Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие ГРИПП. Убить 'на корню'!


ГРИПП. Убить “на корню”!
Опубликовано: 13 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

При появлении первых признаков гриппа многие из нас начинают принимать различные аптечные препараты, широко разрекламированные по телевидению, загоняя болезнь внутрь.Но ведь при частом приеме сильно действующих химических препаратов организм не может самостоятельно бороться с болезнями, иммунитет падает, и вероятность заразиться в скором времени вновь резко повышается. Поэтому постарайтесь при ОРЗ и гриппе обходиться без сильнодействующих таблеток и активнее используйте народные рецепты

                                                            ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ БОЛЕЗНИ



Справиться с гриппом можно быстро, если воздействовать на вирус в самом начале заболевания. Как только вы почувствуете слабость, озноб или головную боль, першение в горле или щекотание в носу, начинайте действовать.

*Положите за щеку кусочек лимона, но обязательно с кожурой. Рассасывайте его, держа во рту, как можно дольше, можете даже разжевать его и проглотить. После такого лечения 1 час ничего не ешьте и не пейте. Повторяйте это действие каждые 3-4 часа.

*Выжмите 0,5 стакана морковного сока и добавьте в него 1 растертый зубчик чеснока. Принимайте несколько раз в день по полстакана напитка за 30 минут до еды в течение первых 2 дней болезни.

*Натрите хрен на мелкой терке, смешайте с сахарным песком в равных пропорциях и поставьте в теплое место на 12 часов. Иногда встряхивайте и перемешивайте содержимое; когда средство настоится, процедите его и отожмите оставшееся сырье. Полученный сок принимайте по 1 столовой ложке каждый час в течение суток, а выжимки используйте как компресс на грудь, если грипп сопровождается кашлем.

                                                                                           ТРАВОЛЕЧЕНИЕ
Чудесное средство, облагающее выраженным противовоспалительным действием, вы можете приготовить, смешав в равных частях цветы ромашки и листья шалфея. Столовую ложку измельченного сырья заварите 500 мл кипящей воды и дайте настояться 30-40 минут, затем процедитеи пейте настой от 100 до 400 мл – перед сном с медом, а днем как обычный чай.

*Возьмите по весу по 2 части коры ивы, листа мать-и- мачехии 1 часть травы душицы. 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, укутайте и оставьте настаиваться на 1 час, потом процедите через марлю. Принимайте только в горячем виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

* Многофункциональный сбор, снимающий признаки ОРЗ, обладающий отхаркивающим действием и понижающий температуру, приготовьте из равных частей плодов малины, цветков липы, листьев мать-и-мачехи, плодов аниса.Измельчите все компоненты и тщательно их смешайте, затем возьмите1столовую ложку смеси и залейте ее 1 стаканом кипятка, оставьте на 20 минут настоять­ся и процедите. Пейте по 1 стакану горячего настоя на ночь.

*Залейте 1 ст. л. сухой измельченной травы  полыни с цветками 200 мл кипятка, дайте настояться на кипящей водяной бане в закрытой посуде в течение 15 мин., остудите и тщательно процедите. Прини­майте по 1 ст. л. 4 раза в день за 15 минут до еды.

*Смешайте в равных частях плоды калины и цветки липы.2столовые ложки смеси залейте 2 стаканами кипящей воды и прокипятите на малом огне 5-10 минут, потом процедите и пейте в горячем виде по 100-200 мл перед тем, как лечь спать.

                                                                ИНГАЛЯЦИИ И ПОЛОСКАНИЯ

Вирус гриппа особенно активно размножается на слизистой носоглотки и в верхних дыхательных путях. Поэтому ускорить излечение от болезни помогают ингаляции. Они снимают воспаление и отек в дыхательных путях, облегчают дыхание и убивают микробы.

*Препараты из лепестков роз и розовое масло убивают микробов не хуже чеснока, по­этому истолките помельче розовые лепестки и смешайте их с таким же количеством меда. Лепестки могут быть как свежими, так и сухими. Смесь держите долго во рту и глотайте медленно и постепенно, чтобы оказать антисептическое действие на организм. Проделывайте эту процедуру почаще, в перерывах между едой. Варенье из лепестков роз также обладает проти- вомикробным действием, по­этому ешьте его понемногу, медленно, или добавляйте в чаи и растворы для полосканий.

*Капните в посуду с теплой водой 2-3 капли эвкалиптового, пихтового или розового масла и подышите эфирными веществами, наклонившись над посудой, в течение 10-15 минут.

*Перед сном проводите медовую ингаляцию в течение 15-20 минут. 2 чайные ложки меда залейте 1/2 стакана воды, тщательно перемешайте, доведите до кипения, но не кипятите. Дышите над носиком чайника или наклонившись над кастрюлей с медовым раствором. После ингаляции хорошенько утеплитесь, лягте в постель и выпейте чая из плодов малины или листьев мяты (можно использовать также зверобой или мелиссу) с добавлением столовой ложки меда. Это средство окажет потогонное и противовоспалительное действие.

                                                                      ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ



В периоды эпидемий гриппа очень важно принимать средства для поднятия иммунитета. Достаточно делать это один раз в день для профилактических целей в течение 10 дней подряд каждый месяц, а если вы все-таки заболели, то в начальный период болезни принимайте иммуностимулирующие средства как можно чаще – можно даже один раз каждые 3- 4 часа в течение суток. Это может остановить течение болезни в самом ее начале.
*Сильно поднимает иммунитет сосна, в частности – ее почки. 1 столовую ложку сосновых почек залейте 2 стаканами горячей кипяченой воды, закройте крышкой и держите на водяной бане 30 минут, охладите, процедите и отожмите оставшееся после этого сырье. Объем полученного отвара доведите кипяченой водой до 2 стаканов и принимайте по 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.

* Иммуностимулирующими свойствами обладают и такие растения, как эхинацея и элеутерококк. Приобретите настойку из какого-либо растения в аптеке и пейте ее по 15 капель 2 раза в день (но перед сном их не употребляйте, так как эти растения обладают тонизирующими свойствами). Листья эхинацеи заваривайте, залив 1 ст. л. 200 мл кипятка. Настоявшееся средство пейте по 1/4 стакана 2 раза в день перед едой

*В литровую банку положите 100-150 г мелко нарезанного лука, добавьте100 г меда и залейте хорошим виноградным вином. Дайте смеси настояться 2 недели, профильтруйтеи пейте каждый день по 3-4 ст. л.

                                                                           СНИЖАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Повышенная температура при гриппе является защитной реакцией организма и при хорошей переносимости ее не следует снижать. Если тем­пература повысилась до 39 градусов и сопровождается сильной ломотой в мышцах, а также головными болями, то можно применять жаропонижающие средства. Сбивайте температуру медленно, так как резкие ее скачки негативно сказываются на иммунитете.

*Не ешьте при температуре. Лучше всего помогает при температуре суточное голодание. Никогда не заставляйте есть ребенка. Если он просит пить, то давайте ему жидкости без сахара. Полезны при температуре вода с лимоном, морсы из клюквы и брусники, которые помогают снять жар.

*Помогают понизить температуру картофельные компрессы на лоб и горло. 2 сырые картофелины натрите на крупной терке, в массу влейте 1 столовую ложку уксуса и выложите все в ткань или марлю. Положите компресс на лоб и на горло (если оно воспалено). Через некоторое время смените компрессы на свежие.

                                                                           ВОССТАНАВЛИВАЕМ СИЛЫ




После болезни надо помочь организму восстановиться – необходимо очистить его от токсинов, которые накопились во время болезни, насытить его микроэлементами и витаминами. Пейте витамин­ные отвары, свежевыжатые соки яблок, тыквы, апельсинов и мандаринов, абрикосов и персиков. Пейте их за 30 минут до еды и не смешивайте с други­ми продуктами.

* Одну горстьизмельченных веточек черной смородины залейте 4 стаканами кипятка, прокипятите 5 минут, укутайте и дайте час настояться. Процедите и пейте в горячем виде несколько раз в день. Во время вечернего приема перед сном добавляйте в чай немного меда или варенья из черной смородины. Имейте в виду, что в ветках смородины круглый год сохраняется много витаминов.
* Свежие или замороженные ягоды калины обыкновенной истолките и смешайте с медом в равных частях, разбавьте кипяченой водой комнатной температуры и принимайте внутрь по 0,5 стакана 2-3 раза в день после еды – это ускорит выздоровление и восстановит силы.


 [SUBSCRIBE video   <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/S52zbwWlcCI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 [SUBSCRIBE video    <iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/8cTb8eudLAg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 


В избранное