Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Леопардам на юге Хасанского района крупно повезло

15.02.2007

Нескольким леопардам, обитающим на юге Хасанского района, крупно повезло: добрые дяди-экологи решили подкормить их мясом кита. Его огромную восьмиметровую тушу прибило к берегу в одной из бухт морского заповедника. Скорее всего, кит минке, он же малый полосатик, погиб в море в результате несчастного случая. Инспекторы отбуксировали тушу в бухту Спасения, разделали и стали думать, что с ней делать. Ждали, что слетятся грифы, но в гости пожаловал другой зверь. Через несколько дней рядом с тушей обнаружили следы леопарда. Тогда-то сотрудники заповедника и обратились за советом к экологам. Полторы тонны вкуснейшего китового мяса решили использовать для подкормки леопардов. Точнее, четырех леопардесс, следы которых обнаружили в тайге несколькими днями ранее. Выбор обосновали тем, что у каждой из них есть маленькие котята.


В Приморье тигр вышел на охоту в село. Есть жертвы

15.02.2007

ВЛАДИВОСТОК, 15 февраля, PrimaMedia. В приморском селе Кроуновка тигр задрал лошадь на подворье одного из местных жителей, сообщает уссурийская газета «Коммунар».

Драма разыгралась днем на улице Советской, недалеко от магазина. Хозяин и его соседи видели пиршество хищника, но побоялись выходить из домов.

Как рассказал инспектор КПУ «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий», это первый подобный случай за последние годы. В окрестностях села расположено немало полей, на которых выращивают сою. Полакомиться бобами масленичного растения приходят дикие кабаны, на них здесь обычно и охотятся тигры. Бывает, что и краснокнижный дальневосточный леопард заглядывает, но ближе чем на километр к населенному пункту этот хищник еще ни разу не подходил, отмечает автор статьи.

По данным издания, не трогали человека и его домашних животных до недавних пор и тигры. Специалисты считают, что всему виной недавний сильный снегопад, который значительно затруднил зверям охоту. Сейчас принимаются меры, чтобы отогнать хищника подальше от населенного пункта. Также следы тигра были обнаружены неподалеку от села Корфовка.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное