Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс постных рецептов "От всей души"
Конкурс постных рецептов "От всей души"  Дорогие друзья, ТМ Мистраль совместно с ТМ StadlerForm и сайтом Поварёнок.ру объявляют о проведении конкурса фоторецептов блюд постной кухни. На протяжении восьми недель мы будем еженедельно выбирать по 5 лучших рецептов, и награждать их авторов мультиварками!

[Ознакомиться с условиями >>>]  
 

 

Масленица разгульная
Масленица разгульная  «Большая, щедрая, широкая» - так называем мы один из самых веселых и древних праздников славян – Масленицу. А попросту – праздником проводов зимы и встречи весны.

[Читать далее >>>]
 

 

Венесуэльский кукурузный хлеб

 Венесуэльский кукурузный хлеб
Вкусы: кукурузный  
Тэги: завтрак   обед   ужин  
опубликовал
Janecheh написать сообщение
Уровень: 1 уровень - 100 баллов2 уровень - 1500 баллов3 уровень - 3000 баллов4 уровень - 8000 баллов5 уровень - 20000 баллов6 уровень - 50000 баллов до 7 уровня нужно еще 43090 баллов
Отзывы:  +93   0  добавить
Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Домашний хлеб
Предназначение:
Для детей
На завтрак
На обед
На полдник
На праздничный стол
На ужин
Рецепт для хлебопечки
Описание: Этот хлеб с замечательным ароматом кукурузы - корочка очень хрустящая, а внутри мягонький мякиш! Отлично подходит как для бутербродов, так и для супа. Я сделала его порционным, вы же можете разделить тесто на части и испечь две буханки хлеба.
Оценить и прокомментировать рецепт >>>
Ингредиенты для "Венесуэльский кукурузный хлеб"
Рецепт "Венесуэльский кукурузный хлеб"
Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Для закваски в большой миске смешайте муку - 70г, воду - 70мл, сахар 10г и сухие дрожжи на кончике ножа. Накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на ночь.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты С консервированной кукурузы слить жидкость.


Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Пюрировать кукурузу с 100 мл воды в блендере.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты В миске смешаем остальную муку, дрожжи и сухое молоко, сахар, соль, размягченное сливочное масло добавляем воду и пюре из кукурузы, закваску.
Замесим тесто, оно эластичное и почти не липнет к рукам, но не крутое. Если слишком липкое, можно добавить муки. Консистенция теста зависит от сочности кукурузы. Можно тесто замешивать в хлебопечке или в комбайне.
Готовое тесто подкатываем в шар и помещаем в смазанную растительным маслом миску, накрываем полиэтиленом. Ставим в теплое место до увеличения в 2 раза.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Я решила спечь порционный хлеб в виде батончиков. Для этого тесто разделила на 6 частей.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Расплющим кусочек тесто в лепешку. Завернем одну из сторон теста к середине и запечатаем сгиб пальцами или ребром ладони.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Затем также свернем и запечатаем и противоположную сторону.
После этого тесто сложите пополам, у вас получится продолговатое полено.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Запечатайте ребром ладони его по длинному краю. Положите швом вниз. Подкатайте тесто руками в форму валика.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Сформированные и присыпанные сверху мукой батончики укладываем на расстойку - опять до увеличения в два раза.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Потом делаем надрезы по поверхности батончиков в виде рисунка початка кукурузы - зернышек.

Венесуэльский кукурузный хлеб ингредиенты Предварительно разогреваем духовку до 250°С. Выставляем температуру 230 C и выпекаем 5 минут, потом 200 С и до готовности.
  Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Куриные сосиски
Описание: Вкусные! Быстрые! Нежные! Сосиски из куриного филе. Готовятся быстро. Получается вкусно. Увидела рецепт, решила приготовить. Делюсь с Вами!

 

Пирожное в стакане, мини Гато и трайфл с английским заварным кремом. Часть 2
Описание: К замечательному торту было выпечено столько бисквитов, что у меня немного осталось и я приготовила из них еще кое-что. Для этого можно купить и готовые бисквиты или испечь самим.
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Картофельные биточки со шпротами
Описание: Думаю, название говорит за себя. Очень приятное сочетание картошки и рыбки... Рецепт из журнала, который я немного подкорректировала. Заходите, угощайтесь...

 

Торт с немецким белковым кремом. Часть 1
Описание: Этот торт мой отчет для Ларисочки Kleine Hase. Она прислала мне на НГ роскошный подарок - желейный сахар. Я так давно хотела приготовить с ним крем, это прямо стало какой то навязчивой идеей. Благодаря Ларисе моя мечта осуществилась. Я очень довольна результатом и вкусом крема!

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Куриные истории

Куриные историиУчёные говорят, что количество кур на земле составляет примерно столько же, сколько людей - 7 миллиардов… Но самое интересное, что никто точно не знает, откуда появились куры. Хотя предположений, естественно, масса. Читать далее >>
Оставить отзыв


В избранное