Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Осторожно, депрессия!Библиотека: Психология

Осторожно, депрессия!

Осенью создаётся впечатление, что кто-то огромный ради эксперимента накрывает землю дуршлагом… Темно, ничего не видно и вода льётся… Именно в такую погоду я и зашла к своей знакомой.

Ей уже хорошо за 70 и у неё есть прелестная правнучка – трёхлетняя малышка. Не успели мы в чашки чаю налить, как эта кроха пожаловала в гости к бабушке, разумеется, с папой.

Моя знакомая поинтересовалась, а где же мама?
- Она дома.
- Почему?
- У неё писимиси.

Мы онемели и призадумались. Что такое «писимиси» или кто это такой мы спросить не решились. Вмешался папа юного создания. Он объяснил, что мама впала в пессимизм и попросила их скрыться с глаз, так как для восстановления равновесия ей нужно побыть одной.

Моя знакомая, конечно, вознегодовала и сказала, что во время их молодости никакого писимиси в помине не было. Я подумала, что, скорее всего, она права. Было ли другим время или люди - спорный вопрос. Но, например, свою бабушку впавшей в пессимизм я точно не помню. А ведь она пережила за свою жизнь Первую мировую войну, революцию, гражданскую войну, страшный голод 21 и 32 года, Великую Отечественную войну, послевоенную разруху и… перестройку. Она потеряла отца, двух братьев, мужа, двух дочерей. Но никогда не жаловалась на жизнь. Как ей удавалось сохранять бодрость духа, не знаю, но унылой, сердитой, беспомощной я её никогда не видела. Даже если она болела, и я знала, что бабушке очень плохо, она всегда успокаивала маму и меня: «Ничего мне не сделается, отлежусь, и всё пройдёт». Такими же были и бабушкины подружки.

А я в юности впадала в этот писимиси… Помню, в 19 лет я вдруг ощутила себя дряхлой старухой, последующие годы ситуация усугублялась. Теперь сама изумляюсь своим прежним ощущениям. Самое интересное произошло, когда мне исполнилось 30. Я поняла, что я молода и жизнь, несмотря ни на что, прекрасна. С тех пор в пессимизм относительно возраста я уже не впадаю.

По моему глубокому убеждению, важен не возраст, а состояние здоровья и то, как человек смотрит на мир, как он его воспринимает. Моя бабушка умела радоваться плывущим облакам, шёпоту листвы, каждому цветочку, она обожала животных и была добра к людям, прощая их недостатки. Вставала бабушка всегда на рассвете и всегда провожала закат. Пожалуй, это она передала мне по наследству. А ещё бабушка никогда не сидела без работы. Даже сидя перед телевизором, она постоянно что-то вязала.

Я, конечно, не такая великая труженица. Но когда настроение меняется не в лучшую сторону, хотя это и бывает со мной редко, я нагружаю себя работой. Ещё ни разу не было, чтобы это средство мне не помогло. И ещё я точно знаю, что если я буду жаловаться и ныть, то не помогу себе, нет, я себя ограблю…

Человек, впадающий в депрессию или пессимизм, ворует у себя самое дорогое – жизнь, время, отпущенное ему для радости, любви, накопления знаний, свершения открытий и много другого полезного. Вместо этого он спускает своё время в какую-то чёрную дыру.

Кто-то мудрый заметил, что если тебе очень плохо, найди того, кому ещё хуже и помоги ему. Я знаю многих женщин, которые убиваются из-за морщинок. Но стоят ли они женских слёз? Разве морщинки мешают написанию стихов, любованию звёздами? Ведь женщины в 40-50 лет не собираются соблазнять 19-летних юношей? А любимый мужчина, с которым немало прожито вместе, уже не считает морщинки и целлюлит ему безразличен.

Главное - построить в браке близкие отношения. Стать родными. Недаром мудрые люди говорят, что прожившие вместе люди становятся похожими друг на друга. Когда мне об этом говорила бабушка, я только посмеивалась. И вот, спустя много лет, я подмечаю, что мой муж напоминает мне внешностью моего отца. Хотя с чего бы это? Один блондин, другой брюнет. Один смуглый, другой светлокожий. И тут до меня доходит, что муж не на папу моего похож, а на меня. Я-то - точная папочкина копия! Даже мужнины тёмно-коричневые глаза приобрели оттенок зеленоватого ореха, приблизившись к цвету моих серо-зелёных глаз.

В юности у меня была ещё одна «забава» - нытьё по поводу бесполезности земного существования. Я мучалась вопросами: зачем люди приходят на землю? В чём цель жизни? К счастью, эта проблема разрешилась довольно быстро. Я поняла, что цель жизни в самой жизни. Просто жить и всё. Жить одним днём. Не беспокоясь о чёрном дне и не ожидая светлого будущего. Жить сегодняшними радостями и решать сегодняшние проблемы. Не об этом ли самом нам давным-давно сказал сын божий? А мы всё бьёмся головой об стену или ломимся в открытую дверь.

