Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как выбрать матрас?

Сон – это самое лучшее лекарство от усталости. И чтобы он был идеальным, место для сна должно быть удобным и комфортным.

«Ну, это мы разузнаем!» — подумала старая королева, но ничего не сказала, а пошла в опочивальню, сняла с кровати все тюфяки и подушки и положила на доски горошину, а потом взяла двадцать тюфяков и положила их на горошину, а на тюфяки еще двадцать перин из гагачьего пуха.
На этой постели и уложили на ночь принцессу.
Утром ее спросили, как ей спалось.
— Ах, ужасно плохо! — отвечала принцесса. — Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое!»
«Принцесса на горошине», Ганс Христиан Андерсен


Что делать, чтобы каждое утро было бодрым, сон приносил отдых и расслабление и чтобы вам никогда не пришлось воскликнуть о своем сне вслед за принцессой на горошине «Это просто ужас что такое!»– узнайте из нашей статьи.

Матрасы бывают разные

Вы можете спать на диване или тахте, раскладушке или даже на полу, но за многие века свою эффективность и удобство доказал матрас. Само слово матрац (от нем. Matratze) или матрас (от нидерл. Matras, такой вариант более привычен) означает «тюфяк, ложе, подстилка для сна, набитая волосом, шерстью, мочалом и пр.». Сейчас, конечно же, такие матрасы не выпускают.

В современном мире матрас отвечает всем требованиям человека, не только опираясь на его желания и предпочтения, но и на врачебные рекомендации.

Чтобы выбрать подходящий матрас именно для вас следует обратить внимание на его жесткость, наполнитель и строение. Давайте познакомимся с этими характеристиками поближе.

Принцесса на горошине, или Мягче-жестче

По степени жесткости матрасы делятся на:

Мягкие матрасы. Основные наполнители для таких матрасов – это memorix (меморикс) - неаллергенный материал, который «запоминает» форму вашего тела, и натуральный латекс (вспененный каучук), хотя это может оказаться и искусственный латекс, пенополиуретан (всем известный поролон).

Матрасы средней жесткости. Это матрасы универсального плана, подходящие большинству. Их жесткость зависит от сочетания разных наполнителей. В качестве наполнителя чаще всего используется кокосовая койра (волокна кокосового ореха, прошедшие специальную обработку и пропитанные натуральным латексом) и мягкие материалы.

Жесткие матрасы. Такие модели набиты только кокосовой койрой.

Чтобы подобрать матрас правильной жесткости, следует воспользоваться специальной сравнительной таблицей жесткости.

Материалы, или «Куча ругательных слов»

Также матрасы нужно подбирать по наполнителю. Существует далеко не одна классификация по этому критерию. Мы остановимся на самой популярной и ограничимся перечислением самых распространенных наполнителей, а это - банановая, кокосовая, пальмовая койра; натуральный и искусственный латекс (латексная пена, пролатекс); меморикс; пенопоулеретан (поролон); синтепон; холлофайбер (полиэстер); вязкоэластичная пена; сизаль (грубое волокно из листьев агавы); ПериоТек (струтофайбер)

Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы, о которых можно подробнее узнать у консультанта или продавца во время покупки. Единственный совет, который можно дать, не вдаваясь в дебри подробностей, так это смотреть на натуральность или синтетичность материалов. Ведь «натуральный» не всегда означает «гипоаллергенный». В то же время синтетический материал, несмотря на гипоаллергенность и в большинстве случаев дешевизну, может принести больше вреда, чем пользы.

С пружинкой по старинке?

Сейчас выпускаются как пружинные, так и беспружинные матрасы. Безусловно, выбирая матрас, вам придется решить, на каком из них остановить свой выбор. Давайте разберемся: на что стоит ориентироваться?

К плюсам пружинных матрасов можно отнести их относительно невысокую стоимость. Кроме того, теперь выпускают не только матрасы со связанными между собой пружинами, которые заставляют скрежетать и прогибаться весь матрас под весом человека, но и с независимыми пружинами, что делает модель более комфортной для тело спящего.

Однако для тех, кто серьезно заботится о своем здоровье или выбирает матрас для ребенка, лучше остановить свой выбор на беспружинном матрасе. Это правда, что обойдется он дороже, но зато его по праву можно считать ортопедическим (снимающими нагрузку с позвоночника и позволяющим телу находиться в естественном положении). В таком матрасе упругость и эластичность достигается чередованием однородных материалов.

Если вы все еще не знаете, какой матрас приобрести, то попробуйте следовать следующим рекомендациям:

1. Возраст.

Чем старше человек, тем мягче должен быть матрас. Детям и подросткам подойдут больше всего жесткие матрасы, так как костная система у них сформирована не до конца. Пожилым же людям подойдут комфортные мягкие матрасы.

2. Вес.

Люди при весе 60-90 кг могут позволить себе любой тип матраса исходя из своих предпочтений. Людям же с более низким весом стоит обратить внимание на мягкие и средней жесткости матрасы. Если ваш вес больше 90 кг, то вам будут рекомендованы жесткие матрасы.

3. Медицинские показания.

В этом случае вам следует обратиться к врачу, который даст вам несколько советов по выбору жесткости матраса. К примеру, если вас мучают поясничные боли или проходит послеоперационный период, вам будет рекомендован жесткий матрас. Если же у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, то вам, скорее всего, посоветуют приобрести мягкий.

 

Наши новые статьи:

Минимальный гардероб для деловой жизни

3 февраля 2014, рубрика Красота&Стиль
Было время, когда на работу у нас ходили, как на праздник: носили мини-юбки, яркий макияж, кофточки с большим вырезом, туфли на высоких шпильках (образ секретарши 90-х годов). Сейчас уже не то. Читать далее


 

Как воспитать самостоятельную личность

Все начинается с того, что малыш появляется на свет. Первое время он и мама – одно целое. Читать далее


 

Последние новости:

Еще один голливудский актер умер от передозировки

02.02.2014
Оскароносный актер Филип Сеймур Хоффман был найден мертвым в своей квартире. Эксперты полагают, что он мог скончаться от передозировки наркотиками. Читать далее


 

Недосыпание повышает риск рака

02.02.2014
Американские ученые пришли к выводу, что нехватка сна вызывает ускоренный рост опухолей. Читать далее


 

Почему Роулинг разлучила Гарри Поттера и Гермиону

02.02.2014
Знаменитая писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг призналась, что хотела соединить сердца и судьбы своих героев – Гарри Поттера и Гермионы. Однако затем приняла решение в пользу Рона. Читать далее


 

Готовимся ко Дню святого Валентина вместе с Victoria’s Secret

02.02.2014
Февраль вступил в свои права. А значит, скоро День влюблённых. Чтобы о нём напомнить, бренд Victoria’s Secret создал специальную коллекцию нижнего белья, способного свести с ума влюблённого мужчину. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


У олигарха век недолог (отрывок из книги, продолжение)

В вип-палате НИИ им. Н.В.Склифософского Сергей Михайлов, заснув в абсолютно неурочное для себя время, неспокойно дышал во сне. Вчера он пришел в сознание, и поток циничных репортеров, ожидающих сенсации о смерти олигарха схлынул. Физически Михайлов чувствовал себя сносно, несмотря на протесты Агнии и Пети, сразу же включился в работу и сделал несколько необходимых звонков.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Лосось в ореховой корочке с рисом и овощами в мультиварке (пароварке)
Описание: Обалденное диетическое блюдо! Готовится сразу и рыба, и гарнир, причём рыба и овощи на пару! Очень вкусно, безумно полезно и ни капельки масла. И приготовить таким образом можно любую рыбку.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Мастер-класс: маникюр «Дыхание зимы»

Мастер-класс: маникюр «Дыхание зимы»        Зимняя тематика в nail-дизайне всегда очень привлекательна и красива. Замысловатые морозные узоры будут актуальным дополнением к любому зимнему гардеробу. А если удачно подобрать цветовую гамму, то в любой ситуации маникюр будет уместен. Мастера Компании ОлеХаус предлагают сделать выбор в пользу белого и синего. Первый – символизирует холодное время года, а второй – будет одним из трендовых оттенков 2014 года. Тем более что предстоящий году будет покровительствовать Синей Лошади. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Маникюр, педикюр    

Технологии

Ученые: Репчатый лук способен омолаживать клетки головного мозга

Ученые: Репчатый лук способен омолаживать клетки головного мозгаФото: f-page.ru

Как удалось установить японским исследователям, которые совместно с французскими коллегами занимались изучением полезных свойств репчатого лука, этот овощ может способствовать эффективному очищению и даже омоложению клеток головного мозга человека. »


В избранное