Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Грипп и его 'дети'


Грипп и его “дети”. Лечение гриппа
  Опубликовано: 16 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

Недавно французские ученые провели интересное социологическое исследование. Людям самого разного возраста они задавали вопросы, касающиеся гриппа.Опис

                                                                ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ

Иследователи были .поражены результатами опросов, выявивших ужасающую медицинскую без­грамотность французов. Особо скверно обстояло дело с ответами на вопрос об осложнениях гриппа. Многие люди искренне считали, что самое серьезное из них – снижение дохода из-за отсутствия на рабо­те в течение нескольких дней.

А мы? Что мы знаем о гриппе, нашем старом и пренеприятнейшем знакомом?

                                                                          ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП?

В отличие от других острых респираторных вирусных инфекций при гриппе не столь выражены катаральные явления (кашель, насморк), как симптомы интоксикации – высокая температура, головная боль, общая слабость, разбитость, ломота в мышцах и суставах, резь в глазах.

Особенно страдает от интоксикации центральная нервная система: самый обычный грипп может привести к отеку головного мозга, менингиту.


Еще одна особенность гриппа – его вирус поражает не только нервную ткань, но и мелкие кровеносные сосуды. В этом причина крово­течений, которые начинаются «вдруг», на ровном месте. При молниеносной форме болезни, когда возникает так называемый геморрагический отек легких, это проявляется особенно на- тядно. Сильнейшая интоксикация приводит к поражению легочной ткани, которое усугубляется кровотечением. Столь грозное осложнение может кончиться трагически.

                                                      «… И ДРУЗЬЯМИ НАЗВАЛИСЬ ВРАГИ»

Но и оставив за спиной тяжкие воспоминания о днях болезни, мы не вправе расслабиться. Грипп готов зайти на нашу территорию любой ценой, под любым названием.

Речь о тех его осложнениях, которые не связаны напрямую с действием вируса. Они возникают после болезни, за счет ослабления защитных реакций организма. Самые распространенные из этих осложнений -пневмония и бронхит.
Пневмонию, которая обычно начинается через 2-3 дня после затухания симптомов гриппа, провоцируют так называемые условно-патогенные микроорганизмы. Спокойно обитающие в наших верхних дыхательных путях, здоровому человеку они не опасны. Но когда иммунная система «дает слабину» (а именно так и бывает после гриппа), эти безобидные соседи тут же, без предупреждения, превращаются в злейших врагов и свободно проникают в бронхи и легочную ткань, куда раньше их не пускали иммунные «ворота». Нужно ли говорить, что происходит вслед за этим? Пневмония и бронхит, начавшиеся после гриппа, длятся долго и переносятся очень тяжело.

                                                                          ЗАГАДОЧНЫЙ СИНДРОМ


Ребенок переболел гриппом без серьезных осложнений и готов идти в школу (детский сад). Родители вздохнули с облегчением. И вдруг, среди полного благополучия, – тошнота, рвота, судороги, сбои в нервной системе.

Ребенок бредит, не узнает окружающих, может потерять сознание. Что это? В специальной литературе такие нарушения называются синдромом Рейе, но его настоящая причина до сих пор неизвестна. Этот загадочный синдром возникает у детей от 2 до 16 лет – к счастью, редко: в основном во время эпидемии гриппа типа В.

                                                                             КАЖДЫЙ ПОД ПРИЦЕЛОМ

И сегодня, как в начале прошлого века, когда испанка (разновидность гриппа) выкосила пол-Европы, грипп представляет реальную опасность. Прежде всего для людей, чей организм недостаточно силен, чтобы справиться с болезнью. «Группа риска» – это наши дети, иммунная система которых еще не окрепла, те, кто страдает от хронических заболеваний (а кто сейчас от них не страдает?), и пожилые люди. Впрочем, и остальные категории граждан регулярно подвергаются неблагоприятному воздействию загрязненной атмосферы и стрессовым атакам.


 

SUBSCRIBE video   http://youtu.be/DjlhO6K0Vdg

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/TFMHYpecCcc

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/cuVwQGVz2Fg


В избранное