Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Охвати необъятное – познай паназиатскую кухню! 
Охвати необъятное – познай паназиатскую кухню!Кухню Востока уже полюбили и оценили многие. Удивительное разнообразие легких и вкусных блюд японской, корейской, китайской, вьетнамской и других кухонь завораживает и привлекает. И многих огорчает лишь одно – как выбрать одну, самую любимую, кухню из этого разнообразия? Ведь любимые блюда есть в каждой из них. Если вас тоже тревожит этот вопрос, самое время обратить внимание на паназиатскую кухню, которая возникла всего лишь в 70-х годах прошлого века. Паназиатская кухня относится к направлению в кулинарии fusion (фьюжн). Она является уникальным смешением самых интересных и вкусных блюд тайской, японской, вьетнамской, китайской кухонь. При этом список кухонь-источников паназиатской кухни не полон – ведь до сих пор не известно, какие именно страны входят в понятие Паназия.

[Читать далее >>>]  

 

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение"

Автор: Pro100 Ea 

Категория: 
Десерты 
Другие десерты 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Танцевала с мужем под романтичную музыку, вспоминали былые времена, и под такой романтичной ноткой на ум пришёл вот такой ароматный, вкусный и красочный десерт. Предлагаю его вашему вниманию и надеюсь, что кому-то он пригодится. Нам очень понравился результат: песочное тесто получилось очень вкусным, начинка в меру сладкая, а фрукты дают особую нотку этому десерту! Мы угостили и наших друзей, и родных, и всем он тоже очень понравился, именно поэтому я его и выставляю на "Поварёнке". Обычно все мои авторские рецепты не сразу получаются, так как нам нравится, я их меняю пару раз, чтоб добиться того, чего я хочу, а этот сразу получился, так что могу гордится, это мой второй авторский рецепт, который получился с первого раза, чмок-чмок для себя! 

Ингредиенты для "Десерт "Малиново-персиковое наслаждение"":

Рецепт "Десерт "Малиново-персиковое наслаждение"":
Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты1. Взбейте сливочное масло 30 секунд на средней скорости. Добавьте к маслу коричневый сахар и соль и взбейте 30-60 секунд на маленькой скорости.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты2. К маслу добавить 1 стакан муки и 1 стакан миндальной муки. 

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты3. Взбейте на маленькой скорости, как только получите однородную массу, повысьте скорость миксера (до средней) и взбейте пару минут.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты4. Форму - 30 см x 20 см x 5 см - застелите фольгой и оставьте края, чтоб потом легче снять из формы. Распределите тесто по всей форме.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты5. Печь при 190*С 20 минут. Охладите на решётке 5 минут.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты6. Взбейте сливочный сыр 30 секунд на средней скорости.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты7. К сыру добавьте 1/2 стак. сахара и 1 ст. л. муки и взбейте до однородности.

Десерт "Малиново-персиковое
наслаждение" ингредиенты8. Добавьте яйцо, желток, лимонную цедру, лимонный сок и ваниль, взбить до однородности.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты9. Распределите варенье по всему тесту.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты10. На варенье - персики.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты11. На персики распределить начинку.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты12. Печь при 190*С 30 минут. Охладить на решёткe 1 час. Отправьте в холодильник на 2 часа.

Десерт "Малиново-персиковое наслаждение" ингредиенты13. Разрезать на квадратики и посыпать сахарной пудрой.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Канапе с красной икрой на домашних сырных крекерах
Описание: Еще один оригинальный вариант подачи красной икры. Ну и плюс рецепт домашних крекеров без всякой химической гадости! Угощайтесь!

 

Рулетики "Рыбка моя"
Описание: Это очень простой рецепт подачи лосося. Готовить - быстро, а вид у блюда - прекрасный, нежность слабосоленой рыбки подчеркивает сырный соус. Хороши такие рулетики в качестве благодарного завтрака... да и праздничный стол украсят :)

 

Свекольный гравлакс (лосось малосольный) от Джейми Оливера
Описание: Это сейчас мой самый любимый рецепт малосольного лосося. Очень красиво и очень вкусно! Огромное спасибо, Джейми!

 

Освежающий десерт из лимонного мусса
Описание: С большим удовольствием делюсь с Вами рецептом восхитительного десерта на тонкой песочной основе с лимонным сливочно-творожным муссом. За рецепт опять благодарю японских кулинаров!

 

Булочки "Кокосовый цветок"
Описание: Закончились отпуска, заканчивается лето и хочется уже что то спечь... Нашла очень интересный рецепт в интернете. Хочу с вами поделиться. Начинку можно взять и другую, если вы не любите кокос. Можно например марципан. Ну это на ваше усмотрение. Итак угощайтесь!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Заготовки поздней осени. Яблоки и облепиха

23 ноября 2013, рубрика Здоровье
Урожай яблок в этом году очень большой, и хозяйкам приходится много работать, чтобы сохранить дары природы. Читать далее



В избранное