Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Домашний хлеб без замеса на закваске

Автор: TatyankaC 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Домашний хлеб 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Этот чудо-хлебушек я нашла в своей новой книжке "Домашний хлеб" от А. Китаевой. И я очень счастлива, т. к. это хлеб из моего советского детства. Того самого, когда я приезжала к бабушке на лето в деревню и мы, молодые зеленые подростки скидывались по копеечке и шли на деревенскую пекарню покупать серый, горячий, ароматный, с влажным мякишем хлеб. С тонкой хрустящей корочкой, с таким запахом... Этот хлеб также можно испечь и с дрожжами, вместо закваски. Попробуйте, может быть и Вы вспомните о том самом, самом счастливом времени-детстве... 

Ингредиенты для "Домашний хлеб без замеса на закваске":

Рецепт "Домашний хлеб без замеса на закваске":
Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыДля хлебушка запасемся нужными ингредиентами и временем. Как известно, хлеб на закваске созревает долго. У меня закваска по рецепту Оленьки-Ольчик40, перекормленная на ржаную.
Если Вы хотите испечь этот хлебушек на дрожжах, то Вам понадобится 1/4 ч. л. сухих активных дрожжей, либо 1г. свежих прессованных

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыСоль растворите в воде. Муку, воду, закваску перемешать. Тесто получится липким, немного жидковатым. Старайтесь не добавлять муки свыше нормы, т. к. хлеб может стать очень жестким.

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыТесто затянуть пленкой и оставить при комнатной температуре подходить на 12-18ч. Я ставила на ночь (часов 8)-у меня тесто сначала совсем не подошло. Если Вы используете дрожжи, внимательно следите за тестом, хоть их количество и слишком мало, но тесто может подойти быстрее, чем на закваске (это зависит еще и от силы закваски).

Домашний
хлеб без замеса на закваске ингредиентыТогда я создала конструкцию: вниз - широкую кастрюльку с кипятком, в нее- решеточку для пара, а уже на нее-тесто и поставила в микроволновку (микроволновку не включаем - здесь она выполняет роль термоса). И еще через пару часов мое тесто подошло хорошо.

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыОбильно посыпьте рабочую поверхность мукой. Так как тесто очень липкое, советую его вынуть на муку с помощью силиконовой лопатки. Слегка посыпьте тесто мукой, сложите его вчетверо (пальцы тоже можно обмакивать в муку), подкатайте немного, сплющите.

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыУложите в смазанную жиром, маслом форму (кастрюлю с крышкой), накройте полотенцем. Оставьте на расстойку еще часа на 1,5-2,5.

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыРазогрейте духовку до максимума. Выпекать первые 20 мин. при температуре 250град с паром. Это либо в кастрюле под крышкой, либо, пока разогревается духовка, поставьте вниз миску/сковородку - пусть нагреется.
Когда поставите в духовку хлеб, плесните кипятка в горячую миску/сковородку, плюс-можно на стенки духовки. Через 20 минут миску с водой убираем, градусы уменьшаем до 200 и допекаем без пара еще минут 30

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыГотовый хлебушек остужаем на решетке (это самый тяжелый момент - выдержать, когда по дому плывет умопомрачительный запах свежего хлеба).

Домашний хлеб без замеса на закваске ингредиентыВот - красавчик!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Пирожки из медового теста
Описание: Рецепт пирожков из медового теста очень прост, но в то же время необычные ингредиенты, добавленные в тесто делают его особенным. Я говорю о меде, твороге и цедре лимона. Тесто получается рассыпчатым, но мягким со слегка выраженным ароматом цитруса и меда. А в качестве начинки можно использовать любое варенье.

 

Апельсиновый торт с маком
Описание: Очень нежный, ароматный, вкусный торт. Бисквит настолько вкусный что едва можно удержаться не съесть до того, как остынет.

 

Миндальное печенье по-арабски
Описание: Это необыкновенное восточное печенье, которое сочетает в себе гамму вкусов и ароматов, очень быстро и очень просто готовится. Этим рецептом я хочу искренне поздравить вас с Медовым Спасом!
Рецепты: Десерты ->Печенье

 

Булочки универсальные
Описание: Такие булочки готовлю довольно часто, с начинкой и без- всегда получаются нежными, пышными и вкусными. Иногда делаю их с пшеничной мукой грубого помола (цельнозерновой).

 

Итальянский лимонный ликер "Лимончелло"
Описание: Те, кто был в Италии, знают этот восхитительный напиток жёлтого цвета с неповторимо полным лимонным вкусом. При этом сделать его самому совсем несложно, достаточно иметь немного терпения.
Ингредиенты: Лимон, Спирт, Сахар, Сода, Вода.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Бегом от гриппа и простуды

11 ноября 2013, рубрика Здоровье
Сезонные заболевания простудой и гриппом уже дают о себе знать. Читать далее



В избранное