Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Теория решения житейских задач

Жизнь ставит перед нами самые разные задачи. И порой они кажутся нам непосильными, поскольку мы просто-напросто не представляем себе, как именно их решать.

Между тем для большинства задач существует единый алгоритм решения. Используя его, мы сможем максимально сократить путь к получению результата.

Сразу оговорюсь: я не рассматриваю в этой статье задачи, которые касаются человеческих отношений. Это сфера слишком тонкая, и никаких «алгоритмов» здесь быть не может.

Совет первый. Соберите информацию.

Столкнувшись с какой-либо проблемой, решения которой мы не видим, мы часто спешим обратиться за помощью к друзьям или знакомым, а то и к «специально обученным людям», которые нам помогут ее решить. Причем далеко не всегда это оптимальное решение. Не имея вариантов, мы можем обратиться не к тому, к кому надо. И в итоге потратить время, а то и деньги, но не добиться желаемого.

Проще всего собрать информацию в Интернете. Здесь можно получить сведения практически о любом товаре или компании, прочитать отзывы о них, сравнить характеристики. Можно собрать сведения и о конкретных людях. Так что, если вы планируете какую-то покупку, ищете клиентов, работу, учебное заведение или каких-то конкретных специалистов, хотите найти хорошего врача или медицинский центр – сначала исследуйте Сеть.

Недавно хакеры взломали мой сайт, и я не могла зайти в админку. Конечно, можно было обратиться к профессиональному программисту и попросить помочь за деньги. Но я решила сначала попытать счастья сама. И после нескольких дней просмотра сетевых форумов на соответствующую тематику набрела-таки на нужный совет, который помог исправить ошибку.

Если сетевые источники не подходят, можно воспользоваться «звонком другу». Только звонить лучше не одному человеку, а составить список из людей, которые могут быть вам полезны в данной ситуации. Скажем, вы хотите выяснить, в какую стоматологическую клинику, косметический салон или фирму по установке пластиковых окон лучше обратиться в вашем городе. Или хотите подыскать репетитора для ребенка. Нужные сведения в Сети не всегда присутствуют, поэтому лучшим выходом будет воспользоваться «сарафанным радио». Скорее всего, через пару часов обзвона вы получите нужные координаты.

Совет второй. Перебирайте варианты.

Иногда мы пробуем один-два варианта – и отказываемся от дальнейшего поиска. Предположим, нам нужно занять денег в долг. Мы обращаемся к паре человек, которые у нас «под боком», получаем отказ – и на этом останавливаемся. Тогда как круг нашего общения наверняка значительно шире, и неужели среди наших знакомых не найдется никого, кто бы ссудил нас деньгами? Составьте перечень людей, к которым вы могли бы обратиться, и только после этого приступайте к просьбам.

Или, к примеру, вы хотите купить хороший пылесос. Но, обойдя два-три ближайших магазина бытовой техники, убеждаетесь, что ничего подходящего там нет. Но ведь есть и другие возможности! Например, поехать в соседний крупный город или заказать пылесос по Интернету, чтобы курьер привез его вам на дом.

Совет третий. Рассуждайте логически.

Нередко перед лицом сложных проблем мы просто пасуем. И либо ничего не делаем, либо ведем себя бестолково. Самое главное в данной ситуации – не поддаваться панике и эмоциям, а искать рациональное решение. Скажем, вы оказались поздно ночью на улице, и общественный транспорт уже не ходит, а поймать частного извозчика не удается. Не надо заламывать руки: вспомните, что существуют круглосуточные такси, и машину можно вызвать просто по мобильному. Другое дело, что для этого нужно сначала узнать номер. Но это уже другая проблема. В крайнем случае посмотрите расклеенные объявления. Потом, можно узнать номер через справочную службу или в крайнем случае позвонить кому-то из друзей и попросить посмотреть номер в рекламной прессе или в Интернете. В общем, все, что требуется для решения данной задачи, – это наличие мобильника. И, конечно, денег, чтобы расплатиться. Кстати, если нужной суммы у вас нет, то можно попросить водителя подняться с вами за деньгами в квартиру, ничего страшного в этом нет.

Совет четвертый. Всегда определяйте приоритеты.

То есть определите, что для вас важнее всего – скажем, сохранить деньги или сберечь время и нервы. Так, в случае с ночным транспортом у вас есть выбор – подождать до утра, когда откроется метро или начнут ходить троллейбусы, причем ждать придется, скорее всего, в некомфортных условиях – на скамейке в парке по соседству с бомжами. Но в этом случае вы сэкономите средства. Или потратить значительную сумму, но зато с удобством добраться до дома.

Точно так же при приобретении какой-то вещи или заказе услуг для вас может иметь первостепенное значение цена, а может – качество. Бывают также ситуации, когда можно попытаться решить задачу самостоятельно, потратив массу времени и энергии, а можно перепоручить ее кому-то другому, кто либо сделает это за деньги более качественно, чем вы, либо так будет просто быстрее. Задумайтесь, что для вас важнее – деньги, скорость или же результат? И только после этого начинайте действовать.

 

Наши новые статьи:

Выбираем удобный бюстгальтер

28 октября 2013, рубрика Красота&Стиль
Производители нижнего женского белья завалили прилавки своей продукцией, но только не рассказали нам, что с ней делать. А именно - как подобрать свой бюстгальтер, который будет поддерживать грудь и скроет очевидные недостатки. Потому что одного только красивого внешнего вида белью недостаточно, прежде всего оно должно выполнять свою роль - удерживать грудь в самом выигрышном для фигуры положении. Читать далее


 

Тургенев: невзгодам вопреки

28 октября 2013, рубрика Интересные люди
28 октября 1818 года родился великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Читать далее


 

Последние новости:

Велосипед снижает шансы на отцовство

28.10.2013
Французские и американские ученые пришли к выводу, что регулярные поездки на велосипеде уменьшают шансы мужчин стать папами. Читать далее


 

Ким Кардашьян и Канье Уэст подпишут брачный контракт

28.10.2013
Звездная пара Ким Кардашьян и Канье Уэст пришли к общему решению подписать брачный контракт. Так они защитят свои финансовые и материальные накопления в случае развода. Читать далее


 

Бананы помогут бросить курение и наркотики

27.10.2013
Ученые из Университета Мэриленда пришли к выводу, что с помощью бананов можно отказаться от пагубных зависимостей. Так, фрукт помогает бросить курить и принимать наркотики. Читать далее


 

Мир объявил войну соляриям

27.10.2013
В Австралии закроют все солярии. Таким нехитрым способом правительство страны намерено противостоять развитию рака кожи у своих граждан, количество случаев которого растёт из года в год. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Маринованная скумбрия с картофелем
рыба, картофель, рецепт

Вкусная замаринованная рыбка с горячей картошечкой... что может быть лучше!?
Приготовление картофеля в микроволновке у вас займет всего 10 мин.
Ингредиенты:
3 скумбрии
2 головки лука
3 зубчика чеснока
перец горошком
лавровый лист
3 ст.ложки уксуса 9%
1 ст.ложка с горкой соли
3 ст.ложки растит.масла
Приготовление:
Скумбрию помыть под проточной водой, отделить голову, выпотрошить. Нарезать на небольшие кусочки.
Репчатый лук и чеснок очистить.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Шоколадно-ореховый торт
Описание: Недавно, знакомя вас с рецептом "Ореховый торт с лимонным кремом", обещала выставить рецепт Шоколадно-орехового торта, который тоже выпекается без муки. Если вы любите шоколад и орехи, то этот торт просто создан для вас!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Траволечение: что нужно учитывать?

Траволечение: что нужно учитывать? «Выпей валерьянки, успокойся», «Сделай липовый чай, чтобы не разболеться», «Живот болит – завари ромашку» часто советуем мы друг другу, будучи уверенными в безопасности и эффективности натуральных методов лечения. Использование трав прочно входит в нашу жизнь, отметая привычные таблетки и микстуры. Оно и понятно: кому же хочется нагружать свой организм лишней «химией». Однако и здесь, не зная тонкостей траволечения, можно скорее навредить организму, чем помочь ему. Давайте узнаем больше о том, как природную силу трав направить себе на благо. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье женщины    


Культура

Николай Цискаридзе занял должность ректора балетной академии

 Николай Цискаридзе занял должность ректора балетной академииФото: gazetadenavodari.ro

Владимир Мединский подписал приказ о назначении Николая Цискаридзе ректором Академии российского балета имени Агриппины Вагановой в городе Санкт-Петербурге. Одновременно с этим на должность  нового художественного руководителя Академии будет назначена народная артистка РФ, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. »


В избранное