Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Сэндвич королевы Виктории

Автор: Ялорис 

Категория: 
Выпечка 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Ягодные истории" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Обожаю рецепты с историей. Любимый пирог королевы Виктории, легендарной женщины, чье имя носит целая эпоха. Старинная английская кухня проста и бесконечно притягательна своей простотой. Хотя бы раз в жизни надо обязательно приготовить выпечку по этому рецепту. 

Ингредиенты для "Сэндвич королевы Виктории":

Рецепт "Сэндвич королевы Виктории":
Сэндвич королевы Виктории ингредиентыПо этому рецепту пирог до сих пор готовится на кухне Виндзорского замка. Он популярен во всем мире. Почему сэндвич? Готовится масляный бисквит, разрезается и промазывается густым джемом. 
Каков его главный секрет? Королевские повара называют 2 основных момента - тщательно и долго нужно ВРУЧНУЮ взбивать все составляющие и не жалеть джема!
Джем, кстати, в классическом варианте используется только малиновый. Я пробовала готовить "сэндвич" с разными джемами - всегда вкусно. Но сегодня готовим так, как любила лакомиться королева Виктория.
Используем джем малиновый от «Махеевъ»

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыВзбиваем венчиком теплое масло

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыНатираем на мелкой терке цедру 1 лимона

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыВзбиваем масло с сахаром и цедрой

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыДобавляем дрожжи, муку, яйца - тщательно, долго, старательно взбиваем. Можно, конечно, взять миксер и все приготовить за 5 минут. Но, знаете, какая -то особая атмосфера создается на вашей современной кухне, когда вы передаете свое тепло и любовь блюду, вот так, вдумчиво, медленно готовите пирог для семьи и... счастливы!

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыКладем тесто в смазанную форму. Ставим ее в горячую духовку минут на 30-35 - до сухой лучины.

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыПока печется бисквит, готовим пудру

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыРумяный, ароматный бисквит разрезаем пополам

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыКладем малиновый джем и помним рекомендации королевских поваров - джема много не бывает!

Сэндвич королевы Виктории ингредиентыСобираем пирог, посыпаем верх пудрой.


Рецепт из книги "Кулинарные путешествия", Москва, 2003г.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Браскада
Описание: Браскада - сэндвич из хрустящего багета с жареным говяжьим филе, луком, беконом и яйцом. Блюдо испанское. Приготовила я этот сэндвич по мотивам рецепта испанского кулинара Хорхе де Анхель Молинер. Настоящий мужской завтрак, как правило, в Испании-это второй завтрак. Делюсь рецептом, может кому-то он понравится.

 

Кролик с овощами и булгуром
Описание: Очень вкусное блюдо. Кролик получается нежным, сочным и ароматным. Мультиварка позволяет добиться эффекта томления. Раньше я готовила кролика по этому рецепту в духовке, процесс готовки занимал больше времени, при этом мясо не выходило таким сочным.

 

Шоколадные блинчики с заварным кремом
Описание: Очень вкусные, сладенькие и ароматные блинчики. Как же их любят дети и взрослые. Каких вариантов только нет, но я хочу предложить ещё и такой. Пробуйте, угощайтесь на здоровье.

 

Пряничный мангово-йогуртовый торт
Описание: Ах, какой вкусный и нежный торт получился! Нашим дорогим мужьям, сыновьям, отцам, братьям, любимым мужчинам и конечно же уважаемым Поварятам, кто служил, служит или ещё будет выполнять свой долг перед Родиной - этот лёгкий, головокружительный торт с любовью и уважением в День Защитника Отечества!

 

Веррины из малинового желе, сливок и безе
Описание: Мода на веррины / verrine – многослойные закуски или десерты, подаваемые в небольшой стеклянной таре, чаще всего в стакане, пришла к нам из Франции. Подбирая ингредиенты, шеф-повара задумываются не только о вкусе, но и о внешнем виде, цвете, текстуре, настроении и теме блюда. Веррин дает творческим кулинарам необъятный простор для фантазии и экспериментов, особенно учитывая, что блюдо может быть подано в качестве сладкого десерта. (из статьи в интернете).

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Худеем к лету

14 мая 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
В преддверии пляжного сезона мы все чаще смотрим в зеркало и понимаем, что не мешало бы сбросить несколько лишних килограммов, чтобы можно было снова надеть любимый купальник. Читать далее



В избранное