Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читинские охотники за металлом предпочитают крышки канализационных люков //


Читинские "охотники за металлом" предпочитают крышки канализационных люков [ИА REGNUM]
С начала 2006 года на объектах ОАО "Территориальная генерирующая компания ~14" в Читинской области произошло 10 краж, зарегистрирован 1 случай несанкционированного отключения теплотрассы и 1 случай разбора кирпичной стены теплового павильона. Общий ущерб оценивается в 342 тысячи 855 рублей. Об этом 21 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "ТГК - 14".
Чаще всего "охотники за металлом" крадут крышки канализационных люков и канализационные трубы. В начале весны было похищено 8 крышек на сумму 23 тысячи 200 рублей. Также было зарегистрировано 8 случаев воровства канализационных труб общей протяженностью 220 метров (сумма ущерба 275 тысяч 860 рублей).
6 марта в поселке КСК мастер ТЭЦ-1 обнаружил пропажу 140 метров теплоизоляционного материала с труб диаметром 600 мм. Ущерб оценивается в 41 тысячу 52 рубля.
6 февраля на теплотрассе, обеспечивающей теплом 1 микрорайон Читы, неизвестные закрыли задвижку на обратной подаче. В результате четыре часа без отопления оставались 16 многоквартирных домов, обслуживаемых Читинской ТЭЦ-2. При этом на улице было минус 42 градуса. Прокуратурой Ингодинского района проводится расследование.
По всем другим фактам хищений также возбуждены уголовные дела. По некоторым из них уже вынесены приговоры.
21.04.2006 10:48

Заместитель генерального директора ГМК "Норильский никель" признан "IT-Лидером" 2006 года [НИА Красноярск]
19 апреля стали известны лауреаты ежегодной премии "IT-Лидер". Премия учреждена в 2002 году и призвана отметить вклад отечественных предприятий и организаций в развитие информационных технологий в России. Премия вручается директорам управлений и вице-президентам предприятий и организаций, которые выступают инициаторами внедрения современных информационных технологий, повышающих эффективность деятельности организаций, а также улучшающих стандарты жизни общества в целом. В этом году лауреаты определялись по 18 номинациям, относящимся к различным сегментам экономики, в том числе, банковской и страховой сфере, металлургической и нефтегазовой промышленности, ТЭК и транспортной отрасли.
В номинации "Предприятия цветной металлургии" были представлены три крупнейшие российские компании - ГМК "Норильский никель", РУСАЛ и СУАЛ. По итогам конкурса "IT-Лидером" в этой номинаций был признан заместитель генерального директора по ИТ ГМК "Норильский никель" Андрей Гордеев
21.04.2006 11:59

Борьба с хищениями цветных металлов в Норильском промышленном районе выходит на краевой уровень [НИА Красноярск]
Хищение цветных металлов, проводов, кабелей - проблема, которую пытаются решать многие крупные промышленные предприятия не только края, но и страны. Существует она и в Норильске, на предприятиях Заполярного филиала ГМК "Норильский никель".
Руководство компании приняло решение вынести обсуждение этой проблемы на всеобщее и публичное обсуждение, так как решать её надо вместе с работниками предприятий, правоохранительными органами Норильского промышленного района, края, властями всех уровней.
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин считает, что для решения этого вопроса необходима координация правоохранительных органов и взаимодействие, прежде всего, Красноярского и Таймырского управлений органов внутренних дел, а также прокуратуры и ряда других спецслужб, в том числе и ФСБ. Надо контролировать транспортные маршруты. "Самым уязвимым местом для нас, к сожалению, является Енисей, который практически не контролируется ни одной федеральной структурой. Принято конкретное решение по контролю за коммерческими причалами недалеко от Красноярска: проверка их на наличие и соответствие лицензий, досмотр контейнеров. Это первое направление борьбы. Второе направление - это строительство завода по переработке лома цветных металлов в Норильске. Это самое эффективное решение задачи. Тогда металл вывозили, а теперь будут сдавать - сразу станет видно, чья эта продукция, кто и как занимается ее сбытом", - считает Александр Хлопонин.
Хищения цветных металлов, оборудования, проводов и кабелей наносят ущерб не только самому производству, но и жителям НПР, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, ведь в Норильске и Норильском промышленном районе все системы жизнеобеспечения города и компании связаны неразрывно. Поэтому любые сбои на предприятиях Заполярного филиала могут вызвать непредсказуемые последствия.
21.04.2006 14:37

Предотвращена крупная кража металла с челябинского меткомбината [Урал-пресс]
С территории Челябинского металлургического комбината была предотвращена кража четырех тонн нержавеющей стали.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в Металлургическом РУВД Челябинска, в ходе проверки поступившей информации, сотрудники милиции установили работника гаража комбината, с ведома которого планировалось хищение. Краденый металл на сумму 170 тысяч рублей, доставлявшийся из прокатного цеха, хранился в ангаре. Установлены работники предприятия и другие лица, причастные к совершению кражи. Похищенный металл возвращен.
21.04.2006 15:17

Новосибирская и Челябинская области намерены развивать сотрудничество в экономике [Regions.ru]
Новосибирская и Челябинская области сегодня подписали план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
Ожидается, что в результате реализации плана товарооборот между областями в 2006 году вырастет до 4,2 млрд рублей против 3,1 млрд рублей в 2005 году. "У нас с вами есть большой потенциал для совместного сотрудничества, для совместной деятельности", - сказал в своем выступлении заместитель губернатора Челябинской области Валентин Буравлев.
В свою очередь, первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил, что, в настоящее время подписаны контракты по поставке оборудования с Новосибирского предприятия "Сибэлектротерм" для металлургических заводов Челябинской области, а также существует "значительный потенциал развития туристических отношений".
"Кроме того, в этом году будет выбрана площадка и начнется реализация строительства завода по производству минеральной плиты. Я в прошлом году, когда был в Челябинске, посетил предприятие, которое планирует расширить рынок сбыта как на Сибирский федеральный округ, так и на Дальневосточный. Планируется, что в 2007 - 2008 году будет запущено производство", - добавил он.
В. Буравлев пояснил, передает "Интерфакс", что строительство предприятия будет проходить бод эгидой Челябинского регионального объединения работодателей "ПРОМАСС", объединяющего предприятия, банки, ассоциации промышленников, научно-исследовательские и образовательные учреждения.
Из Челябинской области в Новосибирскую поставляются стальные канаты, сортовой холоднотянутый прокат, жесть, грузовые автомобили, трактора, паровые и приводные насосы, стальная и фарфоро-фаянсовая посуда.
В свою очередь Новосибирская область поставляет стальные трубы, электротермическое оборудование, стеновые материалы, кузнечно-прессовые машины, стрелочные переводы, мебель, синтетические моющие средства, верхнюю одежду.
21.04.2006 15:51

Накануне Пасхи в Екатеринбурге открылась тематическая выставка монет из драгоценных металлов [ИА "АПИ" Екатеринбург]
Тематическая выставка монет из драгоценных металлов открылась в центральном офисе ОАО "Уральский банк Сбербанка России" в преддверии праздника Пасхи.
Как сообщили АПИ в пресс-службе банка, на выставке представлено около 20 российских, польских и белорусских монет из золота и серебра. Они посвящены иконописцам, выдающимся церковным деятелям и памятникам архитектуры - церквям, монастырям, соборам.
В частности, на выставке можно увидеть монету с изображением портрета Иоанна Павла II, которая была выпущена уже после его смерти. Посетителям также представят белорусскую монету, посвященную празднику Пасхи, и монету с изображением иконы Преображения Господня.
Выставка будет открыта для посещения до конца этой недели в часы работы офиса банка.
21.04.2006 23:04


В избранное