Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Самая долгая беременность у животных


 Портад Ветеринары для всех

Самая долгая беременность у животных

 Продолжение рода — одна из самых важных функций организмов живых существ. Если рождаемость низкая, возникает угроза сохранению вида. Считается, что чем больше животное, чем выше его ступень в эволюции, тем дольше детеныш развивается внутриутробно. Так ли это на самом деле?

Человеческие детеныши развиваются в теле матери 9 месяцев, т. е. 275 дней. Но это далеко не рекорд среди всех животных.

Беременность животных

У коров период ожидания потомства длится в норме 285 дней. Но роды могут произойти в промежутке от 240 до 310 дней. После 7 месяцев корову перестают доить, т. к. в это время начинается самый активный рост и развитие теленка.

Косули носят детеныша еще дольше: 264 — 318 дней. Этот чуть больше десяти месяцев. Перед началом родов самки выгоняют своих сородичей с родового участка.

Буйволы носят малышей 300-345 дней, т. е. 10-11 месяцев. Как правило, роды приходятся на сезон дождей. Беременности у этих животных практически всегда одноплодные. Двойни бывают крайне редко. До взрослого состояния доживает только 20% детенышей.

Жеребята развиваются в теле матери 335-340 дней, что составляет около 11 месяцев. Рождаются жеребята полностью самостоятельными, и через несколько минут уже могут самостоятельно передвигаться.

Ослы, хоть и уступают лошадям в размерах, носят беременность дольше — около 390 дней, т. е. больше года. Молоком мать кормит детенышей довольно долго, около 6-9 месяцев.

Но не всегда беременность больших животных развивается дольше, чем у мелких. Например, барсуки гораздо меньше указанных выше животных. Они моногамны и спариваются в разное время. Если беременность наступает летом, то малыши рождаются через 271-300 дней. Но если самец оплодотворяет самку зимой, то зверята родятся через 400-450 дней.

Рекордсменами по продолжительной беременности являются азиатские слоны. Слонята развиваются в теле матери почти два года. Но в связи с особенностями воспитания слонят размножаются эти животные раз в 4-5 лет.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное