Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Вау! Встреча поварят и кулинарное шоу в Москве! 
Вау! Встреча поварят и кулинарное шоу в Москве!  Дорогие друзья! По многочисленным пожеланиям наших поварят мы решили организовать встречу пользователей Поварёнка, которую проведем в формате кулинарного праздника в апреле 2013 года. Город проведения - Москва.

[Читать подробности встречи в Москве >>>]
 

 

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены

 Тирольские пельмени-шлутцкрапфены
опубликовал
barska написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов6 уровень - 50000 баллов7 уровень - 100000 баллов до 8 уровня нужно еще 32418 баллов
Отзывы:  +557   0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Паста
Предназначение:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Кухня: Австрийская
Время приготовления:
Количество порций: 6
Описание: Это блюдо австрийской кухни Tiroler Schlutzkrapfen настолько же популярно у себя на родине и имеет массу вариантов, как вареники в Украине, равиолли в Италии, маульташен в Германии. Соседство Италии, добротная сытная кухня Германии, альпийские луга и неповторимая сырная продукция соединили в этом рецепте всё самое лучшее из региона Альп... Я сподвиглась сегодня на подвиг, аки барон МюнГхаузен, и посвятила этому замечательному рецепту много часов. Очень-очень неповторимый вкус нерафинированной домашней кухни, и в то же время он - утончённый, сбалансированный, безумно интересный. Приглашаю ценителей!..
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Тирольские пельмени-шлутцкрапфены"
Рецепт "Тирольские пельмени-шлутцкрапфены"
Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Продукты для тирольских "пельменей".

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Просеять сквозь мелкое сито по 150 г ржаной и пшеничной муки. Именно ржаная мука делает этот рецепт самобытным.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты В тёплом молоке растопить 25 г сливочного масла.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты В горке из муки сделать небольшую лунку, разбить 2 яйца, влить тёплую молочно-масляную смесь.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Замесить мягкое тесто, хорошо его вымешивать и постепенно подсыпать дополнительно муку (50-100 г)... Когда тесто будет хорошо отходить от стенок посуды и рук, оставить на 1 час, прикрыв полотенцем.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Начинка.
Мелко нарезать лук и чеснок и спассеровать в сотейнике в 1 ст. л. растительного масла до прозрачности. Добавить замороженный шпинат. Пассеровать под крышкой около 15 мин., помешивая, снять крышку. Тушить до испарения жидкости.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты В конце добавить 1 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. мелко натёртого пармезана, щепотку-две молотого мускатного ореха, рикотту (у меня - 150 г мягкого козьего сыра + 100 г мягкого творога).

По поводу начинок: на австрийских сайтах существует большое количество вариантов начинок, начиная от крапивы и свекольной ботвы, петрушки, заканчивая просто картофелем с луком, яйцом с луком. Одна из начинок - мясная, например, предполагает перекручивание на мясорубке разных видов колбас + добавление зелени и сыра. Всё зависит от региона Австрии. Весь цимес начинки - в добавлении ароматных сыров. Это может быть и "горный" сыр, и пармезан, и другие разновидности.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Разделить тесто на 2 равные части. Присыпать разделочную доску мукой и раскатать 2 равных прямоугольника (по очереди).
У кого 1 доска для теста, как у меня, могу подсказать: раскатанный слой я вывешивала на чистое полотенце, на спинку стула (тесто прекрасно держит форму), а с другим куском теста работала.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты На один из пямоугольников выложить чайной ложкой на одинаковом расстоянии шарики начинки. Получилось 20 шт.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Промежутки смазать кисточкой, смоченной в воде.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Накрыть вторым слоем теста и хорошо придавить пальцами обозначенные промежутки-расстояния.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Разрезать. Ещё раз хорошенько пройтись по краям перед опусканием в воду.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Кастрюлю с водой поставить на плиту, добавить 1 ч. л. соли, дать закипеть и убавить огонь до минимума. Закидывать наши крапфены по 5-7 шт. Дать повариться 5-7 мин..

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Откинуть на сито, просушить. У меня - не слипались! Для тех, кто боится этого момента, можно подсушивать на чистых кухонных полотенцах, т. к. крапфены довольно большие. Или смазывать кисточкой с маслом (но зачем лишний жир?)

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Когда все крапфены сварены, разогреть сковороду, добавить 50 г сливочного и 2 ст. л. растительного масла, обжарить поочерёдно все крапфены с обеих сторон. Это очень быстро происходит.

Тирольские пельмени-шлутцкрапфены ингредиенты Подавать с пластинками пармезана и колечками зелёного лука.

Незабываемое удовольствие!

Оценить и прокомментировать рецепт >>>
 

Торт "Любовь-морковь"
Описание: Торт пекла для своей любимой подружки, которая уезжала навсегда на Украину. Мне захотелось приготовить этот торт именно такой формы, но можно просто разрезать его на несколько коржей и сделать более традиционно. Никогда бы не догадалась, что в бисквите есть морковь, нежный, воздушный и в меру влажный, с ореховой ноткой, он прекрасно сочетается с муссом из белого шоколада и манговой прослойкой. П. С. Рецепт получился длинным, потому что хотелось написать подробно и добавить к этому описанию много фото.

 

Овсяный "йогурт"
Описание: Достойная замена молочного йогурта. Для ценителей овсянки и не любителей молока.
Ингредиенты: Вода, Хлопья овсяные, Овес.

 

Панкейки
Описание: Давным-давно, насмотревшись различных американских фильмов и сериалов, искала я рецепт этих загадочных пышных оладушек, которые они, американцы, поглащают с кленовым сиропом... Но не знала их названия. Нашла... Название им - панкейки! Сколько рецептов я не находила, сколько я по ним не готовила, ну не получались они у меня даже близко похожими ни по вкусу, ни по виду... Но вот однажды, совсем отчаявшись я наткнулась в одном блоге девушки по имени Lapundrik на этот рецепт... меня сразу же привлеко название "Идеальные панкейки". Немного поразмыслив, я дала себе еще один шанс испробовать их... Уж больно вкусно она их описывала. И я не разочаровалась! Правда немного изменила количество ингредиентов.

 

Геркулесовая груша под облаками
Описание: Все пекусь о здоровом питании. Этот рецепт всем рекомендую. Вкусно, полезно, просто!
Рецепты: Десерты ->Фрукты

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Домохозяйка или офисная леди?

Домохозяйка или офисная леди?Не утихают споры о том, что все-таки полезнее для женской красоты: заниматься домашних хозяйством, высыпаться, вести размеренный образ жизни – или строить карьеру, быть социально активной и вовлеченной в решение интересных дел? И что опаснее: стресс и офисные перекусы на бегу или сидение взаперти и постоянная близость холодильника? Кто же краше – домохозяйки и дамы-фрилансеры или офисные труженицы? Читать далее >>
Оставить отзыв
 


В избранное