Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?

 

Конкурс постных блюд "От всей души!". Видеоверсия 
Конкурс постных блюд "От всей души!". Видеоверсия Дорогие друзья, компания Мистраль совместно с Поварёнок.ру объявляет о первом кулинарном конкурсе видео-рецептов, приуроченному к Великому Посту.

[Читать далее >>>]  
 

 

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами
опубликовал
barska написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов6 уровень - 50000 баллов7 уровень - 100000 баллов до 8 уровня нужно еще 36218 баллов
Отзывы:  +525   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы
Предназначение:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Неожиданные гости: На горячее
Специальное питание: Для диеты / Постное питание
Время приготовления:
Количество порций: 4
Описание: Этот рецепт привлёк моё внимание своим необычным соусом и очень понравился. Рыба получается нежнейшей и с очень интересными послевкусиями. Сейчас самое время готовить жирные сорта рыба, в том числе и полезнейшую скумбрию, особенно тем, кто хочет оставаться здоровым и молодым долгие годы. Подойдёт и в те дни Поста, когда разрешена рыба.
Ингредиенты для "Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами"
Рецепт "Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами"
Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Наш незатейливый набор продуктов.
У меня была скумбрия свежемороженая, поэтому, её предварительно нужно разморозить в холодильнике! 500 г - чистый вес скумбриии, без голов.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Доску сначала натереть кусочком лимона и разрезать выпотрошенную рыбу на кусочки толщиной по 5-6 см, отделив голову, плавники и хвостики.
Из голов, плавников и хвостика приготовим рыбный бульон (для желающих я приведу ниже свой рецепт), который можно заморозить впрок для других рыбных соусов.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Апельсин хорошо помыть и ошпарить кипятком.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Снять цедру с апельсина и выдавить из него сок.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Мелко нарубить лук и чеснок.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Если под рукой нет пассерованных томатов, то томаты в собственном соку протереть через сито. (Жмых оставить для бульона!)

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты В нескольких столовых ложках растительного масла поджарить лук и чеснок на небольшом огне, до прозрачности.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Соус: Пассерованные или протёртые вместе с соком томаты соединить в глубокой сковороде с апельсиновым соком, апельсиновой цедрой, томатной пастой, довести до кипения, добавить соль и кайенский перец (аккуратно с перцем, не переборщить!).

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Добавить поджаренный лук с чесноком.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Выложить в горячий соус подготовленные кусочки скумбриии, маслины или оливки и тушить на небольшом огне под крышкой 15-20 мин., один раз перевернув рыбу.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Бонус. Рыбный бульон.
Сложить головы, плавники, хвост в небольшую кастрюлю, добавить стебли сельдерея (у меня - из заморозки) - 2 шт., репчатый лук или лук-порей - 1 шт., жмых от помидор, 1 нарезанную морковь, 0,5 нарезанного дольками лимона, 1 лавровый лист, перец горошком - 5-6 шт., 130 мл сухого белого вина, 1,3 л воды и пару веточек петрушки, если есть.
Дать прокипеть на слабом огне под приоткрытой крышкой 25 мин.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Процедить сквозь мелкое сито, НЕ отжимая овощи и рыбу. Дать остыть и можно замораживать порционно на несколько месяцев.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты А вот и наша скумбрия в томатно-апельсиновом соусе поспела. Можно подавать с рисом или с пастой.
Рыбка получается нежнейшей, ароматной и не очень для всех приятный запах практически поглощает соус.
Соус понравился своей необычностью: сначала он томатный, потом распознаётся лёгкий цитрусовый оттенок, а потом чувствуется нежная острота кайенского перчика, ммм, для ценителей такого рода соусов с послевкусиями - сказка!
 

Сало горячим способом
Описание: По многочисленным просьбам девочек-поваряток переношу рецепт из дневников. Все, кто пробовал, остались очень и очень довольны: гоовится быстро, просто, а результат поражает! Исключительно "зимний" рецепт!
Рецепты: Закуски ->Из мяса
Ингредиенты: Сало, Соль, Приправа, Чеснок.

 

Цукаты из моркови
Описание: Настала пора новогодней выпечки. А это значит, дома много сухофруктов, цукатов… И вот подсела моя дочка на покупные цукаты в виде разноцветных кубиков. А зачем они ей?- спрашиваю себя сама. Ну нравятся ребенку цукаты! Значит, надо сделать их самой ещё и максимально полезными!
Рецепты: Десерты ->Конфеты
Ингредиенты: Морковь, Сахар, Вода, Лимон.

 

"Рождественские бревнышки"
Описание: Есть старая и добрая традиция во Франции - печь "бревно" на Рождество. Предлагаю вашему вниманию бревнышки по рецепту бабушки моего мужа в моем не традиционном оформлении. Всего пять составляющих для результата, который непременно радует!
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Помидоры "Зелёные человечки"
Описание: Понимаю, что консервирование - не совсем декабрьское занятие, но вот как-то осенью не было вдохновения и зелёных помидоров ))) Ещё в качестве оправдания могу добавить, что нашла я этот рецепт пару лет назад примерно в такое же время года и еле дождалась осени, чтоб воплотить его в жизнь. Если честно, то привлекла меня больше форма, чем содержание. Но когда мы открыли первую банку, помидоры оказались нереально вкусными! Особо циничные создания, вроде меня, их ели, а моя мама поставила банку в холодильник и любуется ))) Так что если найдёте в продаже зелёные помидоры, можно ещё и новогодний подарок из них сварганить. И с юбилеем, Поварёнок!

 

Грецкие орехи в глазури
Описание: Вы даже не представляете насколько это вкусно! Это не блюдо, а скорее закуска. Орешки получаются сладко-солёные, чуть остренькие. Хорошо подойдут к шампанскому и вину. Можно украшать такими орешками блюда, салаты. Увидела как то давно по ТВ, не помню в какой передаче, такие орешки готовил повар Сергей Кузнецов. С тех пор они прижились у нас. И ни один праздник не обходится без этой закуски.
Рецепты: Закуски


В избранное