Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


В бельгийском зоопарке погибла женщина в результате нападения гепарда

12.02.2007

Жертвой нападения гепарда стала 37-летняя бельгийка в одном из зоопарков страны.

Трагедия произошла в бельгийском городе Ольмене, когда эта женщина осталась в воскресенье вечером после закрытия зоопарка, чтобы повидаться с одним из "приемных" хищников. Она открыла клетку собственным ключом, и подверглась нападению зверя.

По мнению полиции, речь идет о несчастном случае, но не исключается и самоубийство.

Руководство зоопарка заявило, что гепард не виновен в произошедшем, поэтому он не будет умерщвлен.


В Приморье прогнали тигра, неделю державшего в страхе село

12.02.2007

ВЛАДИВОСТОК, 12 фев - РИА Новости, Александра Денисова. Конфликтного тигра, неделю державшего в страхе село в Красноармейском районе Приморья, удалось прогнать в тайгу.

Как сообщил РИА Новости в понедельник замначальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин, хищник, которому в селе Метеоритное за неделю не дали задрать ни одной собаки, ушел в сторону соседнего села.

"Если он там появится, операция по его отлову будет продолжена. Разрешение от Федеральной Службы Росприродназора на отлов и обследование этого зверя уже получено", - пояснил Старостин.

В селе Метеоритное Красноармейского района тигр задрал собаку и ранил ее хозяина, который пытался забраться на дерево. Неделю хищник держался в пределах трех километров от села. По ночам забредал даже на центральные улицы.

В связи с этим было принято решение поймать и обследовать зверя, чтобы выяснить причины его неадекватного поведения и решить, как с ним поступить дальше.

По данным специнспекции, этой зимой в Приморье произошло более десяти столкновений между человеком и тигром. На конфликтное поведение тигра провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания хищника. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В результате, в поисках добычи он вынужден подходить к селам и охотиться на собак. Чаще всего - это молодые или раненные хищники, которым трудно охотиться в тайге.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого хищника - Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, здесь обитает около 450 амурских тигров.


Женщина убита гепардом

12.02.2007

В прошедшее воскресенье 37-летняя женщина убита гепардом в зоопарке Ольменс в Балене после того, как тайно вошла в клетку с животным. Остаётся неясным как женщина, постоянная посетительница зоопарка, заполучила ключ от клетки.

GAIA (Global Action in the Interest of Animals), организация по защите прав животных, снова начала требовать, чтобы зоопарк закрыли, если он быстро не сделает шаги в направлении минимальных условий содержания животных.

GAIA протестует против зоопарка несколько лет, утверждая, что он не соответствует основным требованиям безопасности. Организация написала несколько писем правительству относительно него, говорить её представитель Анн де Гриф.

Согласно GAIA, проблема зоопарка не только в неразвитой инфраструктуре, но и в небрежном поведении персонала.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное