Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Котлеты молочные "Взбитые"

Автор: Демурия 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из фарша 
—— Горячие блюда из мясного фарша 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Хочу предложить вкусный и интересный вариант мясных котлет. Интересный способ приготовления методом взбивания фарша. Котлеты получаются очень сочными, вкусными. Без какой либо панировки отлично держат форму и не разваливаются при жарке. Угощайтесь! 

Ингредиенты для "Котлеты молочные "Взбитые"":

Рецепт "Котлеты молочные "Взбитые"":
Котлеты молочные Взбитые ингредиентыВ фарш добавить чеснок пропущенный через пресс. Лук натереть на крупной терке. Добавить соль и специи. Острый перец не очищая от семян мелко нашинковать. Влить холодное ( обязательно) молоко и нашинкованную мелко кинзу. Насадками для теста ( крючками) взбивать фарш не менее 7-10 минут.

Котлеты молочные Взбитые ингредиентыРуками вымешивать фарш не стоит. Накрыть фарш пленкой и отправить в холодильник на 30 минут, чтобы он охладился. По истечение времени достать фарш и влажными руками сформировать котлеты. Обжарить на растительном масле с двух сторон на средне-сильном огне.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Говядина с гречневой лапшой и терияки
Описание: По аналогичному рецепту я готовил куриную грудку, разница – в некоторых ингредиентах. Ну и, конечно, в мясе. Говядину лучше жарить отдельно, только потом соединив с овощами. Важно, чтобы мясо готовилось быстро, тогда оно сохранит сочность. Чтобы мясо порезать тонко, его хорошо минут на 20-30 предварительно поместить в морозилку. Гречневую лапшу можно заменить обычной домашней лапшой или спагетти – дело вкуса. Терияки я использовал тот, что готовят для маринада, вкус у него не менее яркий, но сам соус не такой густой, здесь это кстати.

 

 

Сдобные мини-рулеты
Описание: Предлагаю рецепт сдобных мини-рулетов. Тесто готовится опарным способом. Изделия из него получаются нежными, воздушными, сладкими. Начинку для рулетиков можно использовать любую (изюм, сухофрукты, яблоки, нутеллу, орехи). Можно готовить простые булочки без начинки. Рецепт взят у кондитера Галины, огромное спасибо.

 

Салат из молодой капусты с курицей
Описание: Свежий, хрустящий, сочный, легкий салат из молодых весенних овощей и курицы. Заходите, угощайтесь. Это вкусно! Просто и быстро.

 

Сладкий омлет
Описание: Ничего прекрасней нет! Завтрак будет и десерт! Я такое обожаю, вариант всем предлагаю! Проведем эксперимент! Сладким сделаем омлет! Может он и вам, друзья, пригодится, и не зря!

 

Куриные голени с перцем
Описание: Сладкий перец очень любим! С курицей готовить будем! Здесь, друзья, простой рецепт! Вкусный ужин и обед! Нежно сочно, ароматно! Поделиться мне приятно вариантом этим с вами! Лето ведь не за горами!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Тина Канделаки поделилась секретом стройной фигуры

04.05.2018
Телеведущая Тина Канделаки отличается эффектностью, четкой дикцией и, конечно же, стройностью, тут уж не поспоришь. Недавно в своем инстаграмме Тина поделилась с подписчиками своим способом разгрузки организма. Читать далее



В избранное