Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   29 ноября 2011
  Игрушки из шарика от настольного тенниса
Страна развлечений. Сделай для малышей.

Игрушки из шарика от настольного тенниса

Первая игрушка имеет форму шара и сама летает, если ее запустить с помощью нехитрого приспособления — катапульты. Немного изменяя наклон катушки-катапульты, можно задавать шару нужное направление полета.
Чтобы изготовить вторую забавную игрушку, понадобится шарик от настольного тенниса, немного писчей и папиросной бумаги, прочная нитка, проволочное кольцо. Если потянуть за нижнюю нитку игрушки, стрекоза "полетит" вверх.

читать дальше



  Ветромобиль

Резкий рост парка машин ускоряет опустошение запасов нефти и газа, все активнее вредит природе. Но без транспорта ведь тоже нельзя. Как быть? Прежде всего, строить более экономичные двигатели и использовать альтернативные виды энергии — солнца, ветра. Но солнце светит не всегда, да и ветер: то есть, то нет. Так что транспорт со временем, скорей всего, станет «всеядным» — что имеется в данный момент, то и послужит источником энергии. А вот для того чтобы создать подобные машины, нужно испытать все виды энергии.



  Поделки из бумаги и коробок

В доме часто скапливается, а потом выбрасывается различная упаковочная тара: пустые молочные или кефирные картонные коробки-пакеты типа «Тетра-Пак», небольшие стеклянные пузырьки от лекарств, тюбики из-под шампуня, спичечные коробки и др. Однако стоит проявить немного фантазии, вкуса, усердия, и из этого на первый взгляд ненужного хлама выйдет масса удобных в домашнем хозяйстве вещей.



  Пробка, которая не всплывает

Невидимая пленка на поверхности воды сопротивляется давлению не только сверху, но и снизу. Ты это уже видел в опыте с монетами. Сделаем еще один опыт. Из тонкой проволочки, голой или эмалированной, согни колечко диаметром около 8 см. Еще тремя проволочками укрепи его на корковой пробке или кусочке пенопласта. Протри колечко пальцами, чтобы оно стало немного жирным. Потом положи его на ровный стол и аккуратно выправь, чтобы колечко прилегало к столу по всей окружности.



  Наука о мыльных пузырях. Пузырь летает

Ты, конечно, пускал мыльные пузыри. Дело это очень нехитрое, доступное даже совсем маленьким детям. Была бы мыльная вода да соломинка! Но теперь ты уже не так мал и даже начинаешь знакомиться с физикой. Пора тебе научиться пускать пузыри не как-нибудь, а солидно, научно. Это сложнее, чем просто дуть в соломинку. Зато пузыри получатся очень интересные!



  Другие поделки из "Страны развлечений"

В избранное