Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Малосольные огурцы в виноградных листьях

Автор: kostiks 

Категория: 
Заготовки 
Соленья 
—— Огурцы соленые 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Данную идею я почерпнул из старой брошюрки с рецептами консервации еще советских времен. Правда, там шла речь о засолке огурцов таким способом на зиму. Решил попробовать изготовить «малосольный вариант»… просто на пробу. Получились отличные, хрустящие огурчики с весьма неожиданным приятным вкусом. Рекомендую попробовать! У нас как раз "пошли" парниковые огурчики, да и листики винограда "доросли" до нужного размера... 

Ингредиенты для "Малосольные огурцы в виноградных листьях":

Рецепт "Малосольные огурцы в виноградных листьях":
Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыОгурцы промоем и замочим на 2 часа. Воду лучше пару раз поменять…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыМолодые виноградные листья промоем в емкости с водой и немного подсушим…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыУ огурцов срежем «жопки». Обычно, при засолке огурцов, я сортирую их на 2-3 части, по размеру. На дно укладываю те, что побольше, а с верху, соответственно – те, что поменьше. Можно этого и не делать…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыКаждый огурчик заворачиваем в виноградный лист.

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыКак фарш при приготовлении долмы…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыНа дно кладем листик хрена, немного чеснока, немного укропа и 2…3 кусочка горького перца. Плотно укладываем завернутые огурцы в выбранную Вами для засолки емкость. Первый слой всегда «ставлю» вертикально. 
Я взял 3-х литровый эмалированный бидончик, потому что в бутыль моя «лапа» не влазит, а с литровыми банками не хотелось возюкаться. 

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыНакрываем листиками хрена, кладем чеснок, укроп, горький перец…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыУкладываем плотно второй слой огурцов (горизонтально), накрываем листиками хрена и винограда (если остались), всыпаем соль…

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыВскипятим воду (пропорции лучше взять с запасом). В кипяток вкинем яблоки, порезанные дольками и дадим покипеть минут 5. С помощью шумовки извлекаем яблоки, вливаем водку и кипятим еще 1 минуту. Заливаем огурцы так, что бы жидкость их полностью покрыла. Если Вы постарались и уложили огурцы действительно плотно – гнет не потребуется.

Малосольные огурцы в виноградных листьях ингредиентыВыдерживаем нашу заготовку двое суток при комнатной температуре и двое суток в холодильнике. Все. Огурцы готовы.
Приятного Аппетита!!!


Небольшое послесловие: 
- для экономии места в холодильнике, по прошествии 4-х суток, я освободил огурцы от виноградных листьев, сложил в банку и залил процеженным рассолом… банка занимает меньше места, чем 3-х литровый бидончик;
- в первоисточнике было сказано, что виноградные листья можно использовать в последствии для фарширования. Поскольку на нашей Озерке листья для долмы стоят достаточно дешево, я не стал оставлять их по той же причине – экономия места.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Салат Школьный
Описание: Этот салат мы готовили с девочками на уроке труда в средних классах и называли его "Обжорка". После приготовления всегда делились с мальчишками. И до сих пор я иногда повторяю его дома, но уже для мужа. Быстро и просто, справится даже школьник!

 

Крем-паштет из авокадо с творогом
Описание: Замечательная закуска из авокадо с творогом, петрушкой и лимонным соком. Можно намазать просто на хлеб, а можно подать как я, на свёкле с дольками яиц. Вкусно и полезно конечно!!!

 

Шашлык в горчично-винном маринаде
Описание: Интересный вариант маринада для шашлыка для любителей пикантного острого вкуса. Мясо получается очень нежным и вкусным. Экспериментируя с разными видами горчицы можно подобрать самый лучший вариант для себя - с Русской горчицей будут самые острые шашлыки, с горчицей с мёдом - самые пикантные, для меня же идеальный вариант - с Баварской горчицей с добавлением небольшого количества медовой.

 

Закуска из запеченных помидоров и перцев
Описание: Этот дип особенно популярен на северо-западе Ирана. Очень хорош в качестве гарнира к мясу на гриле, вареной или печеной картошке или просто с лепешкой.

 

Яблочно-ореховое печенье
Описание: Рецепт когда то найден на страницах журнала " Бурда". Одно из самых быстрых и вкусных, самое любимое печенье у моих детей в детстве, сейчас балую внучку. Несмотря на простоту ингредиентов, оно очень достойно, такое и на праздничный стол не стыдно подать. Угощайтесь.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Вкусная и полезная брынза

14 мая 2018, рубрика Здоровье
По предположению учёных брынза появилась более 7 тысяч лет назад в арабском мире. Скорее всего, первая брынза получилась чисто случайно. Читать далее



В избранное