Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


ЮАР движется в сторону ограничения «подготовленной» охоты на львов

21.02.2007

Йоханнесбург – во вторник ЮАР представила положения означающие запрет «подготовленной» охоты на львов, согласно которым клиенты должны платить большие суммы денег, чтобы застрелить животное для трофея, содержащееся в частных игровых угодьях.

Министр охраны окружающей среды и туризма Мартинус ван Скалквик говорит, что правила вступят в силу с первого июня и эффективно поставят индустрию подготовленной охоты вне закона, но экологи утверждают, что дыры в законе дадут возможность продолжаться охоте.

– Мы положим конец раз и навсегда предосудительной практике подготовленной охоты, – сказал ван Скалквик в заявлении.

– Южная Африка имеет утвердившуюся репутацию мирового лидера в хранении ценных бумаг. Мы не можем позволить нашим достижениям быть подорванными такой грубой практикой как подготовленная охота на львов.

Спортивная охота в ЮАР расцвела в многомиллионный бизнес, привлекающий охотников преимущественно с Северной Америки и Европы, которые платят по 15000 долларов за наиболее желаемый трофей – львиную голову.

Согласно национальному плану правительство издаст разрешение на систему, определяющую количество выращиваемых, выставочных животных, игровых ферм, питомников, научных учреждений и реабилитационных центров.

Количество львов, легально содержимых в неволе будет переоценено и установлено через консультации с научными экспертами, сказал представитель министерства.

Однако новые нормы позволят выращивать животных (которым позволено бродить на воле) в частных игровых парках следующие 24 месяца, и там они будут законной добычей для охотников. Это бесит охранников окружающей среды, говорящих, что это оставит подготовленную охоту живой.

Ван Скалквик изначально предлагал шестимесячный период для акклиматизации животных.

– Временной промежуток неподходящий. Здесь полным ходом производятся эти трофейные животные, что должно быть остановлено. Производство будет продолжаться, – говорит Луис Джуберт, основательница заповедника «SanWild Trust» в провинции северного Лимпопо.

Согласно Международному фонду защиты животных, предполагается, что около 3000 львов выращиваются в неволе в клетках или за оградами по всей Южной Африке.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ГОДА

Новые правила идут после годов споров между защитниками прав животных, пытающихся поставить вне закона то, что они называют жестоким спортом; и страстно желающими группами защитить охоту как источник доходов от туризма и неотъемлемую часть контроля популяции животных.

Ван Скалквик говорит, что правила часть открытой попытки «прибрать» охотничью промышленность и повлечь новые запреты на охоту с автомобилей, с луком и стрелами.

Специалисты по охране окружающей среды говорят, что ЮАР находится под давлением богатых разводчиков животных, начинающих судовые процессы и действующих против экспертов, состоящих в совете, который в прошлом году изучил ситуацию и рекомендовал полностью закрыть промышленность «подготовленной охоты».

Предполагаемое количество львов отстреливаемых ежегодно во время контролированной охоты в частных угодьях и охотничьих домах колеблется от 300 до 1500 единиц.

Ассоциация профессиональных охотников ЮАР предполагает, что годовая выручка идущая от «подготовленной охоты» превышает 2.5 миллиарда рандов (357 миллионов долларов).

Сара МакГрегор.


Валерий Малеев взял на содержание леопарда

21.02.2007

Депутат стал первым VIP-гостем иркутской ZOO-галереи, взявшим под опеку животное

Леопард Лепа, живущий в иркутской ZOO-галерее, давно знаком иркутянам. Это очень красивое грациозное животное, полюбоваться на которое часто приходят горожане. Не так давно у Лепы появился опекун — бывший глава УОБАО, а ныне депутат Государственной думы Виктор Малеев. Он был так очарован этой прекрасной, гибкой, сильной кошкой, что взялся компенсировать расходы на ее содержание.

— Валерий Малеев давно собирался прийти к нам с визитом, — рассказывает Людмила Ивушкина, директор ZOO-галереи. — По профессии Малеев биолог, у него два высших образования. Он всегда проявлял интерес к животному миру, и потому мы ожидали, что рано или поздно он посетит нас. Но, поскольку Малеев всегда был человеком очень занятым, выкроить время для нас ему было непросто. Мы понимали, что особо чем-то удивить его не сможем, — слишком много он повидал в своей жизни: часто путешествовал, участвовал в сафари. Думали, что он заскочит к нам на две-три минутки, и все. В результате Малеев провел у нас достаточно много времени, пока ему не начали буквально обрывать сотовый телефон.

Валерий Малеев был изумлен разнообразием животных, представленных в ZOO-галерее. Также депутата удивило и то, что ни одного из многочисленных питомцев ZOO-галереи не взяли под опеку какие-либо организации, фирмы либо бизнесмены. Ведь для других зоопарков страны это обычная практика. Те, кто посещал московский и питерский зоопарки, наверняка замечали многочисленные таблички с надписями, повествующими о том, что содержание обезьян (слонов, жирафов, фламинго и пр.) взяла на себя фирма такая-то. Это обычная практика, ведь благотворительность — обязательный пункт в бухгалтерии крупных организаций, солидных бизнесменов.

— Мы также обращались за помощью, но ни разу не получали никакого отклика. Всем нужна только прибыль, никто не желает давать денег бескорыстно, — грустит Людмила Ивушкина. — А ведь у нас есть определенные финансовые затруднения: мы строимся, продолжается отделка помещений. Зимой все наши доходы идут только на корма, на них мы не можем экономить. Оценив эту ситуацию, Малеев сказал: "Тогда первым опекуном буду я".

Более всего Валерию Малееву, как заядлому охотнику, понравился леопард — красивое, умное, хитрое животное. Его-то он и взял под опеку.

— У Лепы в этот день было хорошее настроение, и он устроил нам целое представление, показал себя во всей своей красе. Малеев сам назвал сумму, которую мог бы отдавать для нашего леопарда. И это были именно те деньги, в которые нам и обходится содержание Лепы.

Леопард, как хищник, питается исключительно мясом, причем разных видов. Он ест и говядину, и птицу, и нежирную свинину, любит потрепать коровьи шкуры. В день ему нужно 4—5 килограммов мяса, в месяц выходит более 100 килограммов. В условиях дикой природы за один присест леопарды могут съедать и 20 килограммов, ну а в неволе следует все же придерживаться определенного режима, чтобы животное не жирело.

Леопарду нужен летний вольер

Лепа попал в ZOO-галерею два года назад, иркутская цирковая самодеятельная группа приобрела его в Красноярском зоопарке. Сначала Лепа работал экспонатом для фотографирования (а это каторга для любого животного), затем начал проявлять характер. В итоге циркачи поняли, что не могут справиться с животным, поэтому попросили для него приюта в ZOO-галерее. Ведь только специалисты могут обеспечить этому хищнику квалифицированный уход и должное питание. Одно время Лепа ютился во Дворце пионеров. Было обидно, что в Иркутске есть леопард, но его никто не видит. Вот так леопард подвиг Ивушкиных на строительство ZOO-галереи в ЦПКиО.

По-хорошему, для Лепы нужен просторный летний вольер, но Ивушкиным не разрешают расширять территорию зоопарка. Хотя у известных иркутских биологов есть масса идей: например, сделать в ЦПКиО экологическую тропу. Оказывается, в городском парке гнездится много редких видов птиц, о которых даже и не подозревают иркутяне. Здесь давно сложилась своя уникальная экосистема. И понаблюдать за пернатыми в их естественном существовании было бы любопытно не только юннатам, орнитологам, но и простым горожанам, а также туристам.

Алена Богатых-Корк.



В Приморье хотят начать сбор добровольных средств на спасение животных

21.02.2007

ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля (Корр. АНН Виктор Кожемякин). За последнюю неделю в Приморье стало известно о пяти случаях выхода тигров к поселкам. Это объясняется погодными условиями, затрудняющими существование животных в местах их обитания.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF), это связано с тем, что выпавшие в крае поздние обильные снегопады сильно осложнили жизнь копытным животным и хищникам. Например, тиграм стало трудно нормально охотиться в лесу. Поэтому полосатые хищники перемещаются к населенным пунктам.

Большой снег - двухмесячная норма осадков - вызвал серьезную тревогу у экологов. В ряде районов Приморского края образовался достаточно глубокий снежный покров высотой до метра. Ситуация осложняется тем, что снег очень плотный, и животным потребуется потратить много энергии, чтобы его преодолеть.

Если многоснежный период продлится несколько недель или появится наст в совокупности с неблагоприятной ситуацией с кормами в некоторых районах края, то среди кабанов и пятнистых оленей начнется гибель. Кроме того, на отдельных территориях, в зависимости от глубины снега, массовый падеж может произойти среди косуль и, не исключено, изюбрей.

В чем-то ситуация сходная с тем, что происходило в прошлом году на юге Хабаровского края, где в марте произошел массовый падеж копытных. Если не принимать никаких мер, то может возрасти число «конфликтных» тигров.

Администрацией Приморского края совместно с WWF – Россия был разработан план мероприятий по предотвращению массовой гибели копытных в охотничьих хозяйствах, так называемый мобилизационный план. Но Всемирный фонд дикой природы пошел еще дальше. В связи со сложившейся ситуацией экологи призвали людей серьезно отнестись к проблеме и начинать помогать животным. Предлагается организовать сбор средств на спасение диких животных Приморья от гибели. Такая форма помощи животным в крае опробывается впервые.


После передачи про животных старый китаец помешался на тиграх

21.02.2007

Девяностолетний старик из китайской провинции прославился на всю страну благодаря своей фанатичной любви к тиграм. Семь лет назад по телевизору показывали передачу про животных, среди которых были и эти огромные полосатые кошки.

Просмотр докуменального фильма про тигров произвел на старика неизгладимое впечатление: он настолько полюбил увиденных хищников, что посвятил все последующие годы их рисованию. Семья и друзья так и зовут его - Дедушка Тигр. За семь лет он успел нарисовать в общей сложности более полутысячи тигров в разных позах и ракурсах.

После просмотра телепередачи старик-китаец даже потребовал отвезти его в зоопарк, чтобы первый раз в жизни увидеть настоящего тигра. Он долго лицезрел хищников в клетках, даже сделав несколько маленьких фото для последующего срисовывания. Но с тех пор минуло много лет, и за это время Дедушка Тигр так навострился изображать своих любимцев, что теперь, по слухам, рисует их не глядя.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное