Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс «Просим к столу» с Rondell
Конкурс «Просим к столу» с Rondell Кулинарный талант всегда заслуживает самых лестных похвал. Однако можно ли по достоинству оценить блюдо, если игнорировать сервировку? Как человека встречают по одежке, так и любое блюдо, прежде всего, оценивают по его внешнему виду – убранству стола, посуде. Цель сервировки – создать хорошее настроение, выразить свое внимание и доброжелательность, сделать процесс приема пищи исключительно приятным и удобным. Женская социальная сеть myJulia.ru и бренд посуды Rondell приглашают вас принять участие в конкурсе, посвященном этой интересной и важной теме.

[Читать далее]  
 

«Золотая Джулия» на myJulia.ru 
«Золотая Джулия» на myJulia.ru Золотая Джулия – это конкурс историй, в которых обязательно должно присутствовать золото. Золото в любом виде - в главной роли или второстепенной, живое или неживое, как украшение или качество персонажа – будь то «золотые руки», «золотой глаз» или «золотое сердце» - решать вам, авторы.

[Читать далее]

Конкурс «Лучший пользователь ноября» на myJulia.ru
Конкурс «Лучший пользователь ноября» на myJulia.ru На myJulia.ru сезон замечательных призов для замечательных пользователей. Партнер конкурса «Лучший пользователь ноября» бренд Philips. Так что те, кто в течение ноября проявили активность на сайте, вернее, лучшие из активных пользователей могут получить прекрасные подарки от Philips.

[Читать далее]

Конкурс «Лучший пользователь ноября» 
Конкурс «Лучший пользователь ноября» Ноябрь... Легкий поклон убегающему солнцу, пара улыбок в пасмурное небо и кивок на прощание – пора готовиться к снежному вальсу.

[Читать далее]

Конкурс «Личный опыт» на Diets.ru 
Конкурс «Личный опыт» на Diets.ru Делиться личным опытом или перенимать опыт других всегда интересно и познавательно.

[Читать далее]

Конкурс «Образ дня с PHILIPS» на Relook.ru
Конкурс «Образ дня с PHILIPS» на Relook.ru Что вы запланировали себе на ноябрь, и о чём мечтаете? Дождаться первого снега и пойти играть в снежки; спрятаться дома под пледом с любимой книгой, или же просто жить обычной жизнью, принимая во внимание прогнозы синоптиков, и одеваясь соответственно показаниям термометра?

[Читать далее]

Конкурс «Рукотворный символ форума» на Хоббипортале
Конкурс «Рукотворный символ форума» на Хоббипортале 21 ноября 2012 года Хоббипорталу исполняется 5 лет! В честь юбилея открыт общефорумный конкурс: «Рукотворный символ форума» - принимаются любые хомяки в любом рукодельном воплощении!

[Читать далее]

Конкурс «Аромат любимого города» с Avon
Конкурс «Аромат любимого города» с Avon Запахи обладают способностью оставаться в нашей памяти на всю жизнь, порождая ассоциации всякий раз, когда мы снова ощущаем знакомый аромат. Например, запах мандаринов и хвои сразу навевает мысли о Новом годе, а запах выпечки – о маминых пирожках! Сегодня мы предлагаем вам описать ароматы любимого города и выиграть парфюм City Rush от Avon, а также одноименные продукты по уходу за телом!

[Читать далее]

Звёздная неделя: "Вкусные новогодние подарки. Готовит Катуша"

Норвежский коричневый сыр "Брюност"

Норвежский коричневый сыр "Брюност"
опубликовал
Катуша написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 21678 баллов
Отзывы:  +85   0  добавить
Категория: Приготовление молочных продуктов -> Домашний сыр
Предназначение:
Для детей
Звёздные рецепты
На завтрак
На обед
На полдник
На праздничный стол
На ужин
Специальное питание
Кухня: Норвежская
Время приготовления:
Количество порций: 130
Описание: Brunost. Сегодня рецепт для гурманов. Будем готовить знаменитый норвежский коричневый сыр. Цвет варёной сгущёнки, аромат карамели, сладковатый вкус с кислинкой - это нужно попробовать, чтоб оценить необыкновенный, ни на что не похожий букет этого сыра. Его стоит приготовить хотя бы для расширения своего кулинарного кругозора. И не забудьте, что это можно приготовить в подарок!
Ингредиенты для "Норвежский коричневый сыр "Брюност""
Рецепт "Норвежский коричневый сыр "Брюност""
Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Нужна домашняя сыворотка от только что приготовленного или творога, или сыра типа пани, р или рикотты... Если сывоторка будет старой и кислой, то и творог получится очень кислым! Сыворотку уварить с 1,5 литров до 0,5. Это займёт около часа. Периодически проходим по дну деревянной лопаткой, чтоб сыворотка не пригорела.

Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Влить 250 мл. сливок, у меня не оказалось жирных, поэтому я взяла 10% и 1 ст. л. масла. Думаю, хорошо будет 2. А в идеале, наверное, деревенские сливки.

Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Уварить до сгустка.

Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Дальше мешаем толкушкой, пытаясь измельчить массу.

Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Перетрём через мелкое сито. В оригинале сырную массу перетерают до однородного состояния в деревянной чаше деревянной особой ложкой. Я упростила процесс и просто взбила погружным блендером.

"В зависимости от того, насколько карамелизована лактоза сыворотки и от количества добавленных сливок, коричневые сыры отличаются по цвету и интенсивности вкуса. Чем меньше время варки сыра, тем в нём остаётся больше влаги и, соответсвенно, он мягче по консистенции." - pracooking.livejournal.com

Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты Перекладываем в маленькую сковородку. Прогреваем, непрерывно помешивая, минуты три - пять, когда паста будет собираться в комок, укладываем в форму...


Норвежский коричневый сыр "Брюност" ингредиенты у меня силиконовая. После остывания храним в холодильнике в герметичной упаковке, до дарения завернём в пищевую плёнку, чтоб не было доступа воздуха. А когда понесём на подарок, положим в новогоднюю коробку и перевяжем красивой лентой.
Как приятно утром 1 января, разгядывая подарки, выпить чашечку чая с таким сыром. Новый год - новый вкус!
 

Куриные зразы с рисом и грибами
Описание: Очень часто, когда надоедает каждодневное приготовления одинаковой пищи, хочется побаловать себя и своих родных чем-то интересным и оригинальным. Очень хорошо под это описание подойдут куриные зразы с рисом и грибами. Ведь в них мы получим соединение таких питательных ингредиентов как мясо курицы, рис и грибы. Ну, а в сочетании со сметаной или соусом это просто лакомство. Рис придает этому блюду изюминку.

 

Свадебная сладость "Дююн татлысы "
Описание: Dugu (азер.) или dugun tatlisi ( турец.)... Одним словом-очень сладкий восточный десерт, который понравится и вам, и тем более вашим деткам. Делается на основе риса, получается по консистенции как пудинг или желе. Легко увлечься и скушать больше нормы, поэтому лучше сразу приглашать побольше гостей или поделиться с соседкой. Приглашаю зайти в гости и попробовать.

 

Кексики "Рассада " или заморозка теста для кексов в силиконовых формах
Описание: Раньше, читая иструкцию к силиконовым формам, я удивлялась тому, что их можно использовать от минус 40 до плюс 280 градусов (у разных производителей силиконовых форм разная температура применения). Если формы малюсенькие, то, конечно, в них можно замораживать лед, а, например, в формах для кексиков? Может, кому-то и пригодится один из вариантов такого применения. В силиконовой форме можно замораживать кондитерские полуфабрикаты, а потом выпекать в духовке в той же форме. Приготовить кексики из замороженного теста Вы можете по Вашему любимому рецепту.

 

Панна котта с виноградным желе "Осень в Италии "
Описание: Впервые я узнала об Италии в глубоком детстве, когда моя бабушка купила картину К. Брюллова "Итальянский полдень ". Меня просто влюбила в себя на всю жизнь роскошная итальянка с гроздью винограда. С тех пор виноград и Италия для меня понятия не разделимые. На сайте десяток рецептов панна котты. Оригинальности здесь нет совершенно. Панну Котту готовить очень просто и многие это делают. Но этот рецепт я считаю "самым итальянским ", потому что он с виноградом. А осень в Италии не возможна без винограда.

 

Аgnolotti-итальянские пельмени со сливочно-печеночной начинкой
Описание: Аgnolotti, маленькие пельмешки квадратной или прямоугольной формы. Их готовят с различными начинками. У нас сегодня итальянские пельмешки с начинкой из нежнейшего сливочно-печеночного паштета.


В избранное