Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пицца – многообразие вкуса…
Пицца – многообразие вкуса… Хрустящая корочка, нежная тающая моцарелла, сочные помидоры, спелые оливки, нотки базилика… ммм… пицца!

[Читать далее >>>]
 

 

Приятное с полезным – урок кулинарного мастерства от Константина Ивлева и ТМ «Слобода»! 
Приятное с полезным – урок кулинарного мастерства от Константина Ивлева и ТМ «Слобода»! Победители кулинарной викторины, проведенной торговой маркой «Слобода» совместно с порталом «Поваренок», приняли участие во вкусном мастер-класс с известным поваром и ведущим Константином Ивлевым.

[Читать далее >>>]  
 

 

Освежитель воздуха
Не зная про вред освежителей воздуха мы все чаще и чаще прибегаем к их использованию. Они используются не только в зоне санузла, но и в в гостиных, на кухне и даже в спальнях. Кто заботятся о своем здоровье предлагаю сделать натуральные освежители, приготовленные самостоятельно из эфирных масел.

 

Звёздная неделя: "Морепродукты для праздника. Готовит ХельгаС"

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах
Вкусы: второе  
опубликовал
ХельгаС написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов до 6 уровня нужно еще 24068 баллов
Отзывы:  +58   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
Звёздные рецепты
На обед: На второе
На праздничный стол: 23 февраля / 8 Марта / День влюбленных
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее
Кухня: Канадская
Время приготовления:
Количество порций: 4
Описание: Любое рыбное филе изумительно в жарке, особенно в пикантной крошке чипсов. Подаете это блюдо с овощами и гости будут в восторге! Вариант 2 - Рыба в пикантной крошке.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах"
Рецепт "Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах"
Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах ингредиенты Рыбу нарежем на куски, а в тарелку насыпим любые чипсы, которые вам нравятся. Чипсы измельчим

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах ингредиенты Куски рыбы хорошо посыпаем с двух сторон измельчеными крошками, овощи режем

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах ингредиенты Обжариваем рыбу с двух стором в кипящем масле по 3 минуты с каждой стороны

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах ингредиенты Рыбу вынем и отставим на время, в этой же сковородке пожарим овощи и грибы, несколько минут до полуготовности

Рыба жареная в измельчённых картофельных или рисовых чипсах ингредиенты На овощи положить нашу рыбку, закрыть крышкой и еще потомить минут 5. Взбрызнуть лимонным соком и подавать с овощами и рисом и конечно хорошим белым вином.

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Рыба под томатным соусом
Описание: Попробуйте этот рецепт, ведь простая рыба под вкуснейшим томатным соусом это великолепно!

 

Кофейный кекс из хлебопечи
Описание: Рецепт нашла на пачке разрыхлителя для теста и адаптировала его под хлебопечь. Для тех, у кого данного дeвайса не имеется, ниже приведу оригинальный вариант. Кекс очень понравился, думаю готовить его еще не, однократно и чтобы не потерять случайно рецепт, размещаю его на любимом сайте. Ну, может, и еще кому пригодится. Кекс выходит очень вкусный и в меру сладкий. Заходите и угощайтесь!

 

Спагетти с лисичками в сливочном соусе
Описание: Spaghetti con finferli. В итальянской кухне существует множество рецептов с грибами. Действительно, грибы можно считать деликатесом. Они вкусны, полезны и питательны. Они способны облагородить и наполнить новым вкусом любое блюдо. А восхитительный грибной аромат способен вернуть нас к теплым дням и почувствовать себя на лесной прогулке. Осень - самое время готовить блюда из грибов, пора - когда грибы есть в изобилии, когда они свежие и сохраняют все свои полезные свойства и аромат.

 

Мидии в шафрановом рисе с овощами
Описание: Уже тысячелетиями собираются мидии на морском побережье. В меню маленьких прибрежных ресторанчиков Тессалоники можно найти многочисленные блюда из мидий... Это блюдо - созвучно испанской паэлье, но тем не менее оно - самобытно и неповторимо!

 

Итальянская картофельная "шарлотка"
Описание: Простой, но от того не менее вкусный рецепт второго блюда - два в одном, в меру пикантный и ароматный, очень выигрывает необычность подачи, как говорится и пир и в мир. Рецепт из журнала "La Cucina Italiana" с подачи кулинара sister_chaos.


В избранное