Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Evraz Group станет центром консолидации отечественной металлургии //


Уважаемые подписчики! Теперь все рассылки серии «Отборные новости» доступны на нашем сайте в формате RSS. Как и прежде, мы доставляем новости полным текстом, не обременяя их навязчивой рекламой. RSS-ленты обновляются ежедневно, одновременно с выходом рассылок, а каналы Казахстан: отборные новости и Караганда: отборные новости - каждый час. В файлах постоянно хранится 100 последних новостей. Выбирайте RSS-ленту новостей на нашем сайте news.central.kz.

Evraz Group станет центром консолидации отечественной металлургии [Куз-Пресс ]
Главный российский олигарх Роман Абрамович начинает объединение черной металлургии. Центром притяжения станет Evraz Group, контроль над которым Роман Аркадьевич получил в июне.
На минувшей неделе один из менеджеров Абрамовича, управляющий групп компаний Millhouse Евгений Швидлер сделал ряд громких заявлений. По его словам, компания намерена преобразовать горно-металлургический холдинг Evraz Group в центр возможной консолидации в черной металлургии; в настоящее время "изучаются все возможности по наращиванию активов "Евраза". При этом г-н Швидлер признал, что компания активно ищет новые объекты для инвестирования в российской экономике. Это может быть золотодобывающая отрасль, производство ванадия, нефтедобыча, угледобыча; есть заинтересованность в участии в конкурсах на право пользования недрами. "Все, что в России можно купить, мы купить можем", - приводит слова магната Газета.Ру.
Вместе с тем Швидлер отметил, что какой-либо конкретной сделки, о которой можно было бы говорить, не намечено; в настоящий момент Evraz находится в режиме постоянного диалога "почти со всеми российскими металлургическими компаниями о возможности слияния или поглощения".
По приведенным данным, чистая прибыль Evraz Group по итогам 2005 года составила немногим менее миллиарда долларов, а на счетах на начало года было свыше 600 миллионов долларов. Если взять в расчет кредитные средства, компания способна на покупку активов стоимостью в 3-4 миллиарда долларов. Однако при соответствующей поддержке (Евгений Швидлер подчеркнул, что Millhouse готова оказать финансовую поддержку Evraz Group, если она понадобится для крупных покупок) на приобретение стальных активов может быть выделено 10-15 миллиардов долларов. Приоритетной же техникой проведения консолидации назван обмен активами, при котором переход значительной части отечественной металлургии под контроль Абрамовича и К может быть осуществлен при существенной экономии финансовых ресурсов.
От приобретения зарубежных активов Роман Абрамович сотоварищи также не отказываются, хотя слухи по поводу приобретения европейских стальных компаний Corus и ThyssenKrupp г-н Швидлер отверг. По мнению же аналитиков, стремление установить контроль над крупным бизнесом Старого Света натолкнулось на сопротивление правящих элит: национальные корпорации - это вам не футбольный клуб, господа хорошие...
Зато в России административного ресурса у г-на Абрамовича в избытке. По опубликованным данным, "добро" на создание металлургического мегахолдинга от Владимира Путина уже получено: по мнению президента, только объединившись российские металлурги могут стать конкурентоспособными на мировом рынке.
Особого восторга по поводу перспектив предстоящего слияния отечественные владельцы крупного сталелитейного бизнеса не испытывают: по мнению наблюдателей, их сопротивление и понудило г-на Швидлера к громким заявлениям, "игре мускулами". Вместе с тем, отраслевые аналитики считают объединение металлургических активов здравой идеей и даже заявляют о неизбежности слияния. Консолидированный игрок имеет больший потенциал для расширения производства дорогостоящей продукции, а крупная компания более устойчива и влиятельна, гораздо менее подвержена рискам в результате рыночных колебаний (эта проблема весьма характерна для металлургической отрасли, отличающейся наличием большого количества мелких и средних игроков, а также цикличностью).
С момента установления Millhouse контроля над Evraz Group никаких изменений в деятельности управляемых Evraz Group предприятий Новокузнецка - Западно-Сибирского и Новокузнецкого металлургического комбинатов, "Евразруды", ОУК "Южкузбассуголь", со слов представителей пресс-служб предприятий, не произошло. Ни перестановок в управлении, ни попыток внесения корректив в стратегию деятельности и развития. Хотя, с другой стороны, три месяца - не тот срок, по которому можно о чем-то судить.
Сергей Бабиков.
11.09.2006 22:05:00 GMT

Чистая прибыль НЛМК выросла на 12,5% в I полугодии [dp.ru ]
Чистая прибыль "Новолипецкого металлургического комбината" по US GAAP в I полугодии 2006 года выросла на 12,5% до $943,785 млн с $838,391 млн за аналогичный период 2005 года.
Выручка НЛМК увеличилась на 9% до $2,601 млрд с $2,377 млрд. Валовая прибыль снизилась на 5% до $1,152 млрд с $1,208 млрд, говорится в сообщении компании.
Операционная прибыль НЛМК в январе-июне 2006 года сократилась на 16% по сравнению с первыми 6 месяцами предыдущего года до $925,3 млн.
EBITDA опустилась до $993,3 млн с $1,231 млн.
НЛМК - третий по величине металлургический комбинат в России - специализируется на производстве листового проката широкого сортамента. В 2005 году комбинат произвел 8,47 млн т стали, 7,89 млн т чугуна и 4,78 млн т стального проката. Чистая прибыль НЛМК по US GAAP в 2005 году сократилась на 21,8% до $1?39 млрд, выручка - на 2% до $4?469 млрд.
Основным владельцем НЛМК является председатель его Совета директоров Владимир Лисин, который после IPO комбината контролирует около 82,85% акций.
12.09.2006 11:21:00 GMT

Работодатели поблагодарили студенческий отряд университета цветных металлов и золота за качественную работу [НИА Красноярск ]
9 сентября в Красноярск из Норильска вернулся студенческий отряд Красноярского государственного университета цветных металлов и золота. В течение двух месяцев более 50 студентов университета трудились на объектах Заполярного филиала ГМК "Норильский никель". Как сообщил корреспонденту НИА начальник студенческого штаба вуза Денис Соловьев, заработная плата студентов по итогам двух месяцев составила 17 18 тысяч рублей.
По словам Дениса Соловьева, на торжественной церемонии закрытия третьего трудового семестра студентам были вручены подарки с логотипами компании. Многие из стройотрядовцев также награждены призами за участие в спортивных мероприятиях. По итогам работы студентов руководству отряда вручено благодарственное письмо за подписью начальника управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Анатолия Шевченко.
12.09.2006 12:38:00 GMT

Новые технологии металлообработки представят в Екатеринбурге более 30 предприятий России и Европы [ИА "АПИ" Екатеринбург ]
Более 30 предприятий из девяти городов России и четырех европейских стран представят в Екатеринбурге оборудование и новейшие технологии металлообработки. Все это будет представлено в рамках девятой специализированной выставки "Металлообработка-2006",- сообщили АПИ организаторы.
Мероприятие пройдет с 19 по 21 сентября на территории Центра международной торговли. В рамках экспозиции пройдут семинары и наглядные выступления участников. Стоит отметить, что на выставке в Екатеринбурге прибудут делегации четырех европейских фирм из Швейцарии, Словении, Италии и Великобритании. Екатеринбург будут представлять девять фирм и организаций, производящих оборудование для металлообработки.
Отметим, что на выставке будет представлен металлорежущий, слесарно-монтажный, вспомогательный инструмент, технологии, оборудование, автоматические и полуавтоматические линии для машиностроения, станки для обработки металла.
Кроме того, организаторы обещают, что посетители экспозиции увидят оборудование для новых видов обработки и изготовления деталей, узлов и механизмов, кузнечно-прессовое оборудование, гидравлическое, пневматическое, компрессорное, а также оборудование для подготовки поверхности и окрашивания.
12.09.2006 12:51:00 GMT

"Северсталь" попала в десятку рейтинга "Финанс - 500" [Wobla.ru ]
"Северсталь" попала в десятку. Рейтинга "Финанс - 500". По результатам экономических исследований металлургический гигант вошел в список крупнейших компаний России, имеющих наибольшую выручку. Этот показатель, по мнению специалистов, является самым объективным при определении масштаба бизнеса той или иной компании. "Финанс-500" - это первый российский рейтинг, в котором присутствуют промышленные предприятия и финансовые институты. И "Северсталь" - единственная из металлургических компаний, которая вошла в десятку "Финанс 500". Наряду с предприятием "Северсталь" в начале этого престижного списка оказались такие компании как "Газпром", РАО ЕЭС России, Российские железные дороги и Сбербанк. Кстати, в 2005-м году "Северсталь" также была в десятке крупнейших компаний России, сообщает пресс-служба предприятия.
ТВ-7
12.09.2006 13:07:00 GMT

Итальянская Danieli начала поставку оборудования для литейно-прокатного комплекса ОМК (Нижегордская обл) [ИА "ВолгаИнформ" ]
Компания Danieli поставила первую партию основного технологического оборудования на строительство литейно-прокатного комплекса (ЛПК), которое ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) ведет в Выксунском районе Нижегородской области.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОМК, в состав оборудования, общий вес которого составит около 27 тыс. тонн, входят дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, вакууматор, тонкослябовая машина непрерывного литья заготовок, туннельная печь с роликовым подом и широкополосный стан непрерывной горячей прокатки.
Также на ЛПК уже доставлено котельное оборудование немецкой фирмы Loos, краны для вспомогательных цехов и отделения подготовки лома. Заканчивается строительство отделения подготовки лома и участка брикетирования отходов основных производств. Идет монтаж металлоконструкций сталеплавильного и прокатного цехов. Прокладываются инженерные коммуникации. В ближайшее время начнется монтаж основных производств - сталеплавильной печи и прокатного стана.
В сентябре 2007 года планируется начать холодные испытания оборудования, в конце года ввести комплекс в эксплуатацию.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, строительство ЛПК было начато 11 июня 2005 года. Генеральным подрядчиком строительства выступает турецкая строительная компания GAMA Endustri.
Общий объем инвестиций ОМК в проект - более 600 млн. долларов. Мощность первой очереди комплекса составит 1,2 млн. тонн рулонов в год.
ЛПК будет производить горячекатаный прокат толщиной от 1 до 12,7 мм в рулонах и полностью закроет потребности входящих в ОМК Выксунского металлургического (ВМЗ) и Альметьевского трубного заводов (АТЗ) в прокате для производства труб малого и среднего диаметра (21-530 мм).
12.09.2006 14:19:00 GMT

Челябинские охотники за цветным металлом теряют интерес к электрическим проводам [РИА "Новый Регион" ]
В Челябинске за два последних года протяженность городских сетей наружного освящения увеличилась более чем на 130 километров.
Как передает корреспондент "Нового Региона", По словам директора ООО "Челябгорсвет" Станислава Мошарова, при создании наружного освещения на сегодняшний день применяются абсолютно новые технологии. Так, например, с использованием современных материалов провода становятся более устойчивыми к воздействиям неблагоприятных погодных условий, и, кроме того, они теряют привлекательность для охотников за цветным металлом. Для обеспечения экономии электроэнергии применяются новые светильники с энергосберегающими технологиями. Также закупается техника, позволяющая незамедлительно устанавливать случаи повреждения проводов.
12.09.2006 14:42:00 GMT

Сплав на надувных резиновых женщинах впервые пройдет в Томске [Интерфакс ]
Томск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томске 17 сентября на Белом озере впервые состоится сплав на надувных резиновых женщинах "Bubble Baba Boom - 2006".
12.09.2006 15:07:00 GMT

Магнитогорский металлургический комбинат увеличит экспорт металлопродукции в Белоруссию [ИА REGNUM ]
В 2007 году ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) планирует поставить на белорусский рынок до 200 тысяч тонн своей продукции в полном ассортименте. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 12 сентября на конференции с белорусскими потребителями директор по сбыту ОАО "ММК" Борис Дубровский. По его словам, белорусский рынок Магнитогорский металлургический комбинат не дорабатывает: с 90-х годов снижаются объемы продаж на территории республики. Так, в 2005 году комбинат отгрузил в республику только 55 тысяч тонн стали. Планируется, что в 2006 году эта цифра немного превысит уровень 2005-го и достигнет 60 тысяч тонн (ежегодно российская компания "СеверСталь" экспортирует в Белоруссию порядка 180 тысяч тонн металлопродукции, - прим. ИА REGNUM). Это достаточно невысокие объемы, если учесть, что ежемесячно ММК отгружает до миллиона тонн своей продукции. "Сегодня стратегия предприятия направлена на воссоздание связей, - заявил Дубровский. - "Магнитка" заинтересована в расширении сотрудничества с белорусскими промышленными предприятиями. С этой целью металлургический комбинат создал в Белоруссии свою сбытовую организацию "БелМагма трейд". Дубровский подчеркнул, что эта компания не "центр прибыли, а центр сбыта". Главная задача фирмы - наладить прямые деловые контакты с конечными потребителями.
Отметим, что ОАО "ММК" ежегодно производит около 11,5 млн. тонн металлопродукции. С 2000 по 2005 годы рост объема производства на предприятии составил 18%. В 2006 году на рынки стран Содружества планируется экспортировать до 6 млн. тонн продукции. При этом, 80% продукции направляется конечному потребителю, а 20% - распространяется через дилерскую сеть. К 2008 году компания планирует увеличить объемы производства до 14 млн. тонн.
12.09.2006 16:33:00 GMT

