужно проводить как можно раньше, чтобы молодые люди смогли вовремя сориентироваться в многообразии существующих специальностей, выбрать профессию, которая наиболее соответствует потребностям современного общества и личным способностям каждого учащегося.
Всего сотрудники дирекции по персоналу провели более 30 встреч в 16 школах города, на них присутствовали около 1,5 тыс. человек. Старшеклассникам были представлены профильные учебные заведения, которые готовят специалистов для металлургического комбината: техническое училище ~104, профессиональный лицей "Металлург", горно-металлургический колледж и Нижнетагильский технологический институт УГТУ-УПИ. Ежегодно более 400 выпускников этих учебных заведений становятся работниками предприятия.
05.04.2006 10:36 (2)

Работникам НТМК предприятие обеспечивает дополнительную пенсию [Накануне.ru]
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК), входящем в "Евраз Груп", состоялось совещание по итогам реализации программы дополнительного пенсионного обеспечения работников. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия, программа реализуется на НТМК с конца 2005 года. Программа, которая уже опробована на всех предприятиях "Евраз Груп", предоставляет металлургам возможность получать дополнительную пенсию в старости. Работники НТМК перечисляют небольшую часть своей зарплаты . от 2% до 4% – в "Национальный негосударственный фонд пенсионного и социального обеспечения металлургов", точно такую же сумму на лицевой счет сотрудника вносит комбинат. Полученные суммы Фонд вкладывает в государственные или корпоративные ценные бумаги, банковские вклады, объекты недвижимости. Дополнительный инвестици оход от размеще
По итогам работы Фонда в 2005 году на именные пенсионные счета участников был распределен инвестиционный доход в размере 24% годовых, что значительно превышает темпы инфляции и является одним из самых высоких показателей среди всех негосударственных пенсионных фондов (НПФ) России.
В настоящее время число вкладчиков НПФ металлургов достигло 40 тыс. человек, более 5 тыс. из них . работники НТМК. Дополнительные негосударственные пенсии в 2005 году начали получать свыше 4 тыс. вкладчиков.
05.04.2006 14:37 (3)

Росприроднадзор проверит крупнейшие металлургические и химические комбинаты РФ [Regions.ru]

05.04.2006 15:34 (4)

Россияне намерены реконструировать горно-обогатительные комбинаты Таджикистана [ИА REGNUM]
Российские специалисты намерены заняться обследованием и реконструкцией горно-обогатительных комбинатов, в частности, Адрасманского ГОК и Алтын-Топканского, расположенных на севере страны. Об этом в ходе встречи с председателем Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Таджикистан Шарифом Саидовым заявил Владимир Пеший, главный специалист по горно-рудной промышленности фирмы "Цветметпроект" ОАО ВО "Зарубежцветмет", передает корреспондент ИА REGNUM.
Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в ТПП РТ, россиян интересует продукция таких месторождений, как: полиметаллических, драгоценных металлов и газо-нефтяных на севере и юге республики. В результате этих обследований, возможно, будут созданы совместного предприятия (СП), что обоюдовыгодно и Таджикистану, и России. В будущем предполагается обследование и разработки уникальных угольных месторождений, а также полудрагоценных камней и соли. Гостей особенно интересовали юридические и законодательные вопросы создания СП. По словам источника, Шариф Саидов подробно рассказал о деловых отношениях между Палатами России и Таджикистана. Особо он отметил результативность Российской национальной выставки, прошедшей в Душанбе в 2005 г., а также открытие Торгово-промышленного и культурного Центра Таджикистана в Пензе в марте этого года. Отметив, что ТПП РТ готова содействовать этой делегации и предложил помощь региональной Палаты, расположенной в Согдийской области.
05.0 16:03 (5) На обогатительной фабрике "Междуреченская" произошла авария (Кузбасс) [KNews.RU]
Ранним утром 5 апреля в старой части обогатительной фабрике "Междуреченская" (Кемеровская область) обрушилось здание перегрузки ~2. Разрушены также три галереи технологического комплекса, через которые по конвейерам передается уголь. Никто из работников не пострадал. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация 5 апреля прозвучала на радио Кузбасс FM.
О причинах пока ничего не сообщается. Сейчас на фабрике работает специально созданная комиссия. Руководство "Междуреченской" и холдинга "Сибуглемет", в состав которого входит предприятие, хранит молчание по поводу случившегося. Журналистов на место происшествия не допускают. Что касается новой части обогатительной фабрики, сданной в эксплуатацию в июне прошлого года, то она не пострадала и продолжает работать в нормальном режиме.
05.04.2006 16:17 (6)

Количество работников Ломоносовского ГОКа ежедневно растет: "Севералмаз" [ИА REGNUM]
Средняя заработная плата за 2005 год в ОАО "Севералмаз" составила 15 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил на встрече с журналистами первый вице-президент по производству компании Евгений Валуев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По его словам, на этом уровне получают зарплату машинисты экскаваторов и водители большегрузных самосвалов. "Пока это не слишком высокая заработная плата, но надо учитывать тот факт, что Ломоносовский ГОК - новое строящееся предприятие. После того, как начнем реализовывать свою продукцию, мы повысим выплаты работникам",- рассказал Валуев. Он пояснил, что на сегодняшний день количество специалистов, работающих на предприятии, составляет 610 человек, и оно ежедневно растет.
Также Валуев сообщил о том, что проблемой для ГОКа и для всех горнодобывающих предприятий страны является дефицит квалифицированных кадров. Не хватает маркшейдеров, горняков и технического персонала. Для работы на Ломоносовский ГОК компания приглашает специалистов из других регионов, главным образом из Якутии, так как профессионалы из компании "АЛРОСА" имеют огромный опыт работы на добывающих предприятиях. Также приглашаются специалисты с Кольского полуострова.
05.04.2006 16:32 (7)

На Косогорском металлургическом заводе приступили к реставрации колонны Дмитрия Донского (Тула) [ИА REGNUM]
На Косогорском металлургическом заводе (КМЗ) полным ходом идет отливка элементов декора для восстановления первого монумента воинской славы-столпа-памятника Дмитрию Донскому на Куликовом поле.
Косогорским металлургам предстоит внести весомую лепту в восстановление 30-метровой колонны-памятника, выполненной по проекту архитектора Брюллова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КМЗ, главная задача специалистов - вернуть на Куликово поле не новодел, а полностью восстановленный монумент, восстановив более 260 основных элементов, нуждающихся в реставрации.
За 155-летнюю историю памятник реставрировался лишь однажды и он лишился практически половины внешнего чугунного декора. Архитекторы-реставраторы впервые определили точное количество таких элементов - 1866 деталей.
В ходе реставрационных работ тульским умельцам удалось спасти около 20% элементов декора. Растрескавшиеся и расколовшиеся детали были собраны и сварены. На Косогорском металлургическом заводе по образцу восстановленных деталей из серого чугуна отливают новые, при это мастерам пришлось возродить уникальные технологии литья.
Всего косогорские металлурги изготовят более трети элементов, причем сделают их с запасом, на случай, если в ходе крепления декора некоторые элементы будут повреждены.
КМЗ был выбран не случайно, т.к. косогорское литье известно не только в тульском регионе, но и по всей стране, а уникальные технологии отливки элементов колонны уже применялись в 2000 году в ходе косметического ремонта к 620-летию Куликовской битвы.
По окончанию процесса реставрации планируется открыть выставку, посвященную истории создания и восстановления монумента воинской славы.
05.04.2006 22:47 (8)

На ЗСМК начат перевод всей документации на электронные носители [Куз-Пресс]
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате начата широкомасштабная работа по переводу всей проектно-конструкторской документации на электронные носители. Согласно новым технологическим регламентам, любое крупное предприятие должно иметь полную электронную копию всего спектра своих технических документов.
Архив проектно-конструкторской документации, созданный на Запсибметкомбинате в 60-х годах, в начале строительства предприятия, насчитывает несколько миллионов чертежей, выполненных на бумаге. Такие документы более хрупки, подвержены порче по сравнению с современными формами хранения информации.
На сегодняшний день во всех производствах комбината на базе технических отделов созданы рабочие группы, задача которых - перевод архива в электронный вид. Для работы приобретена самая современная техника - мощные компьютеры, жидкокристаллические мониторы большого формата.
Кроме того, все чертежи, которые Запсиб выдает другим предприятиям на изготовление технологического оборудования, уже сегодня представляются в электронном виде, что позволяет отказаться от распечатки бумажных носителей и ускорить процесс размещения заказов.
Ориентировочно процесс перевода всего объема проектно-конструкторской документации ОАО "ЗСМК" в электронный вид займет около 5 лет.
По информации Дирекции по связям с общественностью и СМИ ОАО "ЗСМК"
05.04.2006 23:51 (9)


В избранное