Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Почему люди врут?

На нашей планете нет человека, который бы ни разу не лгал. Даже самые отъявленные правдорубы хоть раз в жизни пасуют перед необходимостью сказать неправду.

Красивая ложь порой помогает горы свернуть. Что же вынуждает людей прибегать к столь сомнительному способу психологического воздействия?

Покой родных и близких

Сокрытие истины во имя душевного комфорта родственников или друзей считается в некоторой степени делом благородным. Приносить дурную новость всегда трудно. Как сообщить родственнику, что у него неизлечимая болезнь, или сказать подруге, что ей муж изменяет? Лучше солгать и переложить этот груз на плечи кого-нибудь другого…

Эта монета имеет две стороны. С одной – вы действительно избежите конфликта и не станете вестником беды. С другой – долго ли вы сможете притворяться? Нет никакой гарантии, что когда ваша подруга узнает о том, что ее предал муж, а вы были в курсе этого, она все поймет и простит. Однако правда тоже не станет залогом сохранения хороших отношений. Открыв глаза приятельнице на ее вторую половину, вы все равно останетесь чужим человеком, бесцеремонно влезшим в семью. Милые бранятся - только тешатся. Завтра они помирятся, а вы превратитесь в злейшего врага.

Собственные интересы

Все мы немного эгоисты. Поэтому самый распространенный повод для вранья – самозащита. Такую ложь можно назвать инстинктивной – чаще всего ее оправдывают фразами вроде «так получилось». Ребенок отрицает, что он разбил сахарницу, потому что боится наказания. Подчиненный обманывает шефа, заверяя его в готовности годового отчета, потому что иначе его выгонят с работы.

Худший вариант развития событий: спасая себя, человек очерняет невиновного. Конечно, в ту секунду, когда вас приперли к стенке, вы мало задумываетесь о чужом благополучии. Ваша цель – поскорее избавиться от подозрений и вернуть себе доброе имя. Поступив так не единожды, вы рискуете потерять расположение окружающих навсегда.

Особого внимания заслуживают изменники. Если спонтанную измену еще можно объяснить, то поведение хронического бабника-лгуна вызывает недоумение. Приверженец свободной любви должен прекратить приносить боль жене и уйти, а не врать о внезапных командировках и регулярных дедлайнах.

Низкая самооценка

Причиной лжи иногда становятся комплексы. Девушка, над чьей полнотой подсмеиваются однокурсники, пытается прекратить насмешки рассказами о толпах поклонников. Парень, которому никак не удается устроится на высокооплачиваемую работу, постоянно жалуется на завышенные требования работодателей и отсутствие нужных связей. Сознаваться в беспомощности или асексуальности не хочет никто. Пересилить себя и заняться самосовершенствованием может далеко не каждый. Гораздо проще врать, пытаясь возвыситься в чужих глазах.

Ради красного словца

Это только в сериалах целыми днями кипят офисные интриги и мужья ведут себя как сказочные принцы. В реальности же большинство из нас живет по принципу «дом-работа-дом» с редкими перерывами на поход по магазинам, в кино или ресторан. Вот и получается, что во время телефонного разговора с подругой и поговорить-то не о чем. Желание слегка приукрасить свой рассказ – самая безобидная ложь на свете.

Зачем человек преувеличивает, пересказывая произошедшие с ним события? Чтобы его рассказ был интересен для собеседника, а не вызывал зевоту. Корыстной такую ложь не назовешь – вы ведь не ставите целью извлечение какой-либо выгоды. 80% людей регулярно дополняют свое повествование выдуманными деталями. Лишь каждый двадцатый врет просто так, из любви к «искусству».

Чтобы понравиться противоположному полу

Психологи называют этот феномен «ложью первого свидания». Как бы вы ни любили говорить правду, в конфетно-букетный период вы навряд ли удержитесь от соблазна солгать по поводу количества бывших партнеров, школьных успехов и заработка. Скрывать чересчур бурную интимную жизнь вас заставляет страх показаться распущенной. Новому знакомому лучше не знать, что в пятом классе все учителя ласково называли вас «пампушкой». Прибавив к своей зарплате десять-пятнадцать тысяч, вы подчеркиваете свою значимость для коллег и начальства.

Есть лишь одно «но» - учитывайте, что ваш новоиспеченный бойфренд тоже не безгрешен. Он старается произвести впечатление не меньше вашего. Не удивляйтесь, когда выяснится, что новенькая иномарка на самом деле была выпущена в 1991 году, а «бывшая девушка, ничего серьезного» - официальной супругой.

Соврет человек или нет, зависит от ситуации и его личностных особенностей (конечно, если он не патологический врун). Чтобы ложь не стала дурной привычкой, строго дозируйте ее. Лучшими друзьями в этом вам станут совесть и трезвый рассудок. Анализируйте последствия каждой сказанной вами неправды, чтобы быть готовыми к ответственности за нее.

 

Наши новые статьи:

Идеальный мужской подарок по мнению мужчины

Рано или поздно мы хотим сделать своему мужчине подарок. И это всегда одинаково сложно – как на этапе ухаживания, так и когда вы замужем за любимым человеком. Всегда вспоминаю свои волнения - еще бы, ведь надо, чтобы подарок был нужным, небанальным, не стоил слишком дорого (это обяжет мужчину) и не выглядел слишком дешево. Читать далее


 

Чем заняться в египетской Хургаде

9 октября 2013, рубрика Туризм и путешествия
Хургада – уютный туристический городок на берегу Красного моря, один из самых популярных курортов Египта. Читать далее


 

Последние новости:

Назван лучший возраст для овладения иностранным языком

10.10.2013
Ученые из США и Великобритании назвали лучший возраст для изучения иностранных языков. Легче всего овладение образцами иноязычной речи дается в возрасте от 2 до 4 лет. Читать далее


 

Российским звёздам приглянулся «суррогатный способ» материнства

10.10.2013
Рождение близнецов у Аллы Пугачёвой и Максима Галкина, похоже, натолкнуло и других российских звёзд на мысль о суррогатном материнстве. Первой об этом стала говорить Лолита, которой 49 лет и у которой нет физической возможности самой родить и выносить второго малыша. Читать далее


 

Как Холли Берри и Оливье Мартинес назвали сына?

09.10.2013
В паре двух актёров Холли Берри и Оливье Мартинеса родился сын. Его назвали средневековым именем – Матфей. Читать далее


 

Создали препарат для облегчения боли раковых больных

09.10.2013
Специалисты фармкомпании Galena Biopharma выпустили препарат, который призван облегчать боль раковым больным. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Осенняя рапсодия
осень, любовь, музыка

Желтоватый кленовый лист, плавно кружась, опустился на землю.
Ударили первые заморозки, взявшись откуда-то сразу, никого не спрашивая и листья на деревьях не выдержали такой атаки и.. посыпались, на лету жалуясь, что ещё рано…
Вот и я… «посыпалась» тоже.
- Всё, хочу на Северный Полюс – заявила я своим мужчинам (а у меня их трое: папа, супруг и сын).
- Посижу в одиночестве на ледяном торосе рядом с белым мишкой, и чтобы меня 2 дня никто не трогал.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Абрикосовые кексы
Описание: Приглашаю вас, дорогие, на солнечные кексики. Этот рецепт в благодарность за дружбу для моей солнечной и обожаемой подружки Людочки, поварёнка ALadda. Рецепт универсальный, вместо абрикосов можно положить любые фрукты, тыкву. С абрикосом получились очень вкусные, влажные, с лёгкой кислинкой и ароматные кексы.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Берёзовый гриб: полезные свойства чаги

Берёзовый гриб: полезные свойства чагиКак опадут листочки, на стволах старых берёз с трещинами можно увидеть тёмные наросты неправильной формы. Это чага или берёзовый гриб. Ботаникам он известен как трутовик косотрубчатый. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология

 

Шоу-бизнес

На «Евровидение» поедет российская армия

На «Евровидение» поедет российская армияФото: forum.polismi.org

Министерство обороны подготовит солистов Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова Бориса Дьякова или Евгения Булочникова для принятия участия в отборочном туре на конкурсе «Евровидение-2014».
 
По утверждению руководителя ансамбля Леонида Малева, «русские песни вполне понятны европейскому слушателю». »



В избранное