Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Детские игры


Детские игры Детские игры

   14 ноябрь 2011
   Забытые игры. Каравай

Забытые игры. Каравай

С незапамятных времен на Руси очень любили водить хороводы. Хороводы были всякие, и в каждой местности свои. Они сопровождались песнями, причем песни тоже были везде свои и на самые разнообразные темы. Что такое хоровод в XVI или XVII веках? Все становились в круг, а дальше, по словам старинной книжки, «…притопывали, вертелись, расходились и сходились, хлопали в ладоши, выворачивали спину, подпирались руками в бока, махали вокруг головы вышитым золотом платком, двигали в разные стороны головою, подмигивали бровями — под звуки инструмента какого-нибудь скомороха».

читать дальше



  Забытые игры. Кошки-мышки

Эта старинная русская игра была настолько известной, что даже название ее вошло в поговорку “Играть в кошки-мышки”, что значит: хитрить друг с другом, притворно поддаваться, лукавить. Ну а мы с вами давайте поиграем по-настоящему. Когда соберется человек десять мальчиков и девочек, уже можно начинать игру в кошки-мышки. А самое большее количество игроков — человек 25—30.



  Ненасытная змея

Между птичкой и змеёй проведена тонкая линия. Глядя на эту линию, быстро опусти голову так, чтобы почти дотронуться до неё носом.



  Другие детские игры

  Другие настольные игры

В избранное