Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Родители учат жизни? Сами виноваты!Библиотека: Психология

Родители учат жизни? Сами виноваты!

Мы взрослые состоявшиеся люди, у нас свои семьи и дети, мы хотим всё делать «по-своему», и чтобы никто не вмешивался, не совал свой нос в наши дела, не учил нас жизни… Конечно, больше всех этим «грешат» наши мамы и папы, а также свекры и свекрови, тести и тёщи… А вы никогда не задумывались, почему так происходит?..

С тех самых пор, как они, родители, завели себе нас, детей, они больше не возвращались к «своей» жизни. Они жили и продолжают жить нашей жизнью… Они стирали пелёнки нам, а потом перешли на пелёнки наших детей, решали задачки с нами, а затем стали заниматься уроками с нашими детьми, они выращивают овощи и делают закатки не только для себя, но и для наших семей, и до сих пор работают не только и не столько ради себя (им хватит того, что есть), сколько на нас, своих детей, потому что теперь квартиры, машины и ремонты нужны нам …

Цена свободы

В сердцах, в очередной раз осуждая свекровь или маму за то, что они учат нас жизни, мы думаем про себя: всему виной то, что у них нет своей собственной жизни.

- Если бы у моей свекрови (а она еще молодая – всего 48 лет) был мужчина, у неё не было бы так много свободного времени, и она не ходила бы сюда, ко мне домой, почти каждый день... – рассуждает Инна. - И не стирала бы вещи в моей стиральной машине. Не переставляла бы по-своему вещи. Не убирала бы в секции….

Инна забывает о том, что именно она приучила свекровь ходить к себе домой: присматривать за ребёнком, когда Инне нужно по магазинам, «заменять» её на больничном, потому что у Инны карьера и ей «некогда болеть», помогать делать закатки, потому что сама Инна толком ничего не умеет…

Мы сами сделали себя зависимыми от «старейшин», и нечего теперь пенять, что они суют свой нос на каждую полку и в каждую банку…

Воспитанием детей занималась бабушка…

- Дочь Оля часто корит меня за то, что я воспитала внуков «под себя», - рассказывает Мария Алексеевна. – А кто ей с мужем мешал детей самой воспитывать? Они с Виталиком учились (вспомнили, что надо учиться, уже после того, как создали семью), работали (карабкались по карьерной лестнице), отдыхали (ходили по ресторанам), а дети постоянно были на мне. Ко мне они приходили обедать, у меня делали уроки (всё непонятное объясняла я – благо, образование позволяет), со мной дружили и советовались. Родители были и не чужими, но и не близкими людьми. По крайней мере, о детских, а затем и подростковых, влюблённостях внучки Кати первой узнавала я. Катя делилась со мной секретами и просила маме ни о чём не рассказывать. Я не рассказывала, только давала дочери общие указания, мол, Катю ты не трогай, у неё тяжёлый период… Любопытная дочь пыталась выведать у меня подробности, но я молчала, потому что не могла потерять доверие внучки…

- Мама, почему ты мне про Катю ничего не рассказываешь? Она ведь с тобой всегда делится… - корила меня дочь

- Я не виновата, что вы не заслужили доверия, - отвечала я. – Подумай почему…

Таким же вырос и внук Лёша. «Трудный возраст» у него был только с родителями. Со мной он был ласковым, послушным… Да, я и не была с ним такой строгой, как родители. Старалась помочь, чем могла – писала сочинения, ходила заступаться за внука перед учительницей, которая предвзято к нему относилась. Советовала всегда ненавязчиво – не так категорично, как родители…

Я считаю, что в сложившемся положении вещей виновата только моя дочь и её муж. Дети им не то, чтобы мешали, но не позволяли жить так, как им хотелось. Поэтому они при каждом удобном случае «сбрасывали» их на меня. А теперь удивляются, что не могут подход найти и всю важную информацию (куда Катя собирается поступать? откуда на самом деле у Лёшки синяк под глазом (вряд ли «сам ударился»)?) вынуждены «добывать» через бабушку.

