Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как научиться грамотно общаться со свекровью?Библиотека: Психология

Как научиться грамотно общаться со свекровью?

Само слово свекровь очень холодное, страшное и часто молодые девушки, да и матерые супруги, услышав это слово, испытывают смутные чувства, смешанные со страхом, ужасом, непониманием дальнейшей жизни.

В этой статье хочу написать про общение со свекровью. О том как научиться грамотно строить отношения и испытывать если не счастье, то хотя бы спокойствие от общения с мамой вашего любимого.

Конечно, никто не обещает вам золотых гор и с первого дня прекрасного общения, теплой дружбы и ежедневного общения по телефону, как с подружкой. Да и зачем вам это?

Свекровь – это обычный человек, с которым необходимо строить отношения, так же как и с любым другим незнакомым человеком. Да, это мама вашего мужа и с ней придется общаться, как известно, свекровей не выбирают, но как общаться, как реагировать и как строить отношения, вы выбирать можете. Поэтому сразу скажу: я не разделяю стонов, сплетен и не жалею, не поддерживаю девушек, которые не могут наладить отношения со свекровью.

Поймите, что часто бывает, так что вы для нее - такой же стресс, как и она для вас и если вы будете открыты, искренны и теплы в общении с ней она рано или поздно тоже пойдет вам на встречу.

Сначала давайте постараемся понять, а действительно ли свекровь так ужасна, как нам кажется? Действительно ли она мучит нас специально и на зло?

Чтобы ответить на эти вопросы, вспомните и запишите несколько последних проблемных ситуаций и то, как вы к ним отнеслись, почему вас это так задело и что такого произошло, что вас не устроило. Я всегда прошу девушек, которые обращаются ко мне, сначала посмотреть на себя, на свое поведение, свои чувства и реакции, слова и взгляды. И 80% случаев уходит от претензий. Критиковать, как известно, мы и сами горазды.

Так что делать, если все же вы недовольны отношениями?

1. Берегите свою энергию для мужа, себя и семьи. Общайтесь с ней спокойно, без эмоций, претензий и оскорблений! Не переходите на личности и с улыбкой принимайте ее критику. И даже если ваша вторая мама хочет устроить скандал, то без вашего негатива и злых фраз она не сможет этого сделать.

Отвечайте на все колкости односложно, соглашаясь и оставаясь в спокойном состоянии: «Да, вы правы, но нам нужно посоветоваться с мужем. Да, возможно так будет лучше, но мы уже решили! Да, вы правы, я откровенно одеваюсь, но вашему сыну (но мне) это очень нравится!»

Также можно откровенно попросить совета, например, научить вас шить, вязать, готовить или честно в глаза спросить: «Тамара Викторовна, для чего вы мне это говорите? Я давно уже взрослая девочка и обычно не обижаюсь (не реагирую) на такие фразы!» Самое важное здесь - говорить спокойно, без зла, колкостей и претензий.

2. Берегите свое пространство. Бывает так, что свекровь приезжает без предупреждения. Ее можно понять - она очень переживает, сыты вы, обуты, как живете, все ли чисто, есть ли деньги – это нормально, это материнский инстинкт. Не злитесь на нее. Во-первых, старайтесь содержать дом в чистоте и порядке (для себя и мужа, а не для нее), чтобы не было обоснованных претензий, а во-вторых, потерпите немного. Через 3-5 месяцев она привыкнет, что теперь есть вы, но когда нарушены все пределы личной жизни, поговорите с мужем и с мамой о том, чтобы она приезжала в определенные дни и обязательно с предупреждением. Скажите спокойно: «Мама, а мы могли бы уехать, поэтому прошу вас предупреждать о приезде!» А в следующий раз просто не откройте дверь, сказав по телефону, что вы в театре!

3. Берегите свои силы и свое внутреннее состояние. Бывают такие тетки, которые в глаза мило, а за глаза криво. Здесь рекомендую, во-первых, оставаться внутренне спокойной, вам должно быть все равно что она говорит, знаете как говорят, «неправда не прилипнет». Так же и здесь, поговорят и перестанут. НО! Во-вторых: сообщите мужу об этом, но без претензий «Дорогой, я так люблю и уважаю твою маму, но вчера мне соседка сказала, что она про меня … и мне стало очень неприятно и грустно, что даже идти в гости к ней не хочется!» В-третьих, подойдите и спокойно сообщите свекрови о том, что вы знаете и вам неприятно и так же спокойно попросите ее говорить все кривое в глаза. «Вы же прекрасно понимаете, что я – жена вашего сына и это очерняет, прежде всего, его, а не только меня!»

И напоследок хочу сказать такую фразу «БУДЬТЕ ВЫШЕ»!

Она старше, но вы умнее, так как вы следующее поколение, а дети заведомо умнее родителей – это закон природы!

Поэтому! Уступайте, не опускайтесь до сплетен, не критикуйте и не оправдывайтесь перед ней. Защищайте себя от сплетен соседок, мужа и вашей мамы. Не надо перемывать ей кости, она все чувствует и это возвращается к вам сторицей! Относитесь к другим людям так, как вы хотите чтобы относились к вам!
Автор: Екатерина Ковалева
Оставить отзыв   Раздел: Психология      

 

Сядь на пенек, но не ешь пирожок!

Сядь на пенек, но не ешь пирожок! «Жизнь не удалась!», - с этой мыслью ты в пятый раз за вечер открываешь холодильник. Можно, конечно, по примеру певицы Лолиты повесить на него табличку с установкой «Не жрать!», но попробуй-ка выполнить сей приказ... Лучше накорми свой стресс правильно. И фигуру сохранишь, и самочувствие улучшишь Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    


Почти как люди

Почти как людиНесмотря на все рассуждения ученых о том, что животными правят инстинкты, мы часто склонны приписывать своим домашним питомцам человеческие черты. И не зря: последние способны совершать поступки, объяснимые только человеческой логикой, а порой превращаются «почти в людей» и де-юре… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Наши любимые животные    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Давайте дружить и ходить в гости
гости

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!» Замечательный мультик о любителе ходить в гости, вызывает на наших лицах добрую улыбку и сочувствие к хозяину, а еще ностальгию о том времени, когда люди ходили, друг к другу, в гости. А главное, были рады гостям. Сейчас посещение гостей иногда озадачивает, иногда настораживает, и даже пугает непредвиденными тратами, хлопотами и заботами. Хотя в глубине души мы скучаем по шумным компаниям и разговорам «по душам» за чашкой чая.

Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Welsh cakes со взбитыми сливками
Описание: Они же Валлийские кейки или Уэльские пироги. Отличный вариант для завтрака. Это пряное песочное печенье (или коржики), только готовятся кейки не в духовке а поджариваются на сухой сковороде. Очень вкусные! А из сложностей – только замесить песочное тесто, с этой задачей справляются даже начинающие кулинары. Можно не начинять кейки кремом, а просто посыпать сахарной пудрой и подать теплыми.

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Правила выживания во время ПМС

Правила выживания во время ПМСБывают дни, когда ты себя чувствуешь не в своей тарелке: то у тебя настроение на высшей отметке, то на нуле, ты быстро устаешь, не довольна собой и окружающими, то ты в гневе, то готова плакать от несовершенства мира, ну а больше всего достается твоим близким… И такие дни у тебя бывают каждый месяц! Что ж, ты не одна – по статистике не менее 90% женщин страдают от ПМС, или предменструального синдрома. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье женщины    

 

Культура

Аукционный дом Christie’s впервые покажет в России шедевр кисти Сандро Боттичелли

Джованни Паоло Панини «Капитолий, Рим», 1750 годФото: christies.com
Джованни Паоло Панини «Капитолий, Рим», 1750 год

Картина Сандро Боттичелли (Алессандро Филипепи) «Богоматерь с младенцем Христом и св. Иоанном Крестителем» ранее принадлежала семье Рокфеллер.

Другими экспонатами выставки Christie’s, которая пройдет в рамках Московского салона изящных искусств с 13 по 18 декабря, станут картины выдающихся мастеров итальянского Возрождения, среди которых Фра Бартоломео, Бартоломео Венето, Шипионе Пульцоне и Джованни Паоло Панини. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

От чрезмерного труда до алкоголизма - шаг От чрезмерного труда до алкоголизма - шаг Коллекция мужской одежды от Йоко Оно, бывшей жены Джона Леннона Коллекция мужской одежды от Йоко Оно, бывшей жены Джона Леннона
Филипп Киркоров и его 17 граммофонов Филипп Киркоров и его 17 граммофонов Ароматерапия дольше часа опасна для сердца Ароматерапия дольше часа опасна для сердца



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное