Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Вакцина для кабанов помогает спасать тигров

23.02.2007

- Нынешней зимой тигры совсем обнаглели - без всякой боязни заходят в села, таскают собак, нападают на лошадей. А последний случай, когда хищник чуть не порвал лесничего в селе Метеоритном Красноармейского района, вообще посеял панику. Понятно, что хищников гонит из тайги голод. Почему же не вмешиваются в ситуацию соответствующие службы? Что, в частности, предпринимается для того, чтобы избежать трагедий?

- Как объяснил сотрудник Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей АРАМИЛЕВ, по инициативе фонда разработана программа по увеличению ресурсов диких копытных в Приморье и направлена она на сохранение популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда. Кроме того, предусмотрены и интересы охотников.

В настоящее время пока удается поддерживать зыбкий баланс, одновременно обеспечивающий популяцию амурского тигра и запросы охотников. Но из-за браконьерства, периодического массового вымирания копытных от природных катаклизмов численность их постепенно снижается.

По мнению специалистов, эффект должны принести мероприятия по вакцинации копытных. Так, на днях в шести охотничьих хозяйствах Приморья, где подкармливают кабанов, животные вместе с овсом получили вакцины от чумы свиней. Если не провести вовремя вакцинацию, может погибнуть до 80% особей. И такие прецеденты в Приморье уже случались.

Понятно, что охотоведы спасают парнокопытных от болезней и голодной смерти ради амурского тигра, ведь именно кабан является основным лакомством для краснокнижного хищника.


В Приморье сняли самую редкую кошку планеты

22.02.2007

ЭХО-ДВ. 22 февраля. ВЛАДИВОСТОК - Сотруднику Дальневосточного филиала WWF России Сергею Хохрякову, впервые участвующему в учете дальневосточного леопарда, удалось не только увидеть своими глазами самую редкую кошку планеты в природе, но даже запечатлеть ее на фотопленку.

Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе Дальневосточного филиала WWF России, на юго-западе Приморского края в настоящее время идет учет дальневосточного леопарда, организованный WWF России, WCS и ДВО РАН. Группа учетчиков под руководством Ивана Середкина, кандидата биологических наук, сотрудника Тихоокеанского института географии, ведет учетные работы - по согласованному с Пограничным управлением по Приморскому краю ФСБ РФ плану - на участке Хасанского района, приближенном к государственной границе. Первым из обследованных участков стала территория Рязановской погранзаставы.

Именно здесь 9 февраля во время прохождения пешего маршрута по реке Нижняя Рязановка, учетчику Сергею Хохрякову посчастливилось стать свидетелем в дикой тайге охоты леопарда на пятнистых оленей. Леопард преследовал группу из 6 оленей, но его охота закончилась неудачей. После короткого отдыха леопард прошел по поваленному дереву и скрылся с поля зрения. Всего за это время Сергею удалось сделать 6 кадров, один из которых перед вами – леопард сидит спиной, очень недовольный произошедшим.

«Найти в тайге даже свежий след леопарда огромная удача, увидеть его в естественной среде – просто необъяснимое везение, - рассказывает Сергей Хохряков, координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда и среды его обитания Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. - Но чтобы еще и видеть охоту, да еще и сделать фото, считается не меньше, как подарком судьбы. Такое не забывается никогда! Очень красивая, стремительная, темно-желтого цвета с огромными черными пятнами по всему телу редкая кошка, которая на фоне слепящего снега несется стрелой среди деревьев за свистящими оленями … поверьте, совсем не сразу я понял, что это не сон. Леопард сидел ко мне спиной всего в 45-50 м. Фотоаппарат дрожал в руках и первые 2 кадра я просто сделал в «молоко». После того, как он, проваливаясь сквозь корку наста, ушел на сопку, я долго смотрел на то место и не мог поверить, что тайга подарила мне этот незабываемый миг жизни».

Всего на участке Рязановской погранзаставы учетчиками группы И.Середкина из крупных хищников отмечено: два взрослых леопарда, один очень крупный тигр-самец и одна рысь. Работа по учету леопарда продолжается. WWF России, WCS и ДВО РАН выражают благодарность за искреннюю помощь, поддержку и взаимодействие коллективу Рязановской погранзаставы, сделавшему все возможное для успешного проведения учетных работ исследователей.


В Приморской тайге начнут подкармливать зверей

22.02.2007

Для обитателей приморской тайги, не способных раздобыть себе корм самостоятельно из-за глубокого снега, будут подвозить корм на снегоходах. Об этом сообщают РИА "Новости" со слов директора Приморской администрации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Николая Шмакова. Как он рассказал, специалисты озабочены возможностью падежа копытных в заказниках края.

"После снегопада, прошедшего неделю назад, не удалось пробиться к подкормочным площадкам в нескольких заказниках. Снежный покров в тайге достигает метра, не проходит даже бульдозер. В праздники наши сотрудники попытаются завезти корма на снегоходах", — сказал Шмаков.

По его словам, самое пристальное внимание будет уделено заказнику "Борисовское плато", где обитает дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. В первую очередь, корм будут завозить туда, так как возможный падеж копытных на этой территории угрожает существованию леопарда, для которого кабаны и косули являются основной пищей.


Тигры тоже не любят пяных дам?

22.02.2007

В Этнографическом музее Бурятии амурский тигр укусил женщину за правую руку и левую голень

Недавно одна из гостей Бурятии, прогуливаясь вдоль вольеров Этнографического музея, увидела распахнутую калитку, пошла по тропинке, и оказались на служебной территории рядом с клеткой тигра.

Тигр, просунув лапу между прутьев клетки, схватил ее за капюшон куртки. Когда она начала отбиваться, разорвал рукав, вцепился в руку, пишет Елена Трофимова в Улан-Удэнском еженедельнике «Информ Полис».

С помощью подруги ей удалось вырваться, но хищник зацепил ногу и буквально стащил с нее сапог, поранив ногу. На вопрос журналистки о том, принимала ли она горячительные напитки, пострадавшая отвечает: «Спиртное я не употребляла, и мне до сих пор непонятно, почему животное на меня накинулось».

Сергей Галсанович Дармаев, заместитель директора музея, со своей стороны произошедшее комментирует так: «Как известно, дикие животные сильно реагируют на алкоголь. Тигр почувствовал запах и набросился. Женщины в тот момент находились на расстоянии 70 - 100 см. Тигр ранил Евгению вскользь, но, будь она немного ближе, вся эта история могла трагично закончиться».

То, что пострадавшая принимала спиртное, якобы почувствовал старший зверовод Баир Базаров, который был на месте происшествия. Этот же факт, по словам Дармаева, подтвердил дежурный врач БСМП Сергей Бимбаевич Цыренжапов.

«На служебную территорию женщины попали, потому что не обратили внимания на предупреждающую надпись», - цитирует Улан-Удэнский еженедельник высказывание Дармаева.


Старейший пражский тигр покинул зоопарк

22.02.2007

В Пражском зоопарке, немного не дожив до 20-летия, умер уссурийский тигр Асик. В дикой природе тигры в среднем живут около 10 лет, поэтому можно считать, что Асик прожил "две жизни". Он родился в зоопарке в 1987 году и получил официальное имя Приам. Но с самого начала его стали звать Ассури или сокращенно - Асик. С первых дней малыша преследовали неприятности: родившая его тигрица потеряла молоко, поэтому Асика перевели на искусственное вскармливание, а приемной матерью ему стала немецкая овчарка Хесси. Потом из-за вирусной инфекции он охромел на три лапы и был помещен в карантин. В возрасте четырех лет его познакомили с тигрицей из Оломоуца, но дружбы не получилось: потенциальная невеста жестоко покусала жениха. Со временем жизнь Ассури наладилась. Семейное счастье Асик нашел с тигрицей Ламбадой: у них появилось на свет четыре потомка. Через несколько лет Самба и тройняшки Трой, Тигрис и Твист разъехались по свету. Теперь они живут в Оломоуце (Чехия), Гамбурге (Германия), Копенгагене (Дания) и Йоханнесбурге (ЮАР). Работники зоопарка и любители животных надеются, что Асик отправился на тигриное небо.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное