Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - от теории к практике


От теории к практике От теории к практике

   21 марта 2011
  Ворон - воздушный змей
От теории к практике

Ворон - воздушный змей

Уже многие годы, каждую весну с учениками пятых классов, Владимир Николаевич Трофимов, учитель материальных технологий Остафьевской средней школы Московской области Подольского района, строит воздушных змеев. Игрушка не сложная, но летает отлично.
Эта работа выполняется в школе как творческий проект. Первые годы Владимир Николаевич рассказывал всю последовательность изготовления воздушного змея, показывал отдельные узловые моменты. На объяснения уходило много времени, а главное, ребята уже забывали с чего начинать. Творческие проекты конечно заставляют думать и планировать последовательность действий, но всё равно приходится много раз повторятся. После того, как в мастерской появился компьютер процесс усвоения и понимания значительно улучшился. Лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать. В справедливости этой мудрости Владимир Николаевич Трофимов в очередной раз убедился показав ученикам учебную презентацию-руководство по созданию воздушного змея “ворон”.
Итак, слово автору мастер-класса.

читать дальше



  Кроссворд по физике

Кроссворд по физике

Раздел физики, изучающий взаимодействие микрочастиц (или тел), обладающих магнитным моментом, друг с другом или с внешним магнитным полем.

читать дальше



  Летающее крыло

Бумажные самолеты конечно же умеет делать каждый. Но дальше изготовления простейших дело, как правило, не идет. Между тем формы их могу быть самыми различными. Вот, например, летающее крыло. Для его изготовления нужен лист плотной бумаги форматом 340 x 340 мм. В основу конструкции положена знакомая многим форма «летающею треугольника». Получить ее можно, сложив лист бумаги так, как показано на рис. 1-5. Пунктирами отмечены места сгиба.

читать дальше



  Печи для бани

Вариант 1: Малотеплоемкая печь для небольшой семейной бани представлена на рисунке. Кожух этой печи сваривают из листа толщиной 4—5 мм размерами 70x70x160 см. Внизу топка, в середине — каменка, вверху — бак для нагрева воды.

читать дальше



  Сверхзвуковой истребитель

Для модели вам потребуются плотная бумага (ватман, полуватман), кусочек картона, спички или проволока 0 1—1,5 мм, клей, краски (нитрокраска или гуашь). Инструменты обычные: острый нож или скальпель, ножницы и кисточки для клея и краски. Модель истребителя состоит из центроплана, фюзеляжа, мотогондол, консолей крыла и вертикального оперения. Прежде всего переведите на ватман или картон все выкройки модели и проставьте на них карандашом номера, а потом приступайте к изготовлению модели.

читать дальше

  Каравелла

Модель каравеллы заметно отличается от прежних наших моделей. Вместо одной мачты с прямыми парусами у нее три мачты (фок-мачта, грот-мачта, бизань-мачта), две из которых имеют косые паруса. Надо сказать, что во времена Колумба косые паруса были распространены меньше, чем прямые, хотя при встреч ных ветрах лавировать с ними было удобней: в отличие от прямых парусов они позволяли судну идти круче к ветру. Зато при попутных ветрах удобней были прямые паруса. И поэтому, чтобы эффективней использовать переменчивые ветры, мореплаватели ставили на фок-мачте своих каравелл прямые паруса, а на остальных — косые. Таким, к примеру, было парусное вооружение колумбовской «Ниньи». Для тех, кто захочет сделать каравеллу 4 тремя косыми парусами, мы даем дополнительный чертеж.

читать дальше


В избранное