Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - очумелые ручки


Оч.умелые ручки Оч.умелые ручки

   23 марта 2011
  Изготовление глиняной свистульки

Изготовление глиняной свистульки

Процесс изготовления игрушки-свистульки индивидуален для каждого мастера, поэтому не существует единой технологии. Сергей Георгиевич Рыхлицкий предлагает использовать сравнительно простую технологию, опробованную им на кружковых занятиях в условиях школы. Такие занятия приобщают детей к мировой культуре, вырабатывают усидчивость, настойчивость, художественный вкус, развивают моторику рук.
Нам понадобится материал, инструменты и печь для обжига. Материал у всех под рукой (вернее под ногами), инструмент можно легко сделать, а, если нет печи - тоже не беда: Сергей Георгиевич расскажет, как без нее обойтись. Главное иметь очень большое желание и немножко таланта.

читать дальше



  Эскадрилья из пенопласта

Эскадрилья из пенопласта

Аэродинамические схемы каждого из пяти самолетов нашей эскадрильи различны, а вот собираются все из однотипных элементов. Их восемь. Изготовлены они из пенопласта — самого, пожалуй, практичного материала для простейших авиамоделей. Вручную раскроить куски пенопласта на тонкие листы практически невозможно. Поэтому расскажем, как сделать простой станочек. На ровно оструганной доске размером 800 х 250 мм и толщиной 25 мм укрепите на узкой стороне два фарфоровых ролика-изолятора.

читать дальше



  Бумажная модель “Стрела”

Свое название эта модель получила за стреловидную форму крыла. Это самая простая модель. При запуске она пролетает 50—100 м. Для изготовления модели нужен тонкий картон, цветная бумага и нитроклей. Из инструментов вам понадобятся резец, ножницы, линейка. Контуры разверток деталей надо перевести на картон и аккуратно вырезать. Все линии на развертках обведите черной шариковой ручкой. В качестве груза можете использовать фанеру толщиной 4 мм или обойтись картоном, склеив груз из 6—7 полос. Обработайте пунктирные и штрих-пунктирные линии фюзеляжа (деталь 1), и сложите. Потом вклейте в него груз (4) и, когда клей высохнет, приклейте к фюзеляжу крыло 2. Соберите и склейте киль 3. Вклейте его в прорези фюзеляжа.

читать дальше



  Бумажная модель “Искра”

Конструкция этой модели замечательна тем, что ее горизонтальное оперение — стабилизатор располагается впереди крыла. Такая схема моноплана называется «уткой». Модели этой схемы могут летать с большой скоростью. Делается модель из тонкого картона или плотной бумаги. Вначале все детали перенесите на бумагу и вырежьте по контурам. Обработайте линии сгибов.

читать дальше



  Педальный лобзик

Наш усовершенствованный лобзик легко устанавливается на столе, табурете или подоконнике. Л поскольку он приводится в движение ногой и обе руки у вас свободны, позволяет справиться с самой сложной работой. Дуга и струбцина рамы 28 свариваются из стальной квадратной трубы. В струбцину забивается заглушка 25...

читать дальше



  Как сплести сетку

Для этой работы понадобятся челнок и шаблонка. Их вы должны изготовить сами из тонкой, хорошо просушенной дощечки. Наилучшая форма для челнока показана на рисунке 1 слева. Рядом вы видите, как правильно наматывать на такой челнок шнур, из которого плетется сетка. На...

читать дальше



  Скань… из ниток и гуаши

Посетителей Оружейной палаты Московского Кремля поражает художественная обработка древнего оружия, посуды и другой утвари. Выполнена она с помощью эмали, а если точнее — орнамент из тонкой проволоки припаян к металлической поверхности изделия и заполнен цветными эмалями. Что и говорить, сложная технология. И она требовала высокого мастерства и художественного вкуса. А нельзя ли этот вид...

читать дальше


В избранное