И еще, по моему глубокому убеждению, не так важно думать о голодающих детях Африки, о благе всего человечества. Помогать нужно тому, кто рядом: своим соседям, знакомым, тем, до кого можно дотянуться. Ведь в каждом городе столько людей нуждается в помощи и утешении. Поэтому глобальное решение проблем лучше всё-таки не взваливать на свои плечи по той простой причине, что мы изменить мир кардинально не можем. Может быть и не надо? Ведь не мы его создавали.

Зато мы можем изменить наш внутренний мир, сделать его ярче, радостнее. Заметьте, если женщина радуется жизни, если она светится изнутри, то и мужчина, который рядом - счастлив, и дети бывают счастливые у счастливых мам. К тому же уныние и депрессия подтачивают не только духовное здоровье, но и физическое, наносят значительный вред красоте. А ведь для большинства женщин красота так много значит.

Хотя по статистике, серые мышки более удачливы в браке. И вовсе не потому, что они цепляются за мужчин и исполняют все их прихоти. Ничего подобного. Знаю лично не одну «мышку», которая живёт-поживает замужем за красавцем и горя не знает, а он на неё чуть ли не богу молится. Всё дело в том, что эти «мышки» уверены в собственной незаменимости и ценности. Иногда сморишь на такую «мышку» и кажется, что перед тобой заколдованная принцесса – с такой грацией и уверенностью она несёт себя по жизни.

Ну, и чисто практические советы:

1. Для того, чтобы поменьше хандрить, нужно есть простую пищу – те же крупы, местные овощи: капусту, свеклу, морковь, лук, чеснок… И здоровье и деньги будут целее.

2. Не забывать о пеших прогулках.

3. Налегать на цитрусовые, пить шиповник, элеутерококк, лимонник.

4. А ещё утром и перед сном смотреть на себя в зеркало и искренне изумляться: «Боже, какая я красавица!»

И тогда никакой писимиси вам будет не страшен.
Автор: Наталия Антонова


Оставить отзыв    Раздел: Психология

 

О красоте ногтей

О красоте ногтейЧтобы быть красивой, женщины готовы совершать любые процедуры. Но без хорошего маникюра трудно представить себе любую женщину. Ухоженные ногти - залог красоты. Но только ли? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота&Стиль    


Простой испанский паренек

Простой испанский паренек«Бандерас» по-испански означает «знамена», что звучит весьма победно. Красивый, кареглазый, темпераментный испанец Антонио Бандерас, так лихо поднявшийся по высокому олимпу Голливуда, одним своим появлением на экране заставляет чаще биться женские сердца. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Слова имеют силу! Дети
Слова имеют силу! Учеными доказано, (а скорее, больше мамами, которые воспитывают своих деток), что ребенок с самого рождения безгранично доверяет тем людям, которые постоянно находятся рядом. То есть своим родителям. Поэтому все, что скажут родители в адрес своего чада, он примет безо всяких сомнений.
Так, если мама или папа с детства будут внушать ребенку, что он - бездарный, глупый, ни на что негодный, то именно такая личность и сформируется впоследствии.

 
Grapes      13 1   Рейтинг: +2

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог "Экзотический рай"  пошаговый 
Пирог "Экзотический рай"
нежнейший и воздушнейший пирог из творожно-йогуртного теста...
пропитанный соками и восхитительными запахами ароматных бананов и сочного апельсина...
горстка ягод, для легкой кислинки.. и нектарина для украшения..
с необычной прослойкой из рахат-лукума, придающей дополнительную экзотическую изысканность пирогу..
легкий в приготовлении и такой же легкий в поедании пирог, который порадует маленьких и больших сладкоежек

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На природу, На полдник

 
Тэги: Йогурт  творог  рахат-лукум  апельсин  банан  нектарин  выпечка  пирог
пользователь Meotida просмотров 305   комментариев 55+55   в книге 23   + 37 баллов -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Многостаночники

МногостаночникиМногофункциональные препараты и системы ухода – палочка-выручалочка для женщин в современном бешеном ритме жизни. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Технологии во имя красоты

 

Шоу-бизнес

Шон Коннери, вслед за Горбачевым, рекламирует сумки «Louis Vuitton»

Шон КоннериФото: с сайта rhymeculture.files.wordpress.com
Шон Коннери

В 1952 году 22-летний Шон Коннери подрабатывал позером в Эдинбургском колледже искусств. По прошествии 56 лет, актер находится в замечательной форме, и вновь вернулся в модельный бизнес. Сэр Шон стал лицом производителя элитных сумок и аксессуаров «Louis Vuitton». »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

20% россиян нуждаются в помощи психиатра 20% россиян нуждаются в помощи психиатра Ани Лорак выходит замуж за турецкого бизнесмена Ани Лорак выходит замуж за турецкого бизнесмена
Музыка бывает «для девочек» и «для мальчиков» Музыка бывает «для девочек» и «для мальчиков» Вишневская и Тишко привезли из Европы новую моду Вишневская и Тишко привезли из Европы новую моду



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное