Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Псевдомедовик


Псевдомедовик

Псевдомедовик

Вопрос на засыпку: кому-нибудь приходило в голову готовить "Медовик" без меда?...
Идея этого торта возникла в тот момент, когда я ждала гостей и...как выяснилось (до их прихода, к счастью), что у одной мадам оказалась аллергия на мёд. А ингридиенты для всем известного "Рыжика" уже были ,так сказать, на столе. Вот и пришлось "изобретать велосипед"(с)...

----------------------<cut>----------------------

Состав торта самый обычный, поэтому я не стала фотографировать сами продукты. Ограничусь лишь их перечислением:

Тесто — 2-3 яйца (в зависимости от размера яиц),1,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока, 50 гр. сливочного масла, ч.л. соды и минимум 4 стакана муки.
Крем — 1 кг. сметаны и сахар по своим вкусовым предпочтениям. Я добавляла чуть больше пол стакана ( сладкий, а-ля "Вырви глаз", крем не в моем вкусе).

Собственно, preparation:
Сначала приготовляем карамель (жалкая имитация мёда) — всё просто, но требует некоторого времени.
В кастрюлю всыпаем сахар и когда он расстаял добавить масло и молоко. В течении прибл. получаса на невысокой температуре, регулярно помешивая, варить (уворачиваясь от раскаленных "бульков") до янтарного цвета и тягучей консистенции.

Псевдомедовик
Псевдомедовик

Сняв с огня, всыпать соду и, начав энергично взбивать всю эту прелесть, добавить яйца .Главное не допустить того, чтобы яйца в такой температуре свернулись ( поэтому миксер на максимум- и колошматим, что есть мочи).А ждать пока карамель остынет тоже нельзя- она очень быстро загустевает.

Псевдомедовик

После этого добавляется мука. При этом, если честно, предугадать её точное кол-во просто невозможно. У меня получилось 3,5 стакана.

Псевдомедовик

Остальное используется во время раскатывания коржей. Предупреждаю- занятие это крайне нудное, а посему запаситесь терпением и ненормативной лексикой ;-( .Тесто получается мягким, как пластилин и ежесекундно норовит порваться или налипнуть на скалку, а злоупотреблять мукой не советую- коржи станут жесткими. Так-что подсыпаем ее ровно столько, чтоб раскатать более-менее приличный корж.

Псевдомедовик


Далее- в жаркую духовку на считанные минуты до золотистого цвета.
Достав коржик из духовки тут же его ровняем до нужного размера ( повторяю, ТУТ ЖЕ- иначе он моментально засохнет и будет крошиться)
Псевдомедовик

Подобные манипуляции проводим и с остальными коржами ( у меня их получилось 6).

Ну вот, все возможные трудности позади- теперь о самом приятном:
смешиваем сметану с сахаром

Псевдомедовик

и, промазывая тооолстым слоем крема, собираем торт.

Псевдомедовик

Оставшиеся обрезки с коржей перетираем в крошку

Псевдомедовик

и шедро посыпаем, а затем и приминаем весь торт целиком ( чтоб быстрее пропитался)

Псевдомедовик

Готово!

Псевдомедовик

Псевдомедовик

Не могу не отметить что данный тортик на удивление быстро пропитался! Я отвела ему ночь в холодильнике, но, как это водится, моего любимого "дегустатора" угрозы на тему "Не трогать торт под страхом смерти!" как-то не особо испугали, поэтому спустя 2 часа с момента окончания приготовления от торта осталась половина- очень нежная на вкус, ароматная и тающая во рту :-))))
А гостям пришлось объяснять что я ленивая и большой торт изначально не планировался...

Да, небольшой P.S.: Только спустя несколько дней мне пришла в голову следующая мысль- "На кой черт возиться с варкой карамели, если можно купить грамм 200 мягких ирисок ( именно мягких- чтоб не задубели) и заменить ими сахар, расплавив с кусочком масла, и дальше по рецепту!" По личному опыту знаю, что вкус карамели в сочетании со сметанным кремом- вещь потрясающая!

Так-что пробуйте, в любом случае конечный результат зависит только от буйства вашей фантазии :-)))


В избранное