Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Жгучее чувство: как избавиться от изжоги?

Горечь во рту, чувство жжения в пищеводе, боли в желудке – эти симптомы не понаслышке знакомы 90% населения Земли. Она всегда подкрадывается неожиданно и доставляет при этом максимум дискомфорта. Ее визита можно ждать после злоупотребления газированными напитками, обильного переедания и курения на голодный желудок. Чтобы изжога не отравляла вашу жизнь, необходимо справиться с повышенной кислотностью.

Изжога – не заболевание, а неприятный симптом. Тревожный звоночек, присущий заболеваниям, вызванным усиленным выделением желудочного сока. Среди которых - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язва желудка, гастрит, гормональные дисфункции. Во время беременности изжога возникает из-за сдавливания желудка и пищевода быстро увеличивающейся в размерах маткой. Она – частая гостья у тех, кто болеет легочными заболеваниями. Прием бронхорасширяющих препаратов многократно усиливает секрецию соляной кислоты. Подобные препараты вынуждены принимать люди, страдающие бронхиальной и аллергической астмой, хроническим обструктивным бронхитом и муковисцидозом.

Самая частая причина – рефлюкс-эзофагит. Несмотря на то, что официально такой диагноз есть лишь у 5% населения, в действительности он встречается гораздо чаще. Эта патология провоцирует частое расслабление мышц желудочного сфинктера. Из-за этого желудочный сок забрасывается в пищевод, обжигая его. Возникает резкая боль, ощущение тяжести за грудиной и отрыжка. Характерная особенность эзофагита – рези концентрируются не только в области желудка, но и отдают в район пупка. К сожалению, такое нарушение моторики желудочно-кишечного тракта лечится исключительно хирургическим путем. Единственный способ предотвратить развитие болезни – специальная диета, назначить которую может врач-гастроэнтеролог. Во время обострения категорически нельзя употреблять в пищу цитрусовые, жирное мясо, копчености и бобовые культуры. Приступ болей и изжоги можно снять ингибиторами протонной помпы, нестероидными обезболивающими и антацидами.

Антациды вообще можно считать универсальным средством от изжоги любой этиологии. Они оказывают нейтрализующее действие, расщепляя соляную кислоту и обволакивая желудок. Обычно их выпускают в форме пастилок, таблеток для рассасывания, а также густого сиропа. Это обусловлено необходимостью быстрого превращения препарата в гель, обволакивающий желудок. Лекарства последнего поколения – всасывающиеся антациды. Они проникают в стенки обожженного пищевода, усиливая регенерацию пораженных тканей. Чтобы распознать такое средство, ищите в составе на упаковке соли алюминия, магния карбонат, кальция карбонат или алгинат.

Для купирования острого приступа изжоги требуется блокатор выработки желудочного сока. Лекарственные препараты на основе омепразола и робепразола снижают количество пепсина и кислот – одной капсулы достаточно для угнетения пищеварения на 24 часа. Естественно, в этот период нельзя есть трудноперевариваемые продукты. Учтите, что омепразол обладает множеством побочных эффектов – он снижает свертываемость крови, оказывает токсичное воздействие на печень и желчный пузырь.

Вопреки распространенному мнению, изжогу нельзя лечить содой. Сода временно приглушает ненавистное жжение за счет понижения кислотности. Но, попав в желудок, она разъедает его стенки, вызывая рикошетный вброс соляной кислоты. Зато для устранения изжоги с успехом можно применять целебные травы. Противовоспалительные лекарственные настои снимут рези и помогут быстрому восстановлению поврежденной поверхности пищевода. В идеале вы должны выпивать не менее 400 мл отваров ежедневно. Пить их нужно за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день в охлажденном виде. Для лечения изжоги отлично подойдут: ромашка аптечная, тысячелистник, донник, календула и зверобой. Тысячелистник и зверобой нельзя применять, если у вас проблемы с почками или желчным пузырем. 3 ст.л. сухого экстракта лекарственного растения залейте 250 г кипящей воды. Накройте крышкой или перелейте смесь в термос. Через 3 часа процедите и пейте каждые полчаса по 2 ст.л. до исчезновения симптомов изжоги. Продолжайте прием в течение нескольких дней по 1/2 стакана 2 раза в день.

Дополнить лечебный эффект смогут обволакивающие средства. Например, семя льна. Заварите 2 ст.л. семян 1 стаканом кипятка и настаивайте 2-3 часа. Когда семена разбухнут, процедите жидкость. Отвар принимайте 2 раза в день по 100 г перед едой, а семена съедайте перед сном.

Если изжога беспокоит вас крайне редко и не осложняется болями, можете прибегнуть к более простым способам. Например, выпить немного сливок или оливкового масла, пожевать корочку черного хлеба, съесть несколько ядер фундука или кешью, пожевать сырые семечки подсолнечника.

Специально к сезону отпусков: путешествия по побережью Крыма. Новый Свет

22 августа 2013, рубрика Туризм и путешествия
Все мы помним из школьного курса английского, как переводится слово paradisе. Для тех, что английский в школе не изучал, поясню, что перевод очень короткий и приятный – «рай». Парадиз - именно такое название с намеком на райский климат и красоту здешних мест до 1912 года носил крымский курортный поселок Новый Свет. На сегодня в поселке проживает чуть более 1 тысячи «райских» жителей. Читать далее


 

Глазирование волос в домашних условиях

22 августа 2013, рубрика Парфюмерия и косметика
Глазирование волос – одна из популярнейших салонных процедур. Стоит она довольно дорого, но при этом ее легко повторить в домашних условиях. Правда, для покупки всех необходимых для процедуры ингредиентов придется посетить магазин профессиональной косметики. Результат глазирования превзойдет все ваши ожидания – волосы приобретут живой блеск и объем. Читать далее


 

Последние новости:

Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев решили пожениться

22.08.2013
Российский шоумен Дмитрий Шепелев станет супругом Жанны Фриске. Пара решила пожениться. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на слова отца певицы – Владимира Фриске. Читать далее


 

В России перестанут выплачивать материнский капитал

22.08.2013
Сотрудники российского Минфина разработали проект по прекращению выплат материнского капитала. Его планируют ввести в 2017 году. Читать далее


 

Тимур Бекмамбетов намерен написать ремейк «Бен-Гура»

22.08.2013
Один из выдающихся российских режиссёров Тимур Бекмамбетов намерен переснять роман Льюиса Уоллеса «Бен-Гур: история Христа / Ben-Hur: A Tale of the Christ». Напомним, что он был экранизирован в 1959 году и получил 11 "Оскаров". Читать далее


 

Пизанская башня перестала падать

22.08.2013
Одно из уникальных сооружений Италии - Пизанская башня - перестала падать. Об этом сообщили местные эксперты. Согласно их отчёту, с 2001 по 2013 годы наклон Пизанской башни стал на 2,5 см меньше. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


15 минут на семью как символ благополучия
семья, папа, мама, ребенок, врач, выходные

Молодого отца, искренне поделившегося своими размышлениями о семье, опытные в воспитании детей тетушки чуть было не подняли на смех.
- Я считаю, что необходимо хотя бы 15 минут в день проводить всей семьей, чтобы ребенок одновременно общался и с мамой, и с папой.
И обязательно хотя бы один день в неделю должен быть выходной, который семья проводит вместе.
По залу пошли шушуканья:
- Что же, 15 минут не проводим что ли… Уж не до такой степени все заняты… Ну загнул…
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Солянка с фасолью и вустерширским соусом
Описание: Всех, кто любит солянку и вообще кислые блюда приглашаю отведать это восхитительное блюдо! Вкусно, просто, сытно - то, что нужно во время поста.

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Флоксы: красота природы для красоты кожи

Флоксы: красота природы для красоты кожиТрудно найти человека, который не знал бы флоксов. В них пленяет всё – и красота и многообразие красок и аромат. Флоксы прекрасно смотрятся в саду, на клумбе и в букете. И совсем не обязательно букет выбрасывать, можно использовать цветочки с пользой для своей красоты. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология

 

Культура

В Италии состоится выставка эротических рисунков Джона Леннона

В Италии состоится выставка эротических рисунков Джона ЛеннонаФото: barbarapijan.com

Как сообщают международные СМИ, 13 сентября в Италии начнет работу выставка рисунков Джона Леннона.

Легендарный музыкант, как известно, в свое время занимался также кинематографией и литературой. Сейчас поклонники его творчества получат уникальную возможность познакомиться с серией эротических рисунков. »



В избранное