Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Гепатит: печень под ударом


ГЕПАТИТ: печень под ударом
  Опубликовано: 12 Сентябрь 2012, Оставить комментарий! 

Обозначения различных типов вирусных гепатитов постепенно занимают всё больше букв алфавита. Сейчас их уже восемь: помимо наиболее известных А. В, и С, также D, E, J, F, TT.

По звучанию слово гепатит сходно со словом «гепард». И , действительно,болезнь эта напоминает хищника, неслышно крадущегося на мягких лапах. Долгое время заразившийся ощущает лишь слабость, сонливость, немного повышается температура. Похоже на грипп. И лечат, как от гриппа.

Потом как будто всё проходит. Но на самом деле вирус готовится к прыжку- и вот, как зверь вгрызается в печень. Диагностировать эту болезнь без специальных  исследований трудно, а сделать их при таких симптомах в голову не приходит на врачу, ни тем более самому больному.

По мнению медиков, распространение вирусного гепатита на планете приобретает характер средневековой эпидемии.

Рассмотрим конкретные типы вирусеого гепатита.

ГЕПАТИТ А называют также «болезнью путешественников» и «болезнью грязных рук». Он передается с нечистыми водой и пищей и особенно распространен в южных странах. Болезнь неприятная, но излечимая без особых затруднений. Есть и вакцина для ее профилактики.

ГЕПАТИТ С передается через кровь. Болеют им преимущественно молодые люди. В большинстве случаев он развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Вакцины от него не существует, но он хорошо поддается лечению новыми препаратами.
Наиболее сложной проблемой является

ГЕПАТИТ В. ВИРУС ГЕПАТИТА В ИМЕЕТ МНОГО ОБЩЕГО С  ВИЧ: те же пути передачи (через кровь, при половых контактах, от матери к ребенку), те же группы риска (наркоманы, пользующиеся нестерильными иглами, люди, часто меняющие половых партнеров, грудные дети, матери которых инфицированы вирусом), так же может развиться устойчивость к лекарствам, которыми проводится лечение. Но вирус гепатита В в сотни раз заразнее, чем ВИЧ. Им инфицировано 2 млрд. человек, то есть каждый третий житель земли, а 300-400 млн. больны хроническим гепатитом В. В 80 процентов случаев хронический гепатит В является причиной рака печени. За последний год от гепатита В умерли 1,2 млн. человек. Чем меньше возраст инфицированного, тем больше вероятность развития у него цирроза или рака печени, от которых погибают 15-25 процентов больных хроническим гепатитом В.

С 1991 года ВОЗ призывает все страны ввести вакцинацию против гепатита В в свои программы иммунизации. Но вакцина действует только пять лет, после этого срока надо прививаться снова. И если детям делают повторную прививку, то взрослым надо помнить о необходимости этого самим.

Тот, кто вакцинирован, защищен от гепатита В. Но большинство не вакцинировано. Многие из них инфицированы вирусом, а некоторые (и немалая часть) больны гепатитом В. Средств, позволяющих вылечить эту болезнь, пока нет. Главная задача при лечении – максимально снизить число частиц вируса в крови (вирусную нагрузку) до уровня, когда они не определяются. В последних исследованиях отмечена связь между вирусной нагрузкой и риском развития цирроза и рака печени. Добиться снижения вирусной нагрузки можно с помощью противовирусных препаратов, которые блокируют процесс размножения вирусов.

Эффективность препаратов, которые вначале хорошо блокировали размножение вируса, со вре­менем может падать в связи с появлением вирусов-мутантов, нечувствительных к этим препаратам. Устойчивость вирусов к некоторым лекарствам развивается более чем у 60 процентов пациентов. Чтобы остановить прогрессирование болезни, необходимо сменить препарат на новый. Лечение средствами, разработанными в последнее время, в частности веществом энтекавиром, позволило добиться снижения вирусной нагрузки до не определяемой в течение 4 лет (длительность исследования) при очень редком развитии устойчивости к препарату.

 

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/_8I3fDfeyw4

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/1KpLeUmyEDc

 [SUBSCRIBE video http://youtu.be/GmRAJ5hN7S4

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/lYGQSHwFrXo

 


В избранное