Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие ДЕТИ. Иметь или не иметь?


ДЕТИ. Иметь или не иметь?
 Опубликовано: 23 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

Чем ныне измеряется значимость женщины? Красотою, эффектностью, самоуверенностью, деловитостью, предприимчивостью, умением постоять за себя…? Словом, чем угодно, но только не количеством детей. Количество же сделанных абортов вовсе не тот показатель, которого стыдятся, напротив…
Новое поветрие под названием «Frее child» набирает обороты в странах Западной Европы и Америки. «Freechild» – значит, свободная от детей. Молодые женщины в детородном возрасте не хотят иметь детей.

И как это ни прискорбно, но новомодное движение «борцов с детьми» вписывается и в нашу действительность. На то есть свой причины. Ведь девальвация материнства во всех странах бывшего Союза имеет свою непростую историю



                                                       БЕЗ ДЕТЕЙ … ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Пятьдесят и, даже 20 лет назад, женщина, которая сознательно решилась бы не иметь детей, вызвала бы немалое удивление

и даже осуждение окружающих. Сегодня на Западе на материнство смотрят как на дело выбора. Вместо слова с негативным

оттенком «бездетная» сегодня употребляют другое – «свободная от детей».

Что же руководит «западной» женщиной, ставящей на материнстве крест?

Прежде всего, нежелание ограничивать ничем личную свободу. Женщины, не захотевшие иметь детей, чаще всего высокообразованны, проявляют интерес к своей работе и добились больших успехов; они полагают, что материнство не принесло бы им такого удовлетворения. Многие считают, что карьера и дети несовместимы, т.к. возможность добиться успеха сразу на двух поприщах равна нулю, что даже в «равноправном» браке уход за детьми остается обязанностью женщины.



                                                           НУЖНА ЛИ НАМ «СВОБОДА ОТ ДЕТЕЙ»?

Начало XX века ознаменовалось эпохой эмансипации – борьбой женщин за равноправие с мужчинами. «Долой вековое рабство! Да здравствует свобода от мужчин! Свобода от семейных оков!» Разве не созвучно это нынешнему – «свобода от детей!»

Годы советской власти, все семьдесят лет, работники идеологических фронтов воспевали женщину-передовика производства, женщину-труженицу полей, женщину-ученого, но только не женщину-мать.

В постсоветские времена одной из важнейших проблем славянских государств стал демографический кризис. Как считают многие политологи, сокращение населения стран, обладающих богатейшими природными запасами, – одна из главных задач тех, кто желает прибрать их к рукам. На наших глазах разворачиваются пропагандистские кампании, направленные на снижение рождаемости. Для этого молодежи, в особенности женщинам, прививается целая культура «независимости», «самодостаточности» и «здорового эгоизма». «Материнство немодно», «дети мешают наслаждаться жизнью» – едва ли не в каждом номере утверждают многочисленные глянцевые издания вроде «СозтороШап». Их авторы, получающие зарплату переводами из-за границы, старательно рисуют два образа. Один – это эффектная и успешная девушка, живущая ради себя и имеющая безгранично много времени на то, чтобы уделять внимание себе и своим желаниям. Другой – преждевременно состарив­шаяся «клуша у домашней плиты», которая «по глупости и традиции» вышла замуж и родила ребенка.

В эти же ворота играет и вся так называемая «современная клубная культура», превозносящая беспорядочность связей и презирающая стабильность семейных отношений.

При помощи музыки, кино и даже телерекламы молодежь пытаются убедить, что главное в жизни — это «безопасный секс». На страницах многих изданий появляются письма и дискуссии читателей, убеждающие всех, что в современных условиях рожать детей не стоит.



                                                                      ЖЕНЩИНА – ПРЕЖДЕ ВСЕГО МАТЬ

Возникла нежелательная беременность. Собралась «чрезвычайная двойка» (муж и жена) или «тройка» (вдобавок к ним теща), слушали, постановили… Приговор приведен в исполнение… Благо сей­час это совершается быстро.

Но ведь нежелательная беременность – нежелательная жизнь… Как легко многие расправляются с самым бесценным – жизнью, которая вверена нам.

В XX веке к числу известных в психиатрии навязчивых страхов добавился еще один – боязнь иметь детей.

                                                                         Давайте разберемся в причинах:
                                                              почему женщины не хотят иметь детей?

Многие женщины, особенно молодые и привлекательные, боятся беременности из-за того, что это состояние якобы изуродует их внешность. Чаще всего женщины с подобным мировоззрением не доросли до материнства. И стоит ли к нему подталкивать их насильно?

Другие связывают свои опасения с возможными проблемами со здоровьем. Больше всего страхов обычно вызывает мысль о родах и о связанной с ними «неизбежной» болью. Чаще всего молодая женщина в свое время слышала рассказы о неудачных и мучительных родах от своего ближайшего окружения. Пришедшая негативная информация оставила свой след в ее психике. Но ведь выход есть: еще до беременности следует обратиться к психологу, чтобы не настраивать себя на трудные роды, чтобы не превратить все девять месяцев ожидания в стресс для себя и будущего малыша.

|Нежелание иметь детей бывает у женщин, не имевших душевного контакта с родителями. Как правило, это вызывает тревогу: а не ждать ли подобного и от своих детей. Особенно плохо, если напря­женные отношения складываются с матерью, что мешает подрастающей девочке идентифицировать себя с женской, материнской ролью. И опять выход есть. С помощью психотерапии можно изменить восприятие травмирующих ситуаций из прошлого, снять стресс и таким образом разрешить внутренний конфликт, который порождал тревожные опасения.

Из тех причин, которыми руководствуются женщины, отказываясь иметь детей, есть весьма веская, с их точки зрения: «Зачем плодить нищету?» Действительно, плодить нищету не надо. Нужно умножать сокровища. Ведь каждый ребенок – это сокровище.

Временные материальные затруднения вовсе не повод бояться того, что ребенок через 20 лет будет носить бабушкино пальтишко. Гораздо важнее не только «покормить-одеть». Беда, если он нищий на любовь и доброту.

И если женщина сомневается – родить ребенка или подождать, – то пусть знает: только малыш делает женщину настоящей женщиной. Старайтесь родить вовремя, чтобы не осталось потом горьких сожалений об упущенном времени. Назвать матерью вас сможет только собственный ребенок, никто больше это звание не присваивает.

                                                                                       НЕ ВИНОВАТЫЕ ОНИ

Неприятие материнства как истинно женского предназначения начинается в наши дни буквально с ясельного возраста. Маленькие девочки не играют в куклы, как играли их мамы и бабушки. Игра с пупсами, которых укладывали спать, кормили, нянчили, нынче не в моде. А ведь именно эти незатейливые игры и закладывают фундамент материнства. Пришедшая с Запада кукла Барби вовсе не.нацелена на то, чтобы развивать инстинкт материнства и давать ее девочкам до 5-6 лет вообще не рекомендуется.

Молоденьким девушкам повсюду говорят, что продвинутая девочка должна непременно пить пиво, курить сигареты, пользоваться презервативами, чтобы не одеть себе на шею хомут семьи.

ЧЕГО  ЖЕ  МОЖНО  ЖДАТЬ  ОТ  НИХ?

Вы не видели рекламу, когда показывают сначала совершенно замученную маму, вокруг которой висит белье, в кроватке орет бэби, перед носом – доска с утюгом и спящий на диване муж, а потом текст: чтобы ты не попала в такое г.., пользуйся презервативами… Что можно ждать от девочек, которым поют «ты целуй меня везде… люби меня… бери меня…всю ночь я твоя?


 

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/Gh5mRLPUsDs

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/bZMgXh6nnhw

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/bZMgXh6nnhw

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/6GSIkM-vscU


В избранное