Наверное, ни для кого не секрет, что травяной чай является одним из самых полезных напитков. Можно тратить кучу денег, покупая элитные чаи в дорогих магазинах. Но зачем, если природа подарила нам неисчерпаемый источник совершенно бесплатного чая? Чая ароматного, разнообразного и, главное – очень полезного. Приготовить его очень просто – нужно всего лишь заварить свежие листочки и веточки понравившихся вам плодов. А если вы захотите наслаждаться
им и в холодную пору года, то в этом выпуске вы найдете материал обо всех тонкостях засушивания листочков для него.
Выберитесь из серого города на природу, побродите по лугам и лесным полянкам. Богатейший ассортимент целительных чаев находится прямо под вашими ногами! Зная лечебные свойства трав, вы сможете позволить себе каждый день что-нибудь новенькое: сегодня – липовый или ромашковый чай, а завтра – мятный или земляничный.
С уважениемЯцеленко
Виктория!
ТЕМА НОМЕРА: Травяной чай!
Травяной чай
1 ст. л. цветки липы
1 ст. л. листья смородины или малины
1 ст. л. мята или мелисса
2 ст. воды
1) Чайник для заварки ошпарьте, засыпьте цветки, листья смородины и мяты.
2) Налейте в чайник кипяток, накройте крышкой. Дайте настояться 15-20 мин., процедите. Подавайте чай с сахаром или медом.
Чай луговой
На 1 порцию:
1 ч. л. плодов шиповника
½ ч. л. сушеной ромашки
1 ч. л. сушеной душицы
1 ч. л. сушеной мяты
1 ч. л. меда или сахара
1) Плоды шиповника вымыть, измельчить, опустить в кастрюлю, залить горячей водой (1/2 ст.) и варить в течение 5 мин.
Долгое время считалось, что настой с ромашки снимает воспаление, успокаивает нервную систему и избавляет от бессонницы. Но недавно было выявлено еще одно удивительное свойство этого напитка.
Ученые пришли к выводу, что настой на основе ромашки является прекрасным лечебным средством для больных сахарным диабетом. Целебный напиток снижает уровень сахара в крови и помогает предотвратить такие осложнения, как слепота, заболевание почек, ухудшение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
Было проведено исследование с участием добровольцев, больных диабетом второго типа. В течении 3 недель они регулярно пили ромашковый чай, и в итоге оказалось, что уровень сахара в крови у них снизился на 25 %. Медики считают, что положительное влияние на организм могут оказывать всего 1-2 чашки
ромашкового чая в день.
Чай из шиповника
Шиповник измельчить, засыпать в кипяток, проварить под крышкой 10 мин. Готовый чай процедить и по вкусу заправить сахаром.
Липовый чай
100 мл воды
10 г сушеных цветов липы
сахар по вкусу
Липовый цвет опустить в кипящую воду и варить в течение 10 мин. После этого напиток процедить, добавить сахар и подавать.
Земляничный чай
1 ст. л. измельченных сухих листьев земляники
1 ст. воды
1 ст. л. измельченных сухих листьев земляники лесной, поместить в посуду, залить туда 1 стакан кипятка, дать хорошо настояться (не менее 30 минут), процедить. Полученный земляничный чай пить в день 2 раза.
Чай с медом
3 ст. л. сухих фруктовых листьев
0,5 ч. л. сухого чая
1 л воды
мед
Смешать фруктовые листья с сухим чаем, заварить кипятком, 3 мин. настаивать, подсластить медом.
Мятный чай
3-4 веточки мяты
60 г сахара
4 ч. л. зеленого чая
0,75 л воды
1) Листья мяты отделить от веточек и вместе с сахаром положить в один чайник, а зеленый – в другой.
2) В чайник с мятой влить стакан кипятка, остальным кипятком залить зеленый чай и дать настояться 3 мин. Зеленый чай перелить через мелкое сито в чайник с мятным настоем и перемешать. Перед подачей в каждый стакан положить по веточке мяты и влить горячий чай.
Как заготовить травяной чай?
Заготавливать целебное сырье для приготовления чая можно самостоятельно из трав и ягод. Для этого подойдут листья смородины, малины, яблони, клубники и другие.
Их следует высушить, разложив ровным слоем под навесом или в хорошо проветриваемом помещении. Когда они подсохнут, их разрезают и слегка подвяливают в духовке. Собирают листья в теплы и ясные дни. Сушат и хранят каждый сорт отдельно.
Также можно заготовить листья путем скручивания. Для этого вялые листья нужно скрутить между ладонями, пока не выступит сок. Затем насыпать их в ящик или на противень слоем не толще 5 см, накрыть мокрой тканью и выдержать 6-10 часов в теплом помещении. Этот процесс называется ферментацией.
После этого листья необходимо подсушить в духовке на слабом огне при температуре не свыше 100 С в течение 40-50 минут.
Правильно подготовленные листья хорошо растирают между пальцами, хранят в стеклянной или керамической посуде с крышкой.
Ягоды для чая – малину, землянику, ежевику, смородину – сушат в нежаркой печи или солнце, раскладывая на марле. Хранят в стеклянных банках или жестяных коробочках с плотной крышкой, чтобы ягоды не потеряли своего аромата.
***
До встречи! Дорогие читатели, пишите мне свои вопросы, ответы на которые вас интересует: как приготовить то, или иное блюдо, что можно вкусное и интересное приготовитьс вашего любимого продукта, какую тему номера вы бы хотели увидеть в этой рассылке и т. д. С нетерпением жду ваших писем. Пишите свои вопросы
и пожелания на e-mail:vicolos@ukr.net
Тема следующего выпуска : Кулинарная астрология – Блюда для «Льва»!