Состоятельность родителей – успокоенность детей

Если у Иры или Саши более-менее состоятельные родители, они чувствуют себя спокойно и уверенно. Мол, родители и квартирный вопрос решат, и на работу помогут устроиться…

В этой связи вспоминаются примеры друзей из Эстонии. Несмотря на то, что они очень обеспечены, их дети (и сын, и дочь) не развлекаются каждый день в барах и на дискотеках, а круглый год работают. Дочь – дворником, сын моет посуду в одном из местных ресторанов. Причём, делать их это никто не заставляет. Они сами хотят работать и зарабатывать. Они желают быть независимыми от своих родителей, тратить заработанные деньги на что хотят…

Ещё один «прибалтийский» пример. Вместо того, что пойти работать в папин бизнес (отец – владелец сети магазинов и кафе) Антанас по окончании вуза на скопленную за годы учёбы сумму (подрабатывал курьером) сказал отцу:

- Папа, я решил открыть своё дело. Попробую сначала сам. Уж если не получится, пойду к тебе, кем возьмёшь…

Вы можете себе представить, чтобы такое случилось у нас?.. По крайней мере, мне в России встречались только две категории детей. Первая категория – это дети, без всяких там возражений работающие в бизнесе своих родителей. Другая… Другие вообще не считают нужным работать либо делают это непостоянно и без особого рвения. И уж тем более, никогда не отказываются от денег и связей родителей, чтобы заполучить собственное жильё или престижную работу.

Все значимые события вертятся вокруг родителей

Давайте вспомним самые значимые события своей жизни: устройство на работу, свадьбу, покупку квартиры, декретный отпуск… Многие ли могут похвастаться тем, что они сами решили эти проблемы: устроились в приличное место, на свои средства организовали свадьбу, купили квартиру и обошлись без постоянной помощи мамы и свекрови в уходе за ребёнком (а, к примеру, наняли няню)?..

При этом мы не просто принимаем помощь родителей (своих и мужа) как нечто самой собой разумеющееся. Мы ещё высказываем недовольство (не в лицо, конечно), если её недостаточно (а могли бы и помочь!). Возмущаемся тем, что свекор и свекровь делают ремонт, в то время как у нас пока нет собственного жилья. Недовольны их поездкой в Турцию или в Грецию (целых две недели придётся самой за ребёнком смотреть).

Мы забываем о том, что свобода от чужих мнений, суждений и вмешательства в частную жизнь требует, в первую очередь, нашей собственной (финансовой и иной) независимости. А если рассчитываем на помощь, какая уж тут независимость?..

Автор: Марина Тумовская



Оставить отзыв    Раздел: Психология      

 

Обертывания: нежный способ борьбы за фигуру

Обертывания: нежный способ борьбы за фигуруНа сегодняшний день обертывания – одна из самых популярных процедур в салонах красоты и одна из самых приятных! Цели обертывания – профилактика многих заболеваний, оздоровление организма и его омоложение. Выберите из наиболее популярных и эффективных обертываний процедуру на свой вкус, и результат вас приятно удивит… Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Красота&Стиль    

Мадонны образ непорочный…

Мадонны образ непорочный…В сиянии лучей твой образ милый – Всегда его хранит моя душа. Начну писать и вижу – нет той силы, Той прелести… О, как ты хороша! Если художники начинают говорить стихами о даме, то прелестница должна быть так хороша и непорочна, как… сама Мадонна. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Интересные люди    

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пельмени с бараниной  пошаговый 
Пельмени с бараниной
Нежное тесто с сочной начинкой не оставит равнодушными любителей пельменей.

Категория: Горячие блюда -> Мучные блюда -> Пельмени

Назначения: На ужин, На обед

 
Тэги: тесто  баранина  пельмени
пользователь Lacoste просмотров 78   комментариев 23+23   в книге 2   + 12 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Все о калориях

Все о калорияхВсе, что вам необходимо знать об их подсчете и урезании — и почему вы должны избегать жиров и углеводов. Это правда, все диеты основаны на одном простом правиле – потреблять калорий меньше, чем сжигать. Правила нарушались, вводился подсчет углеводов, запрет жиров, определение определенного индекса питания и прочее, прочее. Так почему эксперты в этой области опять встали на защиту начальных основ и подходов: подсчета калорий. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: В мире стройных    
 

 

Шоу-бизнес

Болезнь Дэниела Рэдклифа не позволяет ему завязывать шнурки и водить машину

Дэниел Рэдклиф, исполнитель роли Гарри ПоттераФото: с сайта dailymail.co.uk
Дэниел Рэдклиф, исполнитель роли Гарри Поттера

Британский актер Дэниел Рэдклифф, исполнитель роли Гарри Поттера, страдает диспраксией. Эта болезнь характеризуется нарушением целенаправленных движений. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

У Рианны есть известность, но нет денег У Рианны есть известность, но нет денег Анна Курникова снова красуется на обложке журнала "Maxim" Анна Курникова снова красуется на обложке журнала "Maxim"
Яна Рудковская: прежде чем праздновать свадьбу, нужно разобраться с детьми Яна Рудковская: прежде чем праздновать свадьбу, нужно разобраться с детьми Занятия спортом – либо на все времена, либо никогда Занятия спортом – либо на все времена, либо никогда



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное