Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звёздная неделя: "Вкусные новогодние подарки. Готовит Катуша"

Темный рождественский кекс

Темный рождественский кекс
опубликовал
Катуша написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 21678 баллов
Отзывы:  +85   0  добавить
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Кексы
Предназначение:
Для детей
Звёздные рецепты
На завтрак
На обед
На полдник
На праздничный стол: Новый год / Рождество
Специальное питание: Вегетарианское питание / Для беременных и кормящих
Описание: Сейчас почти середина ноября – самое время печь рождественские кексы на подарки! Вы никогда не готовили кекс, который перед употреблением нужно выстоять месяц или даже два? Тогда обязательно попробуйте. Один раз приготовив подобный кекс, вы каждый год будете к нему возвращаться и пробовать всё новые и новые сочетания. Почти все христианские страны, имеют свой схожие и в тоже время неповторимые рецепты сладостей праздничного рождественского стола. В России, к сожалению, после советского времени, эта традиция, как и многие объединяющие семью, не сохранилась. Так давайте печь пряники, печенье, такие кексы, привлекая и объединяя всех членов семьи. Как приятно, когда задолго до Нового года и рождества, в доме начинает веять праздником: дети задумываются о письме к деду морозу, вы начинаете составлять списки подарков, муж думать о интересном времяпрепровождении на каникулы….
Ингредиенты для "Темный рождественский кекс"
Рецепт "Темный рождественский кекс"
Темный рождественский кекс ингредиенты При выпечке кекса есть два основных правила. Первое - сухофрукты должны быть пропитаны алкоголем, это наполнит наш кекс особым ароматом и послужит прекрасным консерватором. Второе - все ингредиенты должны быть комнатной температуры, иначе при смешивании они могут расслаиваться. Так что приготовьте всё заранее.
Существует несколько разновидностей кекса, у каждого своя история, а если коротко, то это светлые, с светлым сахаром, тёмные с патокой или коричневым сахаром, с большим количеством сухофруктов и с о-о-очень большим. Как вы догадались, у меня сегодня тёмный с большим количеством сухофруктов – 500г. на 200г. муки. Сухофрукты- обычно это изюм тёмный и светлый 50 на 50, и др. по желанию. У меня 300 г. белого изюма, 100 г. вишни и 100г. ананаса. Тёмные кексы более насыщенные и ароматные, белые более лёгкие.
Сухофрукты я помыла, обсушила и залила 100мл. рома на ночь. Приготовить, таким образом, сухофрукты можно и за неделю, у меня, к примеру, ещё осталась баночка настоянных на коньяке и с прошлого года. Чувствуют себя прекрасно, ждут особого случая. Алкоголь берите какой есть в наличии, но не ниже 35гр. подойдёт и коньяк, и бренди, виски, ароматные настойки.
Если сухофрукты очень влажные после пропитки, откиньте их на сито, для стекания лишнего алкоголя.
Дальше всё очень просто.


Темный рождественский кекс ингредиенты Масло взбить с сахаром до посветления массы и до чуть увеличения в объёме.

Темный рождественский кекс ингредиенты Ввести по!!! одному!!! яйцо, после каждого, добиваясь однородности крема.

Темный рождественский кекс ингредиенты Добавить обжаренный и измельчённый миндаль (можно муку), патоку, соль, специи. Если у вас нет патоки, вы можете положить ложку жидкого квасного сусла, или густого вишнёвого или малинового джема. Сегодня я воспользовалась этим сладким, пряным сахаром http://www.povarenok .ru/recipes/show/692 95/ 1 ст. л. Всё тщательно перемешать

Темный рождественский кекс ингредиенты Просеять муку с содой,

Темный рождественский кекс ингредиенты ещё раз перемешать.

Темный рождественский кекс ингредиенты Теперь осталось только смешать с сухофруктами,

Темный рождественский кекс ингредиенты выложить в смазанную маслом, или выложенную пекарской бумагой форму и

Темный рождественский кекс ингредиенты поставить в разогретую до 150 гр. духовку на 1,5 часа.
У меня вышло 3 маленьких кекса, поэтому я пекла их чуть больше часа.

Темный рождественский кекс ингредиенты Но это ещё не всё! Достаём из формы, остужаем,

Темный рождественский кекс ингредиенты пропитываем алкоголем, примерно 2 ст. л. на маленький кекс или 4-6 на большой.

Темный рождественский кекс ингредиенты Заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в прохладное место, на 1-1,5 месяца. Я храню в кладовке, у меня там, не скажу что холодно, но кексы отлично хранятся. Осталось дождаться праздника, красиво упаковать и презентовать.
 

Куриный бульон.... из морозилки
Описание: Ароматный и вкусный бульон залог успеха любого супа, а при нашей заполненной делами жизни не всегда получается найти время для его приготовления. Приготовим его заранее, ведь он прекрасно может хранится в замороженном состоянии и сократит время приготовления вкусного супа, на несколько часов.
Ингредиенты: Курица, Вода, Соль, Морковь.

 

 

Куриные мясные шарики в томатном соусе
Описание: Очень вкусные куриные мясные шарики - это традиционный итальянский рецепт. Приготовленные в томатном соусе, они разнообразят ваше меню и вы представите себе, что находитесь в солнечной Италии, в небольшом ресторанчике, окунетесь в эту неописуемую атмосферу тепла, солнца и вкусной еды.

 

Суп-пюре из тыквы с гренками
Описание: Тыква сама по себе королева осени, она богата каротином и витамином Е, которые совместно воздействуют на организм человека и активно борются со старостью, усиливают иммунитет и защищают от бактерий и вирусов, что так актуально осенью. Тот, кто хорошо знаком с ее полезными свойствами, готовят из этой красавицы разнообразные вкусные и полезные блюда.

 

Пенне с печеной тыквой в сливочном соусе
Описание: Совсем недавно открыла для себя тыкву в НЕсладком варианте. Представляю Вам один из таких рецептов и от души советую его приготовить - очень вкусно!


В избранное