Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Топографический кретинизм

Кто-то в школе любил географию, часами изучая страны и традиции, а кто-то считал ее не самым важным уроком.

Кому-то легко давалось чтение карт, а другие ученики всегда путались в обилии различных значков и линий. И в конце концов выросли люди, которые могут ориентироваться в пространстве - или нет. Считается, что именно женщины чаще теряют дорогу и могут заблудится в трех улицах.

Мужчины и женщины по-разному выбирают дорогу. Мужчины умеют читать указатели, запоминают строения и названия улиц. Они легче находят путь по карте, легко запоминают маршрут. Девушки же чаще фиксируют яркие моменты: красивую витрину, женщину, торгующую цветами, красочно украшенное помещение. Со временем дома не перемещаются, таблички не меняются, а вот витрины и торговцы могут исчезнуть. Вот и складывается впечатление, что дамы более рассеянные.

Топографический кретинизм — это почти диагноз. Некоторые люди совсем не могут находить дорогу, плутают в самых простых ситуациях и часто теряются. Для них карта местности — это страшные иероглифы, в которых разобраться почти невозможно.

Различие мужчин и женщин

Особенности ориентирования в пространстве заложены историческими предпосылками. В древности, в течение миллионов лет, функции мужчины и женщины были различны. Именно сильный пол ходил на охоту, долго выслеживал добычу, при этом отдалялся от места жительства на большие расстояния. Мужчине необходимо было потом находить дорогу обратно, а значит, способности ориентироваться развивались очень значительно.

Женщина же без своего мужчины вообще старалась не отдалятся от дома. Она выработала способность наблюдать за пространством вокруг, хорошо стала видеть боковым зрением, ведь нужно было все время следить за детьми, которых могло быть очень много. Но при этом фиксировать что-то, что помогало бы вернуться, нужды не было.

Сегодня все эти качества отлично можно проследить при вождении автомобиля. Мужчина легко может рассчитать расстояние до впереди идущей машины, легко перестраивается, может понять ритм движения соседних автомобилей. Женщине же это дается намного труднее, приходится привыкать гораздо дольше, чтобы уютно ощущать себя на дороге.

Как научиться ориентироваться

Начните читать карты. Делают это люди по-разному. Но это умение поможет легко находить путь в любом городе. Изучите все обозначения, рассмотрите близлежащие улицы — как они смотрятся на карте. Чтобы было удобнее, размещайте карты так, чтобы направление улиц и их размещение на карте совпадали.

Карта района, где вы живете, будет очень полезна. Изучите ее перед тем, как идти в магазин. Заранее постарайтесь увидеть маршрут, по которому будете идти. Потом по пути рассматривайте указатели на домах, читайте вывески.

У тех, кто хорошо ориентируется, есть четкое знание — если я поверну за этот угол, то там будет такое-то строение. Проговаривайте про себя подобные фразы, запоминайте, что вас встретило за поворотом.

Также хорошо научиться отвечать на вопросы — как добраться. Не навязывайтесь прохожим, а попросите домашних, чтобы они задавали вам вопросы, а потом доходчиво объясняйте. Тут важно только быть терпеливыми друг к другу, подсказывать, но не мешать и не нервничать.

Во время объяснения пути женщины много жестикулируют. Гораздо проще показать направление рукой, чем определить — право или лево. Учитесь говорить о дороге по телефону. Собеседник не будет вас видеть. А значит, задача усложнится, но зато результаты порадуют.

Есть мнение, что если человека оставить в незнакомом городе или районе, он обязательно найдет дорогу и научится ориентироваться. Это абсолютно неверное утверждение. В такой ситуации человек испугается. И этот страх может быть очень критичным, он полностью блокирует возможность рационально думать, что может привести к серьезному стрессу. Не нужно так экспериментировать.

Если знаете, что можете потеряться, не передвигайтесь в незнакомых городах в одиночестве. Просите, чтобы вас встретили, показали путь. Спрашивать дорогу не стыдно, большинство людей охотно помогут советом.

Что делать, если вы потерялись

Так бывает, что даже родной город иногда становится ловушкой. Не нужно паниковать. Сделайте несколько глубоких вдохов и подумайте — живет ли кто-то из ваших знакомых в этом районе? Если да — позвоните ему и попросите о помощи. Расскажите, что находится вокруг вас, чтобы человек смог вам подсказать, куда идти.

Если звонок сделать не удается, ищите остановку общественного транспорта. Она не будет во дворе, поэтому не стоит углубляться в дома или строения, ищите большую дорогу. Ее можно услышать, или увидеть светофоры. Когда дорога обнаружена, посмотрите вокруг — есть ли остановка. Обычно там расписаны особенности движения транспорта.

Многие автобусы, маршрутки едут в центр. Этот принцип работает в большинстве городов. Ищите маршрут, который привезет вас в знакомое место. Иногда доехать до дома напрямую не получается, но с пересадкой в знакомом месте вам будет гораздо удобнее.

Спросите у людей вокруг, как добраться до такого-то места или улицы. Вопрос "Где я нахожусь" все равно ничего не даст. А вот помощь в том, куда идти или ехать, пригодится.

Если вы потерялись в жилом районе, вас может спасти такси. Просто подойдите к любому подъезду, прочитайте адрес и вызовите машину. В телефоне должно быть несколько номеров таксистов, или они будут написаны у подъезда в виде рекламы. Машина подъедет быстро и доставит вас в нужное место.

 

Наши новые статьи:

Как характер влияет на ваш вес

25 февраля 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Будь вы душа компании, ранняя пташка или книжный червь, психологи считают, что ваш характер играет удивительно большую роль в вашей способности похудеть и удерживать достигнутый вес в течение долгого времени. Так что если вы боретесь с лишним весом, то приглядитесь к особенностям своего характера: возможно, какие-то черты мешают вам похудеть. А может быть, и совсем наоборот - вы сможете обратить свой характер себе на пользу. Читать далее


 

Древнее время, или Загадки истории

25 февраля 2014, рубрика Магия, гадания, непознанное
Большинство людей сегодня не задумываются о том, что время и календарь когда-то были непохожи на сегодняшнее летосчисление. Современная система была заимствована у европейцев в период правления Петра I. До этого времени использовался славянский календарь, но даже он не является первоисточником. Читать далее


 

Последние новости:

Женщинам нравятся врачи и архитекторы

25.02.2014
Сотрудниками брачного агентства был проведён опрос среди российских граждан, чтобы выяснить – избранники каких профессий привлекают мужчин и женщин больше остальных? Мужчины предпочли сотрудниц СМИ и адвокатов, а женщины – врачей и архитекторов. Читать далее


 

Прогулки стимулируют рост мозга

25.02.2014
Прогулки в одиночестве или в компании друзей не только поднимают настроение, приводят мышцы в тонус и позволяют похудеть. Они, как оказалось, стимулируют рост мозга – той его области, которая ответственна за память и первой ощущает на себе последствия возрастной деменции. Читать далее


 

Невеста принца Гарри прописалась во дворце

25.02.2014
Кейт Миддлтон придётся скоро потесниться, поскольку во дворец придёт супруга принца Гарри. Наследник, судя по всему, решил жениться. Крессида Бонас – давняя его подруга и невеста - теперь имеет право беспрепятственно являться во дворец. И уходить тогда, когда ей вздумается. Читать далее


 

Последний выбор звёзд – корм для скота

25.02.2014
Отдельные продукты для скота содержат минимум калорий и максимум железа, кальция, белка и прочих витаминов и минералов. Поэтому последний выбор звёзд – корм для скота, живущего на землях Африки. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат из хурмы, авокадо и зёрен граната
Описание: Благородное сочетание бархатистого вкуса авокадо со сладковатой хурмой и сочными зернами граната, оставляют настолько сказочное послевкусие, что хочется назвать этот салат аристократический. Надеюсь, что тот, кто хочет и любит творить на кухне, не оставит этот салат без внимания, а мне хочется выразить слова благодарности Мухаббат, за роскошный рецепт!
Рецепты: Салаты

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

5 трав, от которых волосы растут лучше

5 трав, от которых волосы растут лучшеЭти травы доказали свою эффективность в улучшении роста волос. И работают как для женщин, так и для мужчин. Узнайте и вы, какие травы стимулируют рост волос, чтобы к лету у вас была роскошная «пляжная волна». Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    


Общество

Группа Depeche Mode отменила свои выступления в Киеве

Группа Depeche Mode отменила свои выступления в КиевеФото: ru.dm.bewithmusic.com

Известный британский рок-коллектив Depeche Mode отменил свои концерты в столице Украины из напряженной обстановке в славянском государстве. Выступление именитой группы было запланировано на 26 февраля в помещении Международного выставочного центра. »


В избранное