Магнитогорский металлургический комбинат предложил белорусским предприятиям товарный кредит [ИА REGNUM ]
Магнитогорский металлургический комбинат предложил крупнейшим белорусским потребителям стали и стального проката - "МТЗ", "БелАЗ", "МАЗ", "Гомсельмаш", - поставки металла на условиях товарного кредита на общую сумму до 25 млн. долларов США в месяц. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 12 сентября на конференции в Минске с белорусскими потребителями директор по сбыту ОАО "ММК" Борис Дубровский. По его словам, соответствующие договоренности закреплены двусторонними протоколами. Организация консигнационных складов будет способствовать ритмичной работе белорусских предприятий и позволит им значительно экономить оборотные средства, уверен Дубровский. Он также отметил, что комбинат большое внимание уделяет качеству своей продукции. За 8 лет в реконструкцию и модернизацию производства на предприятии инвестировано 2 млрд. долларов. Износ основных фондов сократился с 87% до 37%. "Это позволяет предприятию с оптимизмом смотреть в будущее", - заявил Дубровский.
В ближайшее время ОАО "ММК" развернет в Белоруссии сеть сервисных металло-центров, что позволит реализовать металл "магнитки" мелким оптом и в розницу. При этом будет оказываться целый ряд услуг: от упаковки, погрузки и доставки заказанного металла до первичной обработки (резка, вырубка и т.п.). Этим будет заниматься представитель ОАО "ММК" в республики - сбытовая организация "БелМагма трейд". До 2008 года в развитие этого дилерского центра "ММК" инвестирует порядка 2 млрд. российских рублей. Отметим, что ОАО "ММК" ежегодно производит около 11,5 млн. тонн металлопродукции. С 2000 по 2005 годы рост объема производства на предприятии составил 18%. В 2006 году на рынки стран Содружества планируется экспортировать до 6 млн. тонн продукции. При этом, 80% продукции направляется конечному потребителю, а 20% - распространяется через дилерскую сеть. К 2008 году компания планирует увеличить объемы производства до 14 млн. тонн.
12.09.2006 17:18:00 GMT

"Динамо" вырывает победу у "Металлурга" [РИА Ореанда ]
Москва. ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 3-й тур
"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Марек (Атюшов, Нуртдинов), 13:47 (0:1 - бол.). Линг (Куляш, Федоров), 35:07 (1:1 - бол.). Куляш (Фёдоров, Линг), 48:38 - (2:1 - бол.). Марек (Нуртдинов), 14:15 (2:2). Фёдоров (Вышедкевич, Линг), 57:42 (3:2 - бол.).
В матче участие не принимал Харитонов из-за потери спортивной формы.
Ссылки по теме:
Всё о чемпионате России по хоккею
12.09.2006 19:14:00 GMT

"Динамо" вырвало победу у магнитогорского "Металлурга" ["СПОРТ-ЭКСПРЕСС" ]
Чемпионат России
Суперлига
3-й тур
"Динамо" (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Марек (Атюшов, Нуртдинов), 13:47 (0:1 - бол.). Линг (Федоров, Куляш), 35:07 (1:1 - бол.). Куляш (Федоров, Линг), 48:38 (2:1 - бол.). Марек (Нуртдинов), 54:08 (2:2 - мен.). Федоров (Вышедкевич, Линг), 57:42 (3:2 - бол.).
12.09.2006 19:32:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное