Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Что делать с ненужными подарками?

Позади праздник – Новый год, 8 Марта или день рождения, и к приятным воспоминаниям о застолье с друзьями и близкими примешивается невольная досада: опять вам подарили ненужную вещь! А то и не одну…

Но стоит ли так уж сильно расстраиваться? Не исключено, что «лишний» подарок может пригодиться в самой неожиданной ситуации.

Как правило, если подарок пришелся «не ко двору», его просто убирают подальше. Выбросить – рука не поднимается. Постепенно о неудачном презенте просто забывают, и он годами пылится где-то в шкафу.

Прежде всего, заведите реестр полученных подарков, которые в данный момент вам не нужны. Просто держите дома блокнот или записную книжку, куда будете все это записывать. Для чего это требуется, вы поймете дальше.

Самый простой способ избавиться от «неугодного» подарка – это передарить его кому-нибудь. Хотя существует поговорка «дареного не дарят», ее можно в полной мере отнести только к индивидуальным презентам вроде именных часов. Если это стандартная вазочка, купленная в магазине за бесценок, то ее вполне можно подарить кому-то, кому она нужнее. А если бутылка вина или коробка конфет - тем более. Маленький нюанс: постарайтесь, чтобы даритель не узнал, что произошло с его подношением, иначе и впрямь обидится. Хотя знаю случаи, когда людям передаривали подарки, которые они сами же и дарили. Но это допустимо только среди очень близких родственников или друзей.

Если подарок не нужен вам сейчас, не исключено, что рано или поздно он все-таки пригодится. Скажем, разобьется ваш домашний графин - и вы вспомните о подаренном… Закончится записная или телефонная книжка, а где-то лежит подаренная… Сгорит фен или утюг - хорошо, покупать не надо, вон лежит тот «ненужный», что вам когда-то подарили… Точно так же не будет лишним и новый мобильный телефон, пусть не такой навороченный, как ваш собственный. Иногда не помешает заиметь второй запасной мобильник. Или вдруг вы потеряете свой. Или сотовый срочно понадобится вашей прабабушке, которая тоже решила идти в ногу со временем и завести себе мобильную связь… Красивое покрывало может подойти для вновь купленного дивана. А лишняя посуда и кухонная утварь могут очень выручить, если старая выйдет из строя, если ваша семья увеличится или ожидается большое количество гостей.

Одним словом, если вам дарят какие-то на первый взгляд ненужные предметы обихода, не спешите о них благополучно забывать. Даже зажигалка или пепельница, подаренные некурящему человеку, придутся кстати, если в гости заглянет кто-то курящий. А бывает, вещь лежит-лежит себе на месте, и бац – вдруг оказывается, что она понадобилась… Электронные книги, например, при интенсивном использовании быстро выходят из строя (знаю по собственному опыту). Поэтому, если вам подарили еще одну, не исключено, что очень скоро вам придется начать ею пользоваться.

С одеждой, обувью, косметикой, парфюмом и украшениями, конечно, сложнее. Понятно, что если это не подошло по размеру, не в вашем стиле или просто не нравится, то придумать что-то будет сложно. Лучший выход – передарить, но вдруг и тому человеку не подойдет? И если украшения, особенно ювелирку, можно еще оставить до лучших времен, то одежда и обувь могут выйти из моды, а у косметики и парфюмерии существует срок годности.

Впрочем, неподходящую одежду можно перешить, перекроить, использовать не по назначению – скажем, в качестве драпировки, если ткань подходит. Обувь дарить вообще не рекомендуется, так как ее сложно подобрать без примерки. Но если это домашние тапочки, то можно оставить их в доме для гостей.

Исключение составляют вещи сломанные, испорченные или плохого качества. Пользоваться ими нельзя, подарить кому-то еще – неловко. Если никакого применения им не найти, невозможно исправить или починить, то без жалости отправляйте такие подарки на помойку.

В последнее время вошло в моду дарить вещи с бирками и ценниками. В случае чего их можно просто сдать обратно в магазин или обменять. Другое дело, что это не всегда удобно – надо куда-то звонить, ехать и т.д.

Помнится, в детстве мне часто дарили книги, и нередко такие, которые у нас уже были. Что делать в такой ситуации – сдать лишние экземпляры в библиотеку? Не стоит торопиться. Если старый экземпляр истрепался и уже давно имеет «нетоварный» вид, то есть смысл обменять его на более новый, только что подаренный, а от старого избавиться. А если книга в подарочном оформлении, то можно и смириться с наличием в доме двух экземпляров. То же касается дубликатов различных видео- и музыкальных дисков. Выбирайте те, у которых лучше качество и дизайн. Старые можете на всякий случай оставить, выбросить или подарить кому-то, кто реально обрадуется такому презенту.

Так что чаще всего при более пристальном рассмотрении ненужная вроде бы вещь оказывается не такой уж и ненужной. Помните, что ничего случайного в жизни не бывает, и если тот или иной предмет попал к вам в руки, следовательно, вы каким-то образом притянули его в свою жизнь. А значит, он должен выполнить свою задачу.

 

Наши новые статьи:

Аллергия на металл

5 февраля 2014, рубрика Здоровье
Аллергия на металл. Звучит невероятно, не так ли? Однако в последнее время все больше людей стали страдать от этой напасти. Читать далее


 

Полезная и вкусная редька

5 февраля 2014, рубрика Здоровье
Хранить редьку можно до самой весны, если уложить корнеплоды в чистый сухой песок и держать в прохладном месте при температуре около нуля. Читать далее


 

Последние новости:

Камерон Диас стала дизайнером обуви

05.02.2014
Мы только что рукоплескали Камерон Диас за презентацию её прекрасной «Книги тела», в которой она изложила материал, полезный для здоровья и построения фигуры. И вновь пора, похоже, петь ей дифирамбы. На этот раз – за уникальную коллекцию обуви для повседневной жизни и выходного дня. Читать далее


 

Мила Кунис представит изумруды бренда «Gemfields»

05.02.2014
Мила Кунис сегодня нарасхват – и это несмотря на слухи о её беременности. Она - лицо компании, производящей алкогольные напитки, а также представитель «Gemfields» - бренда, который добывает 20% изумрудов во всём мире. Читать далее


 

Джоли и Питт: за новым фильмом в новую страну

05.02.2014
Семейство Джолипиттов переезжает в Африку. Не насовсем. Брэд Питт будет сниматься там в картине вместе с актёром Джорджем Клуни. Ну, а жена и дети следуют за ним. Читать далее


 

Алёна Свиридова: "Мой любимый десерт - сало"

05.02.2014
Если кому и не хватает сладостей, то только не звезде российской сцены Алёне Свиридовой. А вот без сала она жить не может. И говорит, что лучше тортов и конфет – чёрный хлеб с салом. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Мой детский дневник. Пионерка

Листая свой детский дневник, я нашла вот такую историю. Вспомнилось, надо же, почти 50 лет прошло.
Сегодня у нас был классный час. Вообще-то я не люблю классный час. А сегодня было интересно. Тамара Ивановна рассказывала о пионерах. Мы тоже скоро будем пионерами. Весной. А пока зима. Но нам уже нужно готовиться. Потому что мы не можем просто так стать пионерами. Надо быть хорошими ребятами.
Я решила за эти два месяца стать хорошей. Быть достойной. Я хочу быть пионеркой.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Треска по-сицилийски с сальсой из авокадо и крабовых палочек
Описание: Друзья, хочу угостить Вас нежным рулетом из трески, воздушной рикотты, крабовых палочек и настоящих Сицилийских специй. Добро пожаловать!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Базовый гардероб и советы по стилю от гуру моды Тима Ганна

Базовый гардероб и советы по стилю от гуру моды Тима ГаннаКто такой Тим Ганн? Это главный эксперт в мире моды и стиля на американском телевидении. Его шоу имеют огромное количество почитателей. Он выпускает книги и руководства по стилю, консультирует звезд. Читайте советы Тима Ганна: как создать базовый гардероб, как делать покупки, как правильно следовать моде и многое-многое другое, что он советует американкам. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Шоу-бизнес

Клинтона уличили в любовной связи с актрисой Элизабет Херли

Клинтона уличили в любовной связи с актрисой Элизабет ХерлиФото: newsbeast.gr

В прессу просочилась информация, что экс-президент США Билл Клинтон, будучи еще на посту главы государства, и британская артистка Элизабет Херли встречались на протяжении двенадцати месяцев. Об этом стало известно благодаря попавшей в руки представителям прессы пленки с аудиозаписью разговора актера Тома Сайзмора, известного по роли в «Прирожденных убийцах». »


В